Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2009, 14:41   #1
Семён1
Пользователь
 
Аватар для Семён1
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Завещание от бабушки.

Добрый день, уважаемые юристы и прочие...
Бабушка оформила завещание на квартиру на двоих внуков ( меня и брата), я же хотел переоформить всё сразу по Договору купли-продажи, но бабушка в последний момент отказалась и не подписала Договор. Теперь, они ( мать, бабушка и брат) хотят переписать завещание только на моего брата. Вопрос следующий: могу ли я оспорить завещание, и претендовать на часть квартиры после смерти бабушки? Насколько это реально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 14:57   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае, если бабушка не страдает каким - либо заболеванием, препятствующим пониманию и значению собственных действий и поступков, оспорить завещание, в случае её смерти будет практически невозможно.
Бабушка имеет право изменять завещание тогда. когда сочтёт это необходимым.
В случае её смерти, наследником имущетсва будет наследник по завещанию, право на обязательную долю бедт иеть наследник по закону (Ваша мама, наследник 1ой очереди, если достигнет пенсионного возраста, или будет инвалидом).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 15:27   #3
Семён1
Пользователь
 
Аватар для Семён1
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, спасибо.
Бабушка лежала в больнице, психоневралогической и ей выписывают лекарства постоянно, раз в месяц Но когда она выписывалась оттуда то заключения никакого не дали, и сейчас она находится на наблюдениии в психоневралогическом диспансере. Я так понимаю, если её там наблюдают, то шанс потом оспорить завещание у меня всё -таки есть ? И может кто подскажет где взять такое заключение, что бабушка мягко говоря - нездорова. И кто имеет право такое заключение вообще давать..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 15:32   #4
Семён1
Пользователь
 
Аватар для Семён1
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, и ещё., чуть не забыл.. Бабушка, по отцовской линии, с отцом я не живу лет 25 примерно. И вообще отец вроде пропал безвести, но у него есть ещё один сын. Он может претендовать на квартиру? И я так понял, что мать тогда не может быть наследником 1-й очереди?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 15:34   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семён1 Посмотреть сообщение
Бабушка лежала в больнице, психоневралогической и ей выписывают лекарства постоянно, раз в месяц Но когда она выписывалась оттуда то заключения никакого не дали, и сейчас она находится на наблюдениии в психоневралогическом диспансере. Я так понимаю, если её там наблюдают, то шанс потом оспорить завещание у меня всё -таки есть ?
При таком заболевании, возможно, нотариус ничего и удостоверять не будет.
А оспорить будет можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 15:36   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семён1, у бабушки двое детей: два сына, один из которых - ваш отец.
если будут наследовать по закону, наследником будет сын, если Вы не признаете Вашего отца умершим, безвестноотсутствующим, наследником по праву представления не будете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 16:04   #7
Семён1
Пользователь
 
Аватар для Семён1
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Семён1, у бабушки двое детей: два сына, один из которых - ваш отец.
если будут наследовать по закону, наследником будет сын, если Вы не признаете Вашего отца умершим, безвестноотсутствующим, наследником по праву представления не будете.
Извините если я вас немного запутал. На самом деле у бабушки один сын ( мой отец) - он пропал ещё лет 15 назад. Но у него есть ещё сын ( тоесть мой сводный брат) и ещё мой родной брат. По закону я так понял мы троем далжны делить квартиру. Но для этого надо доказать что отец безвестно отсутствующий. А если по завещанию, то оно только на моего родного брата.

И ещё, при заключении договора купли -продажи (как я писал ранее, я вначале на себя хотел всё оформить) ни нотариус, ни юрист не спрашивали у неё и нигде не запрашивали , здорова ли она, вменяема и т.д. Значит и при переоформлении завещания, я уверен что тоже не спросят. Где мне взять доказательство, что она не вменяема и не может ничего переоформлять и подписывать? В больнице, где она лежала мне отказались не то что дать заключение на бумаге, а вообще сказать её диагноз!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 16:33   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семён1 Посмотреть сообщение
ни нотариус, ни юрист не спрашивали у неё и нигде не запрашивали , здорова ли она, вменяема и т.д. Значит и при переоформлении завещания, я уверен что тоже не спросят.
Об этом не спрашивают, это видно
Нотариус задаёт определённый круг вопросов, если человек внятно отвечает на них, признаёт его дееспособным.

Цитата:
Сообщение от Семён1 Посмотреть сообщение
В больнице, где она лежала мне отказались не то что дать заключение на бумаге, а вообще сказать её диагноз!
И правильно сделали. Пока она жива, подобную информацию, на любом виде носителя, Вы можете получить только действуя от её имени на основании доверенности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 14:47   #9
Семён1
Пользователь
 
Аватар для Семён1
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И правильно сделали. Пока она жива, подобную информацию, на любом виде носителя, Вы можете получить только действуя от её имени на основании доверенности.[/quote]
А после смерти, такое заключение надо через суд получать ?
Подскажите, а в какой срок после смерти я смогу оспорить завещание? И если к тому времени квартира уже будет продана братом, что тогда делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 14:53   #10
Семён1
Пользователь
 
Аватар для Семён1
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если бабушка сама продаст квартиру, заключит договор купли-продажи например с братом, я могу оспорить это в суде, что она не вменяема. Тогда суд сам чтоль будет делать запрос в больницу?
Вообще каким-то другим образом почему я не могу получить её диагноз, я ведь её родственник. Она ведь на самом деле нездорова..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе