Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2013, 10:22   #201
наталирр
Пользователь
 
Аватар для наталирр
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопрос

Добрый день, ув. юристы! Прошу вашей помощи в тематике “Аллименты”. Моему сыну исполнилось месяц назад 18 лет. До 18 летия отец платил 25 процентов от зарплаты. Сумма получалась приблизительно 3000 грн. в мес. Сейчас сын поступил в академию на бюджетную форму обучения. Отец дал сыну на руки последний месяц 1500 грн. Сказал, что теперь будет платит только 1500 в мес. Имею ли я право снова подать на аллименты? Если да, то какое для этого должно быть основание? Специфических трат на сына в принципе нет никаких. Его стипендия – 700 грн. А вдруг, он через пол года совсем перестанет платить. С мужем связь не поддерживаю, общаемся только через ребенка. У моего мужа сейчас второй брак, есть несовершеннолетний ребенок. и он с женой заключил алиментный договор на 50 процентов. Может ли это повлиять на размер аллиментов на моего сына? Я – работник на гос службе. Моя зарплата – 2600-2800 в месяц. какие у меня шансы. Зараннее, всем большое спасибо! И еще, второй вопрос, у моего мужа есть какие-то депозиты – доход по ним идет в оффициальный? он в суд никаких справок не приносил. это только мои догадки. как об этом можно узнать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2013, 11:39   #202
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от наталирр Посмотреть сообщение
Имею ли я право снова подать на аллименты? Если да, то какое для этого должно быть основание?
Ст.199 СК Украины предусматривает такое право (сын, как я понимаю, гражданин Украины?)
Вопрос в другом: отец гражданин России или Украины? Видите-ли…. Вы задали свой вопрос на российском форуме
Если отец -гражданин Украины,то Вам надо на украинский юр форум, сюда
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2013, 19:21   #203
18932066ЕА
Пользователь
 
Аватар для 18932066ЕА
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиментщик Посмотреть сообщение
Сам задал вопрос, сам нашёл ответ )))) но тем не менее, всем участвующим спасибо.

Но - продолжаем.
Сегодня я выяснил, что моя дочь учится в ВУЗе Украины на очном отделении и на бюджетной основе. Таким образом, моё желание оплатить её учёбу и тем самым избежать возможных алиментов по украинской программе 18-23 растаяло. Также знаю (но пока нет документальных доказательств), что она работает (может быть в "чёрную") и однозначно получает денежное вознаграждение.
ВОПРОС: как мне избежать алиментов, есть ли шансы?
У Вас ведь есть еще дети от нынешнего брака?Попробуйте заключить с нынешней женой соглашение об уплате алиментов на общих несовершеннолетних детей.Процентов 50-60 от Вашей зарплаты.С родителями подобное соглашение составьте,что им выплачиваете процентов тридцать.А с остатка-10% пусть и высчитывают в пользу Украины.А если остаток будет меньше или равен прожиточному уровню России,то Вам и жить не на что будет,а не то,что алименты совершеннолетней выплачивать.Значит,можно доказать,что Вы не имеете возможности платить алименты совершеннолетней дочери

Последний раз редактировалось 18932066ЕА; 27.07.2013 в 19:30.. Причина: ошибка в орфографии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2013, 00:22   #204
невозмутимый
Пользователь
 
Аватар для невозмутимый
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сыну испонилось 18лет,есть постановление об окончании и\п,но осталась задолженность.как я понимаю для ее взыскания необходимо повтрорное обращение б\ж в суд?спс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2013, 11:30   #205
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от невозмутимый Посмотреть сообщение
сыну испонилось 18лет,есть постановление об окончании и\п,но осталась задолженность.как я понимаю для ее взыскания необходимо повтрорное обращение б\ж в суд?спс.
если нет спора с приставами о размере задолженности, в суд повторно для взыскания этой задолженности обращаться не надо. Окончено и/п о взыскании текущих алиментных платежей. Однако задолженность приставы будут взыскивать (новое постановление) поскольку решение суда о взыскании алиментов не исполнено в полном объеме.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2013, 13:42   #206
невозмутимый
Пользователь
 
Аватар для невозмутимый
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

действия пристава тоже вызывают вопросы:вот например расчет задолженности я получил по факсу только на 12ый день(пристав предложила этот вариант)мои попытки связаться с ней по служебному тел. в указанные ей сроки оказались тщетными, т. е. тем самым был лишен законного права обжаловать это решение в 10 дневныи срок(есть копия расчета с числом отравки с факса отправителя).ранее,на приеме пристав-исполнитель сказала,что расчет задолженности будет произведен за 3 года(т. к. срок исковои давности истек)а по факту за 5лет...я вроде не злостный уклонист, никогда не прятался и от выплаты алиментов и задолженности не уклонялся!могу ли я как-то обжаловать действия пристава по расчету задолженности спустя год(УВЫ,так уж сложилось...),и как узнать правильно ли она произвела расчет конкретно в моей ситуации?(сумма увеличилась как никак почти вдвое!!!)есть еще один нюанс: жена то подавала ,а то забирала исполнительный лист,для чего это делалось я не знаю...узнал обо всем этом за 1,5года до совершенолетия сына,когда накопилась приличная задолженность.с женой ранее была джентельменская договоренность,что я буду ему все покупать, ну и давать денег-что я исправно делал и делаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2013, 14:46   #207
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от невозмутимый Посмотреть сообщение
действия пристава тоже вызывают вопросы:вот например расчет задолженности я получил по факсу только на 12ый день(пристав предложила этот вариант)
и что?
Цитата:
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
истечение 10-дневного срока на обжалование начинается с момента получения Вами постановления:
Цитата:
Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Цитата:
мои попытки связаться с ней по служебному тел. в указанные ей сроки оказались тщетными, т. е. тем самым был лишен законного права обжаловать это решение в 10 дневныи срок
о каких лишениях Вы говорите? В РОСП дозвониться всегда очень сложно. Да и обжалование постановлений пристава не происходят в телефонном режиме. Вам надо было писать жалобу старшему приставу или в суд в установленный законом срок.
Цитата:
могу ли я как-то обжаловать действия пристава по расчету задолженности спустя год(УВЫ,так уж сложилось...)
"так уж сложилось" - вряд ли послужит уважительной причиной пропущенного процессуального срока для суда.
Цитата:
и как узнать правильно ли она произвела расчет конкретно в моей ситуации?
самостоятельно изучить ст.113 СК РФ и ст.102 ФЗ об ИП. Либо обратиться к адвокату/юристу, показав расчет.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2013, 16:38   #208
невозмутимый
Пользователь
 
Аватар для невозмутимый
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гм! грустно...а как еще можно уменьшить образовавшуюся задолженность? если например выйти в суд с исковым заявлением на уменьшение,мотивируя состоянием здоровья? в данный момент я безработный,зарегистрирован на бирже,работодатели пишут отказы в направлениях с формулировкой"по состоянию здоровья". еще вопрос;я сам должен перечислять деньги в счет погашения задолженности или бухгалтерия биржи,и как узнать минимальную сумму,которую я могу выплачивать погашая задолженность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2013, 16:17   #209
igor177-ipristav
Пользователь
 
Аватар для igor177-ipristav
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 89
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему все "забывают" о том, что алименты, это такая палка у которой два конца. Ведь не только родители обязаны содержать детей, но и наоборот. И когда вы выйдите на пенсию или(не дай бог, конечно) получите инвалидность, то вполне можете предъявить алиментный иск к дитятке.

И на этом тоже можно нормально "играть", дабы БЖ не компостировала моск.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2013, 16:49   #210
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor177-ipristav Посмотреть сообщение

И на этом тоже можно нормально "играть", дабы БЖ не компостировала моск.
дабы никто не компостировал мозг, нужно исполнять свои обязанности вовремя и в полном объеме. И тогда п.5 закона о содержании родителей детьми не будет применен в качестве мотива при отказе в иске.
Цитата:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе