Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2009, 01:21   #1
Coatlique
Пользователь
 
Аватар для Coatlique
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация СМИ

Не уверена что задаю вопрос в нужной ветке.
Ситуация такая, планирую выпуск сми малым тиражем (до 1000).
Если сми будет востребовано, то потом тираж будет увеличен.
Прочитала что сми до 1000 можно не регистрировать.
А так же что можно зарегестрировать на физ лицо.

Я планирую зарегистрировать сми на физлицо (на себя), а потом, в случае востребованности сми, оформить редакцию как юрлицо.

Если я хочу продавать сми малым тиражем (до 1000), имею ли я права это делать если оно зарегестрировано на физ лицо (без редакции-юрлица)?
Если нет, то имею ли я право распространять сми по себестоимости (то есть чистые расходы на печать и создание сми)?

Имеет ли прво учередитель сми занимать должность главного редактора в редакции-юрлице?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 00:11   #2
Coatlique
Пользователь
 
Аватар для Coatlique
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поясню свой вопрос подробнее:

Вопрос первый:

Цитата:
Закон о СМИ
Статья 12. Освобождение от регистрации

Не требуется регистрация:
средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;
аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.
То есть до 1000 экземпляров я не веду налогового учета и прочее и прочее, вообще ничего не веду.

А теперь такой момент.
Я хочу выпустить издание тиражом менее 1 тысячи, но харегистрировать СМИ все-таки хочу.
Хочу зарегестрировать на физ-лицо, то есть на себя, соответственно я и редакция, я и учередитель.

В первом случае я продавать сми могу, а вот во втором случае при тех же самых условиях, но при наличии регистрации на физ лицо (без редакции юр-лица) имею ли я права продавать сми?


Вопрос второй:

Цитата:
Статья 18. Статус учредителя
Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором).
Учредитель вправе обязать редакцию поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от его имени (заявление учредителя). Максимальный объем заявления учредителя определяется в уставе редакции, ее договоре либо ином соглашении с учредителем. По претензиям и искам, связанным с заявлением учредителя, ответственность несет учредитель. Если принадлежность указанного сообщения или материала учредителю не оговорена редакцией, она выступает соответчиком.
Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором).
Учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.
Учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.
"Учредитель может выступать в качестве редакции", а в качестве главного редактора учередитель может выступать?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе