Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2014, 16:22   #111
alina_karmen
Пользователь
 
Аватар для alina_karmen
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
незаконно и при выявлении подобного факта Вас как минимум оштрафуют. Плюс незаконные советы Вы тут не увидите
Подскажите тогда, что же мне делать? менять срочно работу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 16:23   #112
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alina_karmen Посмотреть сообщение
менять срочно работу?
видимо так. Или как минимум оформить трудовые отношения в соответствии с законодателством РФ, порядок многократно на форуме обсуждался
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 16:24   #113
alina_karmen
Пользователь
 
Аватар для alina_karmen
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
видимо так. Или как минимум оформить трудовые отношения в соответствии с законодателством РФ, порядок многократно на форуме обсуждался
так они у меня и так оформлены, только рвп в одном субъекте, а работаю официально я в другом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 17:46   #114
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alina_karmen, часть 5 статьи 13 ФЗ-115:
Цитата:
Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Так что трудовые отношения у Вас оформлены, но не в соответствии с законодательством РФ. Повторюсь, при получении РВП в другом субъекте РФ надо было уволиться с работы. Вы должны были уведомить работодателя о получении РВП. А работодатель должен был знать законы. А незнание законов не освобождает от ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 20:20   #115
naelt
Пользователь
 
Аватар для naelt
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вернемся к теме. Совет для тех кто будет сдавать декларацию 3-НДФЛ в г.Москве. Оказывается иностранцев всех отправляют в налоговую №47 по адресу: Походный проезд, владение 3. Хотя ИНН я получал в инспекции по адресу временной регистрации в Москве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 09:24   #116
pear_gaf
Пользователь
 
Аватар для pear_gaf
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Нет конечно, какая-то у Вас некомпетентная бухгалтерия. Отправьте её почитать части 2 и 3 статьи 207 НК РФ и разъяснения УФНС по этому поводу. Нужно на дату выплаты дохода (зарплаты) взять 12 подряд идущих месяцев и отсчитать назад от этой даты. И посчитать, сколько дней суммарно Вы пробыли на территории РФ за этот период. Если 183 дня или более, то применять ставку 13% по НДФЛ, иначе 30%. А по итогам налогового периода (календарного года) статус пересчитывается. То есть у Вас в течение года какие-то доходы могли обложить ставкой 13%, а какие-то 30%. Так вот если за календарный год Вы пробыли в РФ суммарно 183 дня и более, то Вы налоговый резидент
Добрый день, спасибо за разъяснение.
То есть, правильно ли я понимаю, что получив статус налогового резидента в октябре 13 года, при этом не прерывая трудовые взаимоотношения с работодателем и не покидая пределы РФ на срок более чем 183 дня, я могу рассчитывать на сохранение статуса налогового резидента в 14 году?

То есть, например, рассчитывая зп бухгалтерия, например, за февраль 14года, в конце того февраля 14 года должна отсчитать назад 12 мес от 28.12.2014 и просчитать кол-во дней пребывания в стране? Или новый календарный 14 год - это новый период и всё начинается заново?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 10:04   #117
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pear_gaf Посмотреть сообщение
То есть, правильно ли я понимаю, что получив статус налогового резидента в октябре 13 года, при этом не прерывая трудовые взаимоотношения с работодателем и не покидая пределы РФ на срок более чем 183 дня, я могу рассчитывать на сохранение статуса налогового резидента в 14 году?
Вы можете рассчитывать на статус налогового резидента в 2014 году, если за весь 2014 год Вы суммарно пробудете на территории РФ не менее 183 дней. А предварительный налоговый статус будет рассчитываться за последние 12 подряд идущих месяцев до даты выплаты дохода (зарплаты). Например, если 1 февраля Вам платят зарплату за январь 2014, то если Вы с 1 февраля 2013 по 31 января 2014 года пробыли на территории РФ не менее 183 дней, значит доход 1 февраля будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. И так каждый раз. А по итогам 2014 года будет определён окончательный статус и при необходимости пересчитан налог.

Цитата:
Сообщение от pear_gaf Посмотреть сообщение
То есть, например, рассчитывая зп бухгалтерия, например, за февраль 14года, в конце того февраля 14 года должна отсчитать назад 12 мес от 28.02.2014 и просчитать кол-во дней пребывания в стране?
Для предварительного статуса да.

Цитата:
Сообщение от pear_gaf Посмотреть сообщение
Или новый календарный 14 год - это новый период и всё начинается заново?
А для окончательного статуса будет считаться количество дней на территории РФ за 2014 календарный год.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 10:41   #118
pear_gaf
Пользователь
 
Аватар для pear_gaf
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Для предварительного статуса да.
А для окончательного статуса будет считаться количество дней на территории РФ за 2014 календарный год.
Получается, что сейчас я "предварительно налоговый резидент" (но всё же резидент, несмотря на предварительность?), а окончательно буду им, когда с 1 января 14 год пройдет 183 дня пребывания на территории РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 11:47   #119
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pear_gaf Посмотреть сообщение
Получается, что сейчас я "предварительно налоговый резидент" (но всё же резидент, несмотря на предварительность?), а окончательно буду им, когда с 1 января 14 год пройдет 183 дня пребывания на территории РФ?
Да. Предварительность имеется в виду в том, что Ваш налоговый статус теоретически ещё может измениться в течение налогового периода (календарного года). А после того, как Вы пробудете на территории РФ не менее 183 дней за какой-то год, Вы уже точно будете налоговым резидентом в этом году и Ваш статус в этом году уже не сможет измениться.

Например, Вы работали в России в январе 2014 года и благодаря тому, что в конце 2013 года долго находились в РФ, так получилось, что с Вас взяли 13% НДФЛ за январь 2014 года на основании предварительного статуса налогового резидента. А потом Вы например уехали из России и до конца 2014 года не были в РФ. Тогда по итогам 2014 года Вы станете налоговым нерезидентом и Вам надо будет доплатить 17% налога. А если же Вы будете и дальше находиться в России и пройдут 183 дня, то Ваш предварительный статус станет окончательным.

И наоборот, если Вас предварительно считали налоговым нерезидентом, а потом оказалось, что Вы в каком-то году уже пробыли 183 дня на территории РФ, Ваш статус изменится и станет окончательным и Вам вернут излишне удержанный НДФЛ в размере 17% (30% - 13%) или же зачтут его в качестве будущих налогов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 17:04   #120
monrus
Пользователь
 
Аватар для monrus
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста вышлите примеры заполнения 3НДФЛ для вычета 17% и заявления на вычет. Какие еще документы нужны для подачи в налоговую? Читал, что для ФЛ не обязательно иметь ИНН?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
30%, иностранец, мигрант, налог, ндфл


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе