Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2015, 06:15   #1
vividi
Пользователь
 
Аватар для vividi
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. /
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обжалование постановления Гаи и срок давности привлечения к ответственности

Здравствуйте! Консультировалась и с юристами, и в ГАИ ходила,все говорят разные вещи. Прошу помощи у вас.
03.11.2014 попала в ДТП. Виновник не я. Постановление вынесли 04.11.2014. Виновник обжаловала в суде 09.12.2014,постановление отменили и отправили на пересмотр в ГАИ. В ГАИ стали вызывать всех свидетелей с моей стороны,но,позже выяснилось, что виновник обжаловала решение районного суда в верховный суд, чтобы решение районного суда изменили и убрали из её действий п. 8.1 нарушений правил ДТП . дальше, поскольку она была за рулём чужой машины, то и хозяин машины требует признать меня виновной в дтп. В ГАИ при пересмотре сказали,что виновником они также бы сделали её, но не могут,так как она обжаловала решение суда, а после 04.01.2015 наказать её не могут. Такой вопрос у меня к вам: могут ли меня признать виновной в ДТП? Один юрист говорит,что нет, не могут,так как истек срок давности привлечения к ответственности. Другой- срок давности по вашему делу не применяется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2015, 20:27   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,770
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сказка только так быстро сказывается, а дела судебные долго тянутся. Не верьте, что верховный суд этим мог заняться. Сами-то видели решение районного суда? Вам должно быть уведомление направлено и не раз: на сам суд и копию решения могли прислать... Узнавайте в районном суде когда сие решение вступит в силу и в ГИБДД на пересмотр. Если там не хотят Вас виновной признавать - радуйтесь хотя бы этому. свою то машину по КАСКО чинить собираетесь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2015, 23:36   #3
Alekssandr
Пользователь
 
Аватар для Alekssandr
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 93
Благодарности: 28
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не все понял из вашего рассказа.. Посмотрите Статью КоАПа 29.6. Возможно там найдете ответы на свои вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2015, 08:06   #4
vividi
Пользователь
 
Аватар для vividi
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. /
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel,
Да, решение районного суда видела, мне приходило, там написано "постановление отменить и направить на пересмотр в ГАИ". Причина отмены в следующем: ее не вызвали на комиссию в ГАИ. В ГАИ пришло решение суда. Пересмотр делали, вызывали свидетелей, пришли к тому же мнению, что виновата в ДТП она, не я. Ее вызывали на комиссию 2 раза, но она не являлась. Не являлась, видимо, потому, что она на решение Районного суда написала Кассационную жалобу в Верховный суд о том, чтобы "решение Районного суда изменить, убрать из моих действий п. 8.1. нарушений правил ПДД" (для чего, если тебя уже признали невиновной?- ответ очевиден: срок давности привлечения к административной отвественности 2 месяца. Дело отправили на пересмотр, до 04.01.2015 ГАИ благополучно бы наказали ее снова, но поскольку решение суда она обжалует, ГАИ не могут ничего сделать, так как она тянет время, соответственно срок привлечения вышел). Также, хозяин машины, на которой виновница попала в ДТП, также пишет кассационную жалобу на решение Районного суда в Верховный суд, чтобы "решение суда изменить, признать виновной в ДТП такую-то такую-то, так как я не могу получить возмещение по ОСАГО". Опять же, чтобы получить возмещение по ОСАГО, нужно в СК обратиться в 15-й срок (который уже истек), дальше-виновница ДТП вообще не была вписана в страховку, т.е. это уже не страховой случай, как я понимаю.
Мой вопрос к Вам в следующем: Получается, если срок давности привлечения к ответственности истек, то суд должен отклонить жалобу хозяина машины? Ведь меня не могут привлечь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2015, 09:28   #5
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,770
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vividi Посмотреть сообщение
если срок давности привлечения к ответственности истек, то суд должен отклонить жалобу хозяина машины? Ведь меня не могут привлечь?
Вам уже подсказали Выше:
Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
Посмотрите Статью КоАПа 29.6
Цитата:
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
В Вашем случае ГАИ тот самый орган который может и продлить срок, но если никакого мотивированного определения о продлении срока на данный момент нет, то уже Вас не могут привлечь. Но! факт непривлечения к административной ответственности вовсе не означает отсутвие гражданской ответственности. По судам то еще может Вас потаскать хозяин другой машины.
Цитата:
Сообщение от vividi Посмотреть сообщение
хозяин машины, на которой виновница попала в ДТП, также пишет кассационную жалобу на решение Районного суда в Верховный суд, чтобы "решение суда изменить, признать виновной в ДТП такую-то такую-то, так как я не могу получить возмещение по ОСАГО"
хозяину машины остается только посоветовать не садить за руль водителя без страховки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе