Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2009, 11:15   #1
Helena M.
Пользователь
 
Аватар для Helena M.
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Допрос несовершеннолетнего

Здравствуйте!
В нашей семье сложилась следующая ситуация. Мой сын, учащийся 3 кл, нанес травму головы своему однокласснику во время урока физкультуры эстафетной палочкой. Степень травмы не знаю, пострадавший ребенок школу не пропускал, госпитализирован не был, на лбу небольшой рассеченный участок, заклееный пластырем. Этот мальчик с 1кл постоянно "терроризирует" моего сына: оскорбляет его, отнимает вещи, портит одежду, пинает, и т.д. Наши разговоры с его родителями (мамой и бабушкой) результата не приносят, считают, что его ребенок всегда прав. В 1 кл эти ребята (близнецы- пострадавший реб и его брат), были искл из одной школы, за "хулиганство" (сильно дрались, вылили клей на голову девочке, на уроках не сидят) и попали в нашу школу!, где все и продолжалось в том духе. В прошлом году они покусали плечо моего сына (рана была глубокая), мы обратились в травму, мальчика поставили на внутр учет школы. Мой сын учится на отлично, с др детьми ссор не бывает. На уроке физ-ры у ребят была эстафета, мой сын во время передачи палочки упал, к нему подбежал близнец, стал его оскарблять матными словами, пнул, мой видимо не выдержал, развернулся и зарядил чем было в руке.
Нас вызвали к директору, пообщались, директор сказала, что все уладит. Да, в прошлом году она же нас попросила не давать делу хода, забрать заявления, что все уладит. Мы пошли ей на встречу. Близнецов оставили в покое. Но сейчас мама пострадавшего ребенка хочет раскрутить все по полной, чтобы нас поставили на учет, выгнали из школы. Приходил следователь в школу, моего сына сняли с начавшегося урока на допрос, составили протокол, он подписался. Позвонить мне до допроса не успел, позв уже после. Меня ни о чем не предупредили, что будет допрос, я даже не знаю, кто следователь, только предполагаю, что из отд по несовершенн.
Объясните мне пожалуйста, имели ли они право допрашивать ребенка без ведома и присутствия его представителей (родителей), заставлять его расписываться,?? И какие должны быть мои действия, чтобы защитить моего ребенка, чтобы не попасть на учет??
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 11:29   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena M. Посмотреть сообщение
Приходил следователь в школу, моего сына сняли с начавшегося урока на допрос, составили протокол, он подписался.
бред. несовершеннолетний не может подписывать какой-либо документ, он может действовать только с согласия законного представителя несовершеннолетнего, родителя, и то - с 14 лет. До 14 лет - интересы несовершеннолетнего представляет его законный представитель. (ст. 26 ГК)

Ст. 191 УПК Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
Переношу Вашу тему в другой раздел.
Где Вам помогут профессионалы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 11:38   #3
Helena M.
Пользователь
 
Аватар для Helena M.
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С этой ст 191 я уже ознакомилась.
Могу ли я взять копию этого листа, допросный он или объяснительный, сама не знаю?? Или милиция их не обязана давать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 12:38   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Helena M., Вы имеете право получить копию (объяснения, протокола допроса) Вашего сына. Ведь Вы являетесь его законным представителем.
Полагаю, что уголовное дело ещё не возбуждено и с сына брали только объяснение.
В любом случае с этим объяснением Вас обязаны ознакомить. Требуйте ознакомления. Как минимум, если нет возможности опросить в присутствии родителей, в этом объяснении должна стоять подпись педагога. Иногда сотрудник ПДН, имея высшее педагогическое образование, опрашивает несовершеннолетнего самостоятельно.
Если же уголовное дело уже возбуждено, то усматривается нарушение статьи 188 УПК РФ:http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_34.html#p2728
В соответствии с частью 4 данной статьи повестка на допрос несовершеннолетнего до 16 лет вручается его законному представителю либо через администрацию учебного заведения. В данном случае, исходя из изложенного Вами, повестка Вам не направлялась.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 13.10.2009 в 12:42.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 13:54   #5
Helena M.
Пользователь
 
Аватар для Helena M.
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На допросе присутствовал типа педагог - социолог, как понять "если нет возможности присутствовать родителям", если они даже ребенку не дали позвонить родителям, сами то могли это сделать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 18:59   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Helena M., Вы вправе подать жалобу на действия сотрудника ОВД (скорее это был не следователь, а инспектор ПДН, возможно участковый или дознаватель), который несвоевременно известил Вас. Однако для начала ознакомьтесь с объяснением. На всякий случай запросите копию этого объяснения. Если всё-таки решитесь жаловаться, то копия документа пригодится.
При ознакомлении с объяснением указывайте реальную дату ознакомления.
Уголовное дело в отношении Вашего сына никто возбуждать не будет. Уголовная ответственность наступает с 16 (в некоторых случаях с 14) лет.
Во избежание повторения подобного проведите профилактическую беседу с сыном для того, чтобы он адекватно реагировал на противоправные действия в отношении него:
1) палками никого по голове не бить;
2) никакие документы без мамы и папы не подписывать.
Разумеется ребёнку трудно адекватно воспринимать окружающую действительность, в то время как его бьют или унижают, но тем не менее- отвечать в случае чего придётся именно Вам. Законодательством предусмотрена ответственность родителей.
См. статью 5.35 КоАП РФ:http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p812
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе