Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2014, 16:43   #1
Wied?min
Пользователь
 
Аватар для Wied?min
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию пенсия по потере кормильца.

здравствуйте. в данный момент получаю пенсию по потере кормильца, студент. появилась возможность устроиться на работу по специальности до окончания учебы. но возник вопрос - если меня трудоустроят официально, с трудовой книжкой и т.п., то прекратят ли мне выплаты по потере кормильца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 10:23   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Wied?min, все верно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 12:06   #3
vera11
Пользователь
 
Аватар для vera11
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На сайте ПФР есть такой ответ на подобный вопрос:
Я студент очного отделения ПГТУ, мне 19 лет, я получаю пенсию по потере кормильца. Буду ли я ее получать, если официально устроюсь на работу?

В соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства, регламентирующего порядок установления пенсии по случаю потери кормильца, право на указанный вид пенсии имеют дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Таким образом, действующим пенсионным законодательством предусмотрены случаи, когда трудовая пенсия по случаю потери кормильца не может быть установлена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. К таким случаям законодатель относит: обучение в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, без направления на обучение. Каких-либо других ограничений в праве на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в отношении указанных лиц законодатель не предусматривает.
Следовательно, устройство на работу не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
http://www.pfrf.ru/ot_primor/all_pens/18661.html
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 18:05   #4
Wied?min
Пользователь
 
Аватар для Wied?min
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 18:23   #5
vera11
Пользователь
 
Аватар для vera11
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё один ньюнс:

Вопрос: Мне 18 лет, я студент I курса (дневная форма обучения), получаю пенсию по потере кормильца (год назад умер отец). Мне предложили работу, за которую заплатят официально - т. е. за эту разовую работу будут уплачены страховые взносы в Пенсионный Фонд. Надо ли будет сообщить в ПФР о трудоустройстве, и уменьшат ли мне пенсию на время трудоустройства?

Ответ: Сам факт осуществления трудовой деятельности не является основанием для прекращения выплаты трудовой (социальной) пенсии по случаю потери кормильца. Однако если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, то получатель пенсии обязан известить Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. В соответствии с законодательством, ФСД выплачивается неработающим получателям пенсий, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому школьники и студенты, получающие добавку к пенсии по инвалидности или по потере кормильца, должны проинформировать пенсионный отдел по месту жительства об устройстве на работу и о прохождении оплачиваемой практики, в период которых они подлежат обязательному пенсионному страхованию. На время оплачиваемой работы временно приостановят выплату социальной доплаты к пенсии. По окончании трудовой деятельности нужно будет снова обратиться в ПФ для возобновления доплаты. Если получатели пенсий не сообщат о факте трудоустройства, то в дальнейшем им придется вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за весь период работы. Напомним, право на трудовую (социальную) пенсию по случаю кормильца в числе прочих категорий граждан имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования). Право на пенсию по случаю потери кормильца действует вплоть до окончания очного обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Лицам старше 18 лет, обучающимся в высших учебных заведениях по очной форме обучения в период осуществления ими трудовой деятельности, выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в общеустановленном порядке.
http://www.akmrko.ru/city/pfr/otvety.php
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе