Ответить

 

Опции темы
Старый 03.09.2008, 11:11   #1
Nata162
Пользователь
 
Аватар для Nata162
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ...За чей счет?

Господа юристы! Очень нужна помощь! Вопрос в следующем.
У меня в собственности комната в доме, где рушатся стены, есть трещины капитальных стен. Направлено заявление в администрацию города о создании межведомственной комиссии и проведении обследования дома на предмет пригодности (непригодности) для проживания. Часть жильцов живут по договорам соцнайма и дом находится в муниципальной собственности. На заявление дан ответ, что для решения вопроса необходимо предоставить ряд документов и ЗАКЛЮЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Я узнавала, такая экспертиза стоит 150 тыс. В ответе администрации прямо не сказано, но имеется ввиду, что я должна сама за свой счет ее заказать и потом предоставить в администрацию города и только тогда начнет работу комиссия. Правомерно ли это? А если теоретически предположить, что нет у меня 150 тыс? Пускай меня там насмерть задавит? Что делать? Как сделать так, чтоб провели экспертизу, но не за мой счет?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2008, 23:14   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала могу посоветовать обратить внимание на ч.10, ст. 32 Жилищного кодекса РФ, где упоминается о порядке признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Так вот есть ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ от 28 января 2006 г. N 47, оно должно быть вам полезно.
В практике у нас был признан целый квартал многоквартирных домов аварийными и непригодными для проживания. Такое признание осуществляется межведомственной комиссией. Состав которой состоит из представителей органа местного самоуправления (ст.7 Положения). Собственники ничего не платили. Власти были заинтересованы в сносе данных домов и застройке этой территории. Дома были сталинские и очень крепкие. Собственники примерно половины домов обратились в суд и выиграли спор, даже кассационная инстанция была на стороне жителей. Все равно, вроде как какими-то способами почти всех жильцов переселили, и будет, как администрация затеяла. Ну да ладно, отвлекся.
Найду что-нибудь интересное по этому поводу, напишу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2008, 17:35   #3
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491 от 13.08.2006 года.
13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
Иными словами:
1. при непосредственном управлении домом, осмотр проводится лицами, оказывающими услуги по содержанию общего имущества, в порядке ч.1, ст. 164 Жилищного кодекса РФ.
2. при управлении ТСЖ, осмотр проводится должностными лицами органов управления ТСЖ
3. при управлении управляющей организацией, осмотры проводятся представителями этой управляющей организации.
Формулировка данного пункта Правил довольно расплывчата. Из текста которого, на мой взгляд, исходит, что при любом способе управления провести осмотр могут как собственники самостоятельно, так и с привлечением специалистов для проведения строительно-технической экспертизы.
Хотя по логике вещей оперативно осмотр должны провести ответственные лица, которые обеспечивают своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства, а также выявление угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Пункт 14 вышеуказанных правил №491 гласит: Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

На мой взгляд, в вашем случае, указанного выше акта осмотра, должно быть достаточно для создания межведомственной комиссии для решения вопроса о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2008, 19:53   #4
Nata162
Пользователь
 
Аватар для Nata162
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в вашем случае, указанного выше акта осмотра, должно быть достаточно для создания межведомственной комиссии для решения вопроса о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
На мой взгляд тоже! Вместе с заявлением мы предоставили копию акта ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ! Там описана вся "красота". Но на взгляд администрации этого мало! Несите, говорят, заключение экспертов! Они надеятся на то, что мы узнаем сколько это стоит, плюнем и заткнемся, извините.
Вот и хочу выяснить, как можно обойти проведение экспертизы за счет жильцов... Ну да ладно, если ни как, соберем деньги в конце концов. Тем более, что если даже добиться того, что обяжут администрацию проводить эту экспертизу, она проведет такую, какую надо ей! Оспаривать еще дольше и затрат больше!
Спасибо Вам за внимание! И отдельное спасибо за "правила...", даже не знала о их существовании))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе