Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2009, 12:32   #1
александр1606
Пользователь
 
Аватар для александр1606
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Калтан
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правовое государство?

здраствуйте всем!
Хочу поделится своей историей. Может кто даст совет как быть.
В прошлом году сотрудниками ОБЭП якобы по оперативной информации было решено провести в отношении меня оперативный эксперемент. Информация что я беоу взятки. Они нашли человека котонрый согласился поучаствовать в качестве давателя. Написали все бумаги ознакомили с правами и начали. Он пришел ко мне с вопрочсом помочь ( получение прав), я объяснил ему что помоч просто так не смогу необходимо ваполнить определенные условия (обучение в школе). Объяснил какие, о сказал хорошо! И ушел. Как потом выяснилось в школу, приядяч туда он говорит что все решил со мной и ему необходимо просто записатся, ему поясняют что просто так не получится всеравно нужно встречатся с преподавателем а там уже решать если не хочешь ходить покупай материалы и изучай самостоятельно, на что он говарит но я же уже всее порешал мнепросто записатся, все повторяется. В итоге он записывается. Потом приходит опять ко мне и говорит я записался все Ок, что дальше? Я объясняю что когда закончится обучение сдаешь экзамен и все! А если не сдам? да сдашь говорю, все практически сдают. от него вопрос а сколько это будет стоить? Я говорю да не сколько. Он улыбается и уходит. Черз некоторое время опять приходит и поет что дел много работа и т.д. помаги с экзаменом. Я говарю хорошо обучение закончится там посмотрим. Он опять сколько с меня? Я " Яж сказал не сколько"
Потом опять приходит и тоже самое... я уже заколебался и говарю да хватит уже все мы люди. Он ну так не бывает давайте хотябы 3000 руб. я ему да хватит уже. Он уходит. Дальше день экзамена: я помог , провел что он сдал. Через какоето время он опять приходит и просит справку, о том что он сдал, я выписываю и он опять про деньги. Да так мол и так сколько нужно? Я опять говарю ни чего. Он начинает расказ о том как он ехал суда. на него напали гаверы забрали все деньги и еще 3 штуки надо, он говарит что мол сейчас нету ну если подождете съежу в банк и превезу, подождете? Говарят подождем. после этого уходит. через несколько дней я уезжаю в командировку и по возвращению беру неделю отгулов, он звонит мне и спрашивает как с правами? я говарю все готовы можете приезжать забирать, ОН - А вы на месте? Я - нет в отгулах. ОН А мне без вас отдадут? Я- Конечно прийдете дадите справку и получите. НУ соответственно пока я в отгулах он не приходит, а приходит когда я вышел. Заходит в кабинет здрасте -здрасте, я выдаю ему права и он уходит. Я сижу за компом работаю, раскрывается дверь врывается человек 6-8 один с камерой и говарит Ва толькочто получили взятку. Я в шоке. Говарю ни чего не получал он давай карманы. Я вывернул карманы все выложил из кошелька достали деньги сверели с ксерокопией не те! проверили у второгло сотрудника тоже нет. (У нас кабинет на 3 человека) Говарят отдавай все равно найдем. я говарю ищите у меня ни чего нет. Вытащили меня на середину кабинета и говарят раздевайся! будем осматривать обежду. Я разделся остался в одних трусах прошарили все не нашли. ВСЕ ЭТО СНИМАЮТ НА КАМЕРУ. Потом давай ворошить столы, сейф и все остальное, часа чарез 1.5 опре кричит/. вот они за сейфом лежат!!! Понятые посматрите и начинает доставать деньги. разложили на столе все снимают сверяют с копиями те. Просвечивают лампой надпись ОБЭП ВЗЯТКА! составляют портокол осмотра места проишествия все описывают, опечатывают и тащат меня к себе. да чуть не забыл " Входе ОСМОТРА" влетает чел. машет удостоверением зам начальника ОБЭП, и спрашивает нашли? говарят нет. ОН говарит нормально везите к нам там расколится.
Приехали в УВД завели в кабинет забрали все что было в карманах. И поют что попался, сейчас бумаги напишем и ты подпишешь а если нет то в камеру суток на двое а там все подпишешь. А пока сидеть будешь запись изъятия отдадим на телевидение и тебя порславят. Я вообще уже ни чего не соображаю, эо млой первый опыт общения с ментами. Говарю вызовите адвоката на что мне сейчас он тебе не нужен. Вообщем что то пишут и говарят на читай и подписывай я попытася прочитать но не получилось буквы скачут, кое как подписал, Как потом выяснилось явку. часа через 3 отпускают. все начинается затишье. я сразу пошел к адвокату все расказал он сказал интересно и согласился меня зищищать но примерно месяц тишины и он ничего не делает. Через месяц появляются статьи в газетах, репортажи по ТВ и Радио в которых говарят что такой то берет взятки, фамилию конечно не назавают а называют должность, а должность моя еденичная. потом вызывают в поркуратуру и говарят что мол портив меня возбуждено дело по ч.2 ст. 290. Это через 20 дней после выхода репортажей. Я по совету адвоката ссылаюсь на 51 и молчу. Следсие идет само. Через неделю после этого в прессе второй вал информации, тоже самое. Потом добавляют 292 ч1. Возникает необходимость в проведении почерковедческой экспертизы я также отказываюсь давать почерк. Следак выносит постановление провести обыск на работе и изъять образцы моего почерка. ОБЭПНики проводят обыск изымают документы и их направляю на экспертизу ну там все в шеколаде писал я. потом передают дело в суд. Начинается слушание. Адвокат работает вроде нормально. дрпрашивает свидетелей( понятые при ОРД) А те дают показания не понятные все все забыли за исключением одного что на касетах слушали мои переговоры с давателем, запись отличная и суть разговора в том что я прошу денег. А один который участвовал в выемке вообюще дал показания что не видел как деньги метили и т.д. а когда шел обыск в кабинете он ходил по кабинету свободно и заглядывал за сейф и ни чего там не видел а потом ОПЕР там же нашел деньги. Тут прокуратура немного заегозила, мол давайте вы не сильно паркаетесь а я не буду порсить реального срока. Мы заявляем ходатайство о прослушке пленок, а нам говарят нет возможности а потом выясняется что они вообще в покуратуре и в суде их нет. Не знаю что там за закрытыми дверми еще было но после очередного заседания мне адвокат выдает, что судья настроена на обвинение тем более что политика партии на борьбу с корупцией и он не сможет себе простить если меня посадят. И они Там якобы договарились что я соглашаюсь на особый порядок, т.е. все признаю за это получаю минимум условно и без доп наказаний. На что я сказал адвокату до свидос, и нанял другого. Дело шло дальше новый адвокат стал копатся в деле и сказал что из дела четко видна порвакация. Кода стали в очередной раз допрашивать давателя он сознался, что несколько раз хотел выйти из экспереимента т.к. после нескольких приходов ко мне понял что денег мне не надо и я их не попрошу. На что в ОБЭП ему сказали что так не пойдет он подписался и поэтому нужно идти до конца. В итоге он в очередной приход ко мне и предлажил мне деньги сам. Об этом он расказал обэпнику на что тот ответил что это фигня и нужно эти слова приписать мне, что и было сделано в мемарандуме. Все это он выложил в суде. Соответсвенно когда допрашивали обэпника его об этом спросили на что тот сказал что ни чего ему об этом не известо. Кроме того в протоколах допроса некоторых свидетелей есть исправления ни кем не оговореные и не подписаные, а в портоколе допроса обэпника вообще написано что деньги метились спец порошком. а в конце портокола написано что от гр. Н.... ни каких дополнений и замечаний к портоколу не поступало. А фамилия у этого ОБЭПНИКа не Н.... а П. На этот вопрос адвоката как вы можете это пояснить он ответил это что то следователь напутала , порошком деньги мы не метим а фамилия ошиблась наверное.
Наконецто нам принисли касеты мы стали их слушать запись ужас половины вообще не слышно половино слышно но в меморандуме этого нет. Кроме того после записи наших разговоров идут записи не понятно вообще чьи. и на другой сторонетоже самое левые записи. На что прокурорша сказала что эти записи не имеют отношеня к данному делу а все что написано в мемарандумах все есть на пленке и сомнений у нее ни каких нет. А у адваката возникли: свидетели говарили что диктофон который вручали был похож на маленький сотовый телефон, а касеты нам принесли стандартные. И соответственно заявляет ходатайство предоставить диктофон на обозрение. Заседание откладывают и на следующее приносят диктофон, Я чуть сос тула не упал он размером с ФАКС. предъявляю свидетелем все говарят нет это ни он был маленький. Адвокат заявляет проведение фонетики. Прокуратура против так ка все записи на пленках соответсвуют меморандумам, а то что свидетели говарят что диктофон не тот это они просто путают за давностью времени. Судья отказывает в назначении экспертизы. Адвокат заявляет ходатайство об исключении доказательств:
1. почерковедческая экспертиза- проводилась по образцам изъятым в ходе обыска, ни кто по ним не опрашивался что записи сделаны именно мной, плюс в поручении пишет что необходимо выяснить кем были сделаны записи в тетрадях, тетрадей ни каких нет так же данные документы не осматривались и делу не преобщались.
2. Протокол осмотра места проишествия составлен оперативником ОБЭП до возбуждения дела, считаю что не надлежащее лицо.
3. постановления о проведении оперативного эксперемента, подписаны начальником крим. милиции, и нет заявления о вымогательстве взятки.
4. показания опера в суде и на допросе у следователя, ссылается на опер тайну и не говарит откуда сведения что я беру взятки
5. Явка с повинной написана не собственно ручно и под психологичиским давлением.
Во всем отказывают
проходят прения прокуратура считает что вина доказана, нарушений ни каких не допущено и просит 4г 6мес лишеня свободы с отбыванием в колонии общего режима и 3 года в виде доп наказания не занимать руковадящие должности в той системе где я сейчас работаю. На доводы адвоката в не доказанности того что я получил деньги и вообще на согласи получить их ровно!
Через 2 дня на оглашение приговора и на него прокуратура тащет телевидение.!
Как Вам история? И после этого всего у нас правовое госудаство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 16:25   #2
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от александр1606 Посмотреть сообщение
Как Вам история?
занятная
Боюсь только приговор будет обвинительным
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 04:19   #3
александр1606
Пользователь
 
Аватар для александр1606
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Калтан
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
занятная
Боюсь только приговор будет обвинительным
В этом я в принципе и не сомневаюсь, но разве это все законно? Ведь нарушений куча. Или я ошибаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 15:34   #4
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от александр1606 Посмотреть сообщение
разве это все законно?
это Ваша трактовка событий, что есть в уголовном деле мне не известно

Цитата:
Сообщение от александр1606 Посмотреть сообщение
Или я ошибаюсь?
эти вопросы Вам необходимо выяснить у адвоката, который осуществляет защиту Ваших прав
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 17:12   #5
krilovsky68
Пользователь
 
Аватар для krilovsky68
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 49 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

попробуйте до приговора заявить ходатайство о проведении психофизиологического исследования с последующим допросом в качестве специалиста эксперта.

возможно поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 18:02   #6
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от александр1606 Посмотреть сообщение
Через 2 дня на оглашение приговора
т.е. вчера
Цитата:
Сообщение от krilovsky68 Посмотреть сообщение
возможно поможет.
надеюсь мы узнаем чем все закончилось
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 10:11   #7
krilovsky68
Пользователь
 
Аватар для krilovsky68
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 49 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
т.е. вчера

надеюсь мы узнаем чем все закончилось
мдя... честно сказать забыл посчитать... понадеялся что заблаговременно обратятся.... будем надеяться, что адвокат владею ситуацией в полной мере предпринял все необходимые меры...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 12:35   #8
Timurey909
Пользователь
 
Аватар для Timurey909
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 150
Благодарности: 65
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

александр1606, каков приговор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 17:39   #9
александр1606
Пользователь
 
Аватар для александр1606
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Калтан
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timurey909 Посмотреть сообщение
александр1606, каков приговор?
Все закончитноль относительно не плохо. 2года 6 месяцев условно и 2 года испытательного срока. Судья кроме 73 еще и 64 применила. Прокуратура в шоке, говарит будем обжаловать. Сегодня адвокат забрал приговор и получил новое предложение от поркуратуры - "если вы не будете жаловаться то и мы жаловаться не будем". Не дождутся на неделе подаем касацию и будем бится до победы! Главное что руководство поддерживает!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 17:41   #10
александр1606
Пользователь
 
Аватар для александр1606
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Калтан
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krilovsky68 Посмотреть сообщение
попробуйте до приговора заявить ходатайство о проведении психофизиологического исследования с последующим допросом в качестве специалиста эксперта.

возможно поможет.
можно поподробней7 что это такое.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе