Ответить

 

Опции темы
Старый 20.03.2013, 12:23   #1
Lesya_ya
Пользователь
 
Аватар для Lesya_ya
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию гражданин РФ без жилья и регистрации

Здравствуйте!!!

Такая ситуация: Если у человека НЕТ жилья на территории РФ. Будучи зарегистрированным, постоянно у знакомого собственника, встал в 2005 г. на учет нуждающихся в жилищных условиях по двум основаниям: как инвалид 2 гр. и малоимущий. В 2009 г. подал иск в суд на администрацию с требованием выделить жилье, суд удовлетворил иск с трактовкой: «предоставить социальное жилье в порядке очереди». В 2011 г. по настоянию собственника человек снимается с регистрационного учета и остается без регистрации. Временно тоже не может зарегистрироваться в съемных квартирах, поскольку собственники, как правило, боятся налоговых и не соглашаются. Поскольку человек малоимущий и вынужден все свои доходы отдавать за аренду, сделать регистрацию платно - нет возможности.
Вопрос 1. Правомерно ли администрация поставила в очередь на УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, не приняв во внимание факт полного отсутствия жилья (что улучшать-то?), нежели у впереди стоящих очередников.
Вопрос 2. Можно ли выйти с новым иском о выделении жилого помещения вне очереди, поскольку первое решение суда не несет в себе никакого смысла. Факт очередности и так есть, которая может длиться пожизненно. Сроков по решению жилищной проблемы судом не было установлено. Жить негде, аренду платить нечем!
Вопрос 3. Находясь в таком положении, куда вообще человек относится к какому муниципальному образованию? Где был прежде зарегистрирован или где фактически проживает, но без регистрации. Администрация, неоднократно снимала с очереди на жилье, но суд восстанавливал, не смотря на отсутствие регистрации.
3.1 В какой орган может обратиться гражданин для проведения проверки правильности и правомерности действий администрации МО совершенных в адрес гражданина?
3.2 Куда можно сделать запрос о наличии муниципального (социального) жилья на территории МО в котором гражданин стоит в списках на предоставление жилья, так же установить информацию о жилищном положении впередистоящих очередников, и о предпринятых мерах за период ожидания с момента, когда человек встал на учет нуждающихся в жилье и когда решение 2009 г. суда вступило в силу, запрашивала ли администрация денежные средства для решения жилищной проблемы на своей территории и куда были израсходованы выделенные субвенции (которые неоднократно выделяются для решения ряда проблем (в т.ч. жилищных), о налии которых подает информацию глава МО)
3.3 можно ли выйти с отдельным исковым требованием к администрации и взыскать с нее денежную компенсацию за моральный вред, причиненный неправомерными действиями – дважды исключали из списков очередников, восстанавливаться приходилось через суд, затрачиваю время и нервы.
Вопрос 4. Могу ли я выйти в суд с иском о предоставлении мне земельного участка под ижс в собственность для решения своей жилищной проблемы, поскольку аренду платить не могу, являюсь малоимущей и пенсионером по-старости. У администрации, по ее словам, жилья нет, денег нет, но земля же есть!
4.1. Сколько соток земли полагается по норме под ижс на 1 человека, где это прописано?

Куда можно обратиться и какие действия предпринять, чтобы получить РЕАЛЬНУЮ помощь законным путем. Человек получил статус пенсионера, заработать на квартиру не сможет и тянуть арендную ношу тоже не по силам. Чиновники все просьбы и письма пускают по кругу и толку от этого нет. Конечной точкой оказывается администрация, которая при любом удобном случае снимает с очереди и не несет никакой ответственности за свои действия.
Посоветуйте, что делать. Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2013, 18:51   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lesya_ya, право на внеочередное предоставление жилых помещений имеют только две категории граждан.
ЖК РФ ст. 57:
Цитата:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2013, 19:06   #3
Lesya_ya
Пользователь
 
Аватар для Lesya_ya
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Lesya_ya, право на внеочередное предоставление жилых помещений имеют только две категории граждан.
ЖК РФ ст. 57:
я в курсе. А, что делать человеку, который не относится ни к первому ни ко второму, а жить ему негде? идти умирать на улицу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2013, 21:33   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesya_ya Посмотреть сообщение
А, что делать человеку, который не относится ни к первому ни ко второму, а жить ему негде? идти умирать на улицу?
можно переехать жить в местность, где на жилье пустует - в Псковскую деревню,например.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2013, 16:15   #5
starshina2
Пользователь
 
Аватар для starshina2
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я проживаю в Новосибирске, есть фиктивная регистрация, есть решение суда о признании нуждающимся и малоимущим, стою на учете в администрации. Являюсь пенсионером МВД и Ветераном Боевых Действий, гражданский брак. Также все деньги уходят на съемную квартиру. Но в Псковскую деревню что то мне не хочется. Я отдал здоровье и свою молодость на защиту этой самой родины (с маленькой буквы), а когда я попросил помощи у родины ( с маленькой буквы), то она (в лице приемной мэрии, жилищного отдела района, представителя президента в Сибирском ФО) развели руками. Ответили что в городе Новосибирске и пригороде (Бердск, ОбьГЭС, Краснообск, Обь) нет свободного муниципального маневренного фонда, нет свободного коммерческого найма. Так же с марта 2008 года стою на информационном учете на получение земельного участка для ИЖС . Но в ответах пишут , что в Новосибирске и в 14 муниципальных образованиях Новосибирского сельского района ЗЕМЛИ РАЗДАВАТЬ НЕТ. ЗА ЭТУ РОДИНУ СЛУЖИЛ ?????????????????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2013, 16:58   #6
Lesya_ya
Пользователь
 
Аватар для Lesya_ya
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к сожалению, очень печально, что государство не заботится о своих гражданах. одни обещалки особенно перед выборами))) противно все это до тошноты...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2013, 19:39   #7
starshina2
Пользователь
 
Аватар для starshina2
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, можно предложить ВАМ отправиться в Псковскую деревню? или в сибирскую? а лучше-в Забайкальский край, где люди дохнут от нищеты, безработицы и безысходности? Где даже грязи нет-одна пыль и песок, потому что деревья вырубают до пеньков (а я там тоже служил). Если некомпетентны, то лучше не давать таких советов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2013, 19:40   #8
starshina2
Пользователь
 
Аватар для starshina2
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПУТИН НАШ ПРЕЗИДЕНТ!!!!!!!!!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2013, 02:10   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от starshina2 Посмотреть сообщение
можно предложить ВАМ отправиться в Псковскую деревню?
у меня с жильем и регистрацией все в порядке. И нам с мужем не государство квартиру выделило, мы ее заработали честным трудом. Но если бы пришлось - поехала бы, на Путина уповать бы не стала.
Цитата:
Сообщение от starshina2 Посмотреть сообщение
Если некомпетентны,
а личные оценки оставьте при себе, а то и забанить могут. Я же в Ваших умственных способностях не сомневаюсь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2013, 05:52   #10
starshina2
Пользователь
 
Аватар для starshina2
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчет бана -не надо пугать)) У вас просили ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО совета, а не совета уехать в Псковскую деревню, вообще-то. Ваш муж, интересно, в армии служил? отдал святой долг Отечеству? или было, некогда-квартиру зарабатывал? Если ничего ПО СУЩЕСТВУ ответить не можете, то и не отвечайте. Спасибо. ЗЫ: с регистрацией у меня все в порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе