Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2023, 11:24   #1
Ирина Смолина
Пользователь
 
Аватар для Ирина Смолина
 
Регистрация: 30.10.2021
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как имеет право использовать кухню человек у которого в ней 1 / 4 площади.

Здравствуйте, такая ситуация, приватизированная квартира, долевая собственность (не совместная), в квартире два собственника, у одного 3 / 4 , у второго 1 / 4.
Я владею 3 / 4 и пользуюсь холодильником 1,5 метра, хватает. Тот у кого 1 / 4 доли хочет себе купить двухметровый холодильник. На этой кухне где у него 1 / 4 он пользуется общей газовой плитой, раковиной, столом, которые находятся на моей площади. В общем занимает, пользуется куда больше чем 1 / 4 доли и хочет заставить кухню этим гигантским холодильником. Предлагал ему взять холодильник поменьше, наотрез отказывается, договариваться не реально.

Как быть в такой ситуации? Можно как-то разделить кухню по суду, кухня площадью 6 кв. м. (новую квартиру купить можете даже не советовать!)

Как это может выглядеть? Есть ли какой-либо выход из такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2023, 12:06   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пользование имуществом в долевой собственности осуществляется либо по соглашению сособственников, либо по решению суда.
Если соглашения достичь не удается, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом и предложить свой вариант. Например, определить в пользование ФИО1 часть кухни от .. и до.. , а остальные МЛП оставить в общем пользовании. Накоклько суд что решит - это никто не знает
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2023, 16:49   #3
Ирина Смолина
Пользователь
 
Аватар для Ирина Смолина
 
Регистрация: 30.10.2021
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
пользование имуществом в долевой собственности осуществляется либо по соглашению сособственников, либо по решению суда.
Если соглашения достичь не удается, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом и предложить свой вариант. Например, определить в пользование ФИО1 часть кухни от .. и до.. , а остальные МЛП оставить в общем пользовании. Накоклько суд что решит - это никто не знает
Я понимаю, что поделить очень сложно, где-то слышала что существует компенсация за использование чужой доли, потому что он автоматически пользуется моими 3 / 4 доли, я же его 1 / 4 не пользуюсь.
Что это такое, как она устанавливается и примерно её размер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2023, 10:09   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Смолина Посмотреть сообщение
он автоматически пользуется моими 3 / 4 доли, я же его 1 / 4 не пользуюсь.
Вы тоже пользуетесь его 1\4 долей в праве собственности
Цитата:
Сообщение от Ирина Смолина Посмотреть сообщение
которые находятся на моей площади
пока не определен порядок пользования конкретными метрами, оба сособственника имеют равные права по пользованию общим имуществом. Независимо от размера доли в праве собственности на это имущество.
То есть все ваши холодильники и столы на сейчас находятся в общем пользовании, если соглашением между вами не установлено иное

Компенсация за пользование имуществом присуждается после определения порядка пользования при ущемлении прав кого-либо из сособственников.
Например, суд определил порядок пользования, при котором его имущество в кухне занимает площадь более, чни 1\4.

Последний раз редактировалось ivasi; 07.08.2023 в 10:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе