Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2009, 12:28   #1
Июлик
Пользователь
 
Аватар для Июлик
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Жалоба на строительство многоквартирного дома в частном секторе

Первый раз пишу жалобу. Посмотрите, правильно? Или еще что добавить?
Нужно ли ее подавать в прокуратуру?
И как лучше составлить исковое заявление в суд на застройщика?


В Градостроительную инспекцию Краснодара
От меня
Копия:
Управление по обеспечению градостроительной деятельности по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в МО г. Краснодар


Ж А Л О Б А
на строительство многоквартирного дома в частном секторе


В 2008 году я приобрела в собственность домовладение по адресу: г.Краснодар Перед покупкой я обратила внимание, что на соседнем участке ведется строительство многоквартирного дома. Расспросив продавца и соседей, а также собрав информацию в Интернете, я выяснила, что стройка на данном участке запрещена и заморожена. В частности, на сайте «...» (со ссылкой сайт ... ) я нашла статью от 23.08.2007г. «Самостройщикам придется платить дважды», где освещался плановый объезд самовольных застроек главным архитектором Центрального округа города Артуром Огановым со специалистами вашего учреждения «Градостроительная инспекция Краснодара». Последней точкой объезда был вышеуказанный объект. В статье отмечается: «Здесь участок оформлен на юридическое, которое под видом индивидуального строит многоквартирный жилой дом. Даже на поверхностный взгляд видно, что нарушены правила землепользования – согласно законодательству строение не должно занимать более 60 процентов от общей площади участка. Строительство пока еще на начальной стадии, возводится только цокольный этаж, но нарушение градостроительных норм и правил налицо, не согласован проект. Руководство предприятия было привлечено к административной ответственности. Сейчас документы готовятся в суд. Самострой нужно останавливать в самом начале, еще на стадии рытья котлована или закладки фундамента».
В данное время цокольный этаж уже построен, завезены кирпичи для дальнейшего строительства. Прораб стройки сообщил мне, что строительство пятиэтажного дома продолжается и даже спрашивал о возможности пользоваться водой с моего участка для строительства. При этом строительство так и ведется без соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, т.к. возводится многоэтажный дом в частном секторе в одном метре по меже с моим участком на котором уже стоит в метре от меже мой одноэтажный дом с окнами на эту сторону. Я своего согласия на возведение соседнего дома так близко не давала. Таким образом, получается, что в одном метре от моего забора и в двух метрах от моего дома будет стоять как минимум пятнадцатиметровая в высоту и тридцатиметровая в длину стена и закрывать солнце на мой участок и дом. Мало того, это же будет не просто стена, а стена с десятками окон и балконов, смотрящих на мой участок и в мои окна. Получится, что я и моя семья, сами того не желая, будет жить как-будто в детском домике в песочнице на придомовой территории высотного дома.
Также хочется отметить, что и сейчас наблюдается недостаточное напряжение в электросети и водоснабжения в наш частный сектор, а с появлением по соседству пятиэтажного многоквартирного дома нагрузки на инженерные городские коммуникации, будут катастрофическими, так как объемы потребления воды, газа, электроэнергии возрастут в разы.
ПРОШУ:
1. Разобраться в данной ситуации и принять меры.
2. Сообщить мне письмом о принятом по данной жалобе решении.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 23.08.2009 в 22:00.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 09:24   #2
melinda52
Пользователь
 
Аватар для melinda52
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще, такой дом попадает в подведомственность ГАСН (гос.арх. строй.надзор - не знаю как они называются). Содержание жалобы им может быть каким угодно, главное - сообщить о факте самовольного строительства и перечислить нарушения норм.
Они должны привлечь к административной ответсвенности за самовольное строительство, оштрафовать и выдать предписание о прекращении строительства.

Органы местного самоуправления в настоящее время лишены каких-либо полномочий в сфере надзора и контроля в области строительства. Так что писать жалобу им будет простой тратой времени - они перенаправят жалобу в ГАСН.

В прокуратуру можно написать, но будут ли они этим заниматься, другой вопрос - у нас районная прокуратура только акты органов ОМС проверяет на предмет соответсвия текста закону...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе