Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2011, 12:45   #1
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию завещание удостоверенное исполкомом

имею на руках завещание 1982 года, согласно которому гражданин "все мое имущество, которое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы ни находилось и в чем бы оно ни заключалось я завещаю .... (дочери)".
Всего у него было 5 детей, в живых осталось 2-е.
Это завещание удостоверено секретарем исполкома сельсовета.
Спустя 10 лет этот "наследодатель" умирает. А спустя еще 20 лет объявилась та самая дочь "наследодателя" и обращается в суд с требованием о признании права собственности на дом в деревне, в котором после смерти "наследодателя" остался проживать его ныне покойный сын. В данный момент в доме проживают внуки наследодателя по линии сына, которые знать не знали о каком то завещании. Дело в суде, сам дом по документам собственников не имеет. Можно ли выступит в суд о признании завещания недействительным, и работают ли тут нормы права приобретательной давности? всем спасибо.

Последний раз редактировалось большой; 10.11.2011 в 12:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2011, 12:56   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
имею на руках завещание 1982 года, согласно которому гражданин "все мое имущество, которое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы ни находилось и в чем бы оно ни заключалось я завещаю .... (дочери)".
Всего у него было 5 детей, в живых осталось 2-е.
Это завещание удостоверено секретарем исполкома сельсовета.
Спустя 10 лет этот "наследодатель" умирает. А спустя еще 20 лет объявилась та самая дочь "наследодателя" и обращается в суд с требованием о признании права собственности на дом в деревне, в котором после смерти "наследодателя" остался проживать его ныне покойный сын. В данный момент в доме проживают внуки наследодателя по линии сына, которые знать не знали о каком то завещании. Дело в суде, сам дом по документам собственников не имеет. Можно ли выступит в суд о признании завещания недействительным, и работают ли тут нормы права приобретательной давности? всем спасибо.
Сомнительно удостоверение завещания в приведенном порядке, т.к. в силу ст. ст. 540 и 541 ГК РСФСР:
Статья 540. Нотариальная форма завещания
Завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.
Статья 541. Завещания, приравниваемые к нотариальным
Приравниваются к нотариальным завещаниям:
1) завещания военнослужащих, удостоверенные командованием соответствующей воинской части;
2) завещания граждан, находящихся на морских или речных судах, плавающих под флагом СССР, удостоверенные во время плавания капитаном судна;
3) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, санаториях и других стационарных лечебных учреждениях, а также в домах инвалидов, удостоверенные главным, старшим или дежурным врачом;
4) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и т.п. экспедициях, удостоверенные начальником экспедиции.
Даже если суд признает такой порядок правомерным, то в силу ст. 546 и 547 ГК РСФСР, а также ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства - 6 мес., срок м.б. продлен, если имеются уважительные причины для его пропуска. Поэтому логично здесь заявить о пропуске срока.
Что касается приобретательной давности, то на мой взгляд здесь это излишне, т.к. наследодатель, не оставив завещания в надлежащем порядке, согласился (по умолчанию), что наследование произойдет по закону. По закону наследник (сын умершего) принял наследство, другие наследники в срок наследство не приняли, поэтому остались "за бортом".
Кроме того, если права на дом не были надлежаще оформлены, то дом и не мог быть включен в наследственную массу. Поэтому проживающие в нем внуки могут оформить свои права на дом и з.у. вне зависимости от притязаний "наследницы".

Последний раз редактировалось rybin_av; 10.11.2011 в 13:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 13:06   #3
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Поэтому проживающие в нем внуки могут оформить свои права на дом и з.у. вне зависимости от притязаний "наследницы".
А как правильно - признавать в судебном порядке права собственности за умершим и включения в наследственную массу. (знакомился с некоторыми подобными Решениями) или внукам обращаться в суд с иском о признании за собой права собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 20:29   #4
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
В данный момент в доме проживают внуки наследодателя по линии сына, которые знать не знали о каком то завещании. Дело в суде, сам дом по документам собственников не имеет.
большой, сын фактическими действиями принял наследство, потому что жил в доме.
После его смерти наследство приняли его дети тоже фактическими действиями.

В таком случае, подавайте исковое об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом в порядке наследования.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе