Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2009, 09:50   #1
Наталья Егоровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья Егоровна
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство по закону

Здравствуйте.У меня умер отец.В июле я обратилась к нотариусу по вопросу вступления в наследство.Наследников двое - я и моя мать.
Отцу принадлежала 1/2 доля в квартире,приватированной в совместную собственность и вклад в банке.Нотариус выдала мне свидетельство на 1/2 вклада ,а на квартиру не выдала ничего.Сказала,что Ваша мама не стала вступать в наследство на причитающуюся ей долю в квартире .С мамой у нас не очень хорошие отношения и учитывая деликатность ситуации,я не стала задавать никаких вопросов ,но все-таки мне хотелось знать: 1. Чем все-таки владею я ?2.Должен ли у меня быть на руках какой-то документ,что я унаследовала долю в квартире? 3.И что будет с квартирой после смерти матери?
Кроме того,уже после смерти отца выяснилось,что родители были официально разведены,но проживали совместно.Мать предъявила нотариусу дубликат свидетельства о браке(видимо в ЗАГСЕ,посмотрев на ее почтенный возраст не подумали,что они могут быть разведены и выдали дубликат,тем более,что в паспорте ее нет отметки о расторжении брака).Скажите,могу ли я сейчас заявить об этом,если да то кому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 10:23   #2
Рожков И.В.
Пользователь
 
Аватар для Рожков И.В.
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 164
Благодарности: 0
Поблагодарили 55 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
Здравствуйте.У меня умер отец.В июле я обратилась к нотариусу по вопросу вступления в наследство.Наследников двое - я и моя мать.
Отцу принадлежала 1/2 доля в квартире,приватированной в совместную собственность и вклад в банке.Нотариус выдала мне свидетельство на 1/2 вклада ,а на квартиру не выдала ничего.Сказала,что Ваша мама не стала вступать в наследство на причитающуюся ей долю в квартире .С мамой у нас не очень хорошие отношения и учитывая деликатность ситуации,я не стала задавать никаких вопросов ,но все-таки мне хотелось знать: 1. Чем все-таки владею я ?2.Должен ли у меня быть на руках какой-то документ,что я унаследовала долю в квартире? 3.И что будет с квартирой после смерти матери?
Кроме того,уже после смерти отца выяснилось,что родители были официально разведены,но проживали совместно.Мать предъявила нотариусу дубликат свидетельства о браке(видимо в ЗАГСЕ,посмотрев на ее почтенный возраст не подумали,что они могут быть разведены и выдали дубликат,тем более,что в паспорте ее нет отметки о расторжении брака).Скажите,могу ли я сейчас заявить об этом,если да то кому?

Вы, как законный наследник вправе наравне с мамой на 1/2 долю вкладов банке, а также 1/2 долю той части квартиры, которая находиться в собственности Вашего отца, т.е. 1/4 доли от всей увартиры, при условии, что Ваша мама вступит в наследство вместе с Вами. Вы вправе потребовать у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором будут отражены Ваша доля в наследстве.
Что касается развода Ваших родителей, то ятак понимаю во время брака, квартира была приватизирована между Вашим отцом и Вашей матерью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 10:43   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рожков И.В. Посмотреть сообщение
Вы вправе потребовать у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором будут отражены Ваша доля в наследстве.
Квартира находится в совместной собственности. Для того, чтобы выдать Свидетельство о праве на наследство, сначала необходимо изменить режим с совместной, на общий долевой, что возможно только при заклюении Соглашения между сособственником и наследником, или в судебном порядке.
Отказ нотариуса абсолютно правомерен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 10:45   #4
Рожков И.В.
Пользователь
 
Аватар для Рожков И.В.
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 164
Благодарности: 0
Поблагодарили 55 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Квартира находится в совместной собственности. Для того, чтобы выдать .
Я предполагаю, что квартира находилась в совместной собственности. Ведь брак расторгнут и следовательно совместная собственность прекращена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 10:47   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
дубликат свидетельства о браке
в органах ЗАГС должна быть отметка о расторжении брака в случае, если они его расторгли. Получить она могла Повторное Свидетельство о заключении брака, и только в том случае, если брак не был расторгнут. Если был - копию актовой записи о заключении брака.
В лсучае, если брак был расторгнут, мама не может быть наследником, т.к. не состояла в родственных связях с наследодателем на момент его смерти.
В таком случае, только Вы являетесь наследником, но Соглашение составлять необходимо, иначе невозможно выдать Свидетелдьство о праве на наследство.

Наталья Егоровна, Вы имеете право обратиться в органы ЗАГС и получить Повторное Свидетельство о расторжении брака (как наследник).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 10:48   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рожков И.В. Посмотреть сообщение
Ведь брак расторгнут и следовательно совместная собственность прекращена.
Режим собственности не может быть прекращен с расторжением брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 06:47   #7
Наталья Егоровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья Егоровна
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рожков И.В. Посмотреть сообщение
Вы, как законный наследник вправе наравне с мамой на 1/2 долю вкладов банке, а также 1/2 долю той части квартиры, которая находиться в собственности Вашего отца, т.е. 1/4 доли от всей увартиры, при условии, что Ваша мама вступит в наследство вместе с Вами. Вы вправе потребовать у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором будут отражены Ваша доля в наследстве.
Что касается развода Ваших родителей, то ятак понимаю во время брака, квартира была приватизирована между Вашим отцом и Вашей матерью?
Но в том-то все и дело,что мама получила только 1/2 вклада в банке,а
в наследство на долю отца в квартире не вступила.Она спросила у нотариуса: " обязательно ли вступать в наследство" и та ей сказала,
что не обязательно,ну та и не стала ,а мне нотариус еще сказала,что
для того чтобы я могла получить какой-то документ на причитающуюся мне долю,я должна предоставить справку БТИ и что-то там еще,но я еще раз повторяю,что из-за деликатности ситуации
(не хочу до конца портить отношения с матерью),я не сделала это.
Но теперь хотелось бы знать ,и я об этом вас спрашивала - что будет
дальше с квартирой и кому принадлежит доля отца.
Квартира была приватизирована в 2003 году т.е. родители находились
в разводе.Там наверное не надо было предъявлять свидетельства о
браке,а в паспортах у них штампа о разводе не было
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 10:59   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
" обязательно ли вступать в наследство" и та ей сказала,
что не обязательно,ну та и не стала
ну, оформление - это право, а не обязанность.

Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
для того чтобы я могла получить какой-то документ на причитающуюся мне долю,я должна предоставить справку БТИ и что-то там еще,но я еще раз повторяю,что из-за деликатности ситуации
Естественно, наследники должны представить определенные документы: правоустанавливающий документ на квартиру (правоподтверждающий, если он есть), Технический (кадастровый) паспорт и Справку для оформления наследства из БТИ. Выписку из ЕГРП.
В указанном Вами случае необходимо будет составлять соглашение между сособственником и наследником - об изменении режимо общей совмесмтной и установлении режима общей долевой.

Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
Квартира была приватизирована в 2003 году т.е. родители находились
в разводе.
Если брак был расторгнут, то как же тогда мама является наследником? О чём вы говорите?

Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
Но теперь хотелось бы знать ,и я об этом вас спрашивала - что будет
дальше с квартирой и кому принадлежит доля отца.
Если наследник Вы одна, то наследовать должны не в 1/2 доле.
в квартире может быть включена наследственную массу только 1/2 доля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 12:30   #9
Наталья Егоровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья Егоровна
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Bluesangel, видимо я не очень внятно объясняю,но мама скрыла ,что они в разводе.На сегодня об этом знаю только я.И конечно мне не
хочется нигде говорить об этом.Меня просто интересует к кому мне надо обратиться и заявить об этом в случае форс-мажорных обстоятельств (ну например мама завещает свою долю другому человеку).А также я хочу знать ,если я не буду никому говорить,что они были в разводе,то чем владею я в настоящий момент,это в этом случае надо составлять соглашение об изменении режима общей совместной собственности?А если мама будет против - то мне-то что делать? Ведь
я тоже являюсь наследницей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 12:53   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
Меня просто интересует к кому мне надо обратиться и заявить об этом в случае форс-мажорных обстоятельств (ну например мама завещает свою долю другому человеку).
Сначала нотариусу, предъявив свидетельство о расторжении брака (как наследник, Вы имеете право получить повторное в органах ЗАГС), не думаю, что нотариус будет аннулировать выданные Свидетельства, скорее всего - в судебном порядке признавать недействительными Свидетельства, выданные на имя мамы, затем признавать право собственности за собой в порядке наследования.

Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
А также я хочу знать ,если я не буду никому говорить,что они были в разводе,то чем владею я в настоящий момент
Если исходить из того. что заявление приняты от 2х наследников - в равных долях (по1 /2 доле каждый).
о квартире: в наследственную массу будет включена 1/2 доля. Если 2 наследника - то по 1/4 доле в праве на квартиру каждый, если Вы одна - вся 1/2 доля в праве - Ваша.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе