Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2010, 13:56   #11
Farida
Пользователь
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Этот тест для иностранцев точно не ЕГЭ! Кто уже проходил, расскажите из чего состоит? Как подготовиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2010, 13:58   #12
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander007 Посмотреть сообщение
Serex, Вы уверены...?

Пожалуйста, будем более точными, а уж конкретное толкование закона предоставляю вам И так.
Административный регламент исполнения государственной функции по вопросам гражданства. Пункт 33

Цитата:
один из документов, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
- документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;
- сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы;
Здесь в частности подразумевается именно то, о чем я говорил. На мой взгляд тестирование по русскому языку в составе ЕГЭ самое простое из всех вариантов по времени и деньгам. Ну а если вы не читали "Войну и мир" "Анну Каренину" "Преступление и наказание", то я только развожу руками . В конец концов при многих университетах всегда есть трехмесячные курсы подготовки к тестированию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2010, 17:05   #13
ASTRO79
Пользователь
 
Аватар для ASTRO79
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На сколько мне известно, не во всех вузах России можно написать тест на знание русского языка и соответственно получить сертификат. Есть конкретный перечень вузов России, которым разрешено проводить данный тест и действительно время сдачи теста жестко оговорено. предварительно надо созвониться с учебной частью и записаться. Как я ранее писала, я сдавала данный тест в Ростове -на -Дону в универе, для меня как носителя языка он конечно был слишком прост, но и неносителям языка предоставилась возможность его сдать нормально ( списывали у носителей, благо никто из преподавателей не возникал), тем более, что 5 частей из 6 данного теста носили сугубо письменный характер и только одно задание носило разговорный характер, где экзаменуемый оставался один на один с преподавателем, я так думаю. что если засада и могла быть, так это только в этом задании. Но как нам было сказано, что тестирование засчитывалось при набранных 66% из 100%, так, что я думаю, что все неносители успешно сдали этот тест.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 12:03   #14
Svetlana T.
Пользователь
 
Аватар для Svetlana T.
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 78
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув. форумчане, подскажите пожалуйста, а не является ли заменой этому сертификату аттестат (11 классов среднеобразовательной школы), в котором среди изученных предметов указан русский язык? Дело в том, что я училась в русской школе (в Украине) и русский язык являлся там приоритетным. Или все-таки мне прийдется пройти этот тест, только потому, что наличие сертификата обязательно при подаче документов на гражданство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 12:09   #15
Svetlana T.
Пользователь
 
Аватар для Svetlana T.
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 78
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения, я уже нашла ответ на интересующий меня вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе