Ответить

 

Опции темы
Старый 05.01.2011, 21:54   #1
nikasmir
Пользователь
 
Аватар для nikasmir
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Израиль / Иерусалим / Бейт-шемеш
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение гражданства несовершеннолетнему родившемуся в другой стране (родители - граждане РФ)

добрый день! у меня такой вопрос. я и мой муж имеем 2 граждаства - РФ и Израля. последний год жили в Израиле, где у нас родился ребенок. сейчас по определенным обстоятельствам решили вернуться в РФ в достаточно срочном порядке и с ужасом узнали о трехмесячной очереди в консульство РФ в Израиле. ждать так долго, чтобы оформить дочке гражданство РФ и вписать ее в наши загранпаспорта, мы не можем. поэтому решили въехать с ней в РФ следующим образом - мы предъявим свои загранпаспорта РФ, а на нее - израильский проездной документ (теудат-маавар). плюс у нас будут документы, подтверждающие, что мы ее родители, переведенные на русский и заверенные апостилем. достаточно ли этого и не возникнет ли у нас пробелем при въезде? легко ли дальше в России мы сможем оформить на нее гражданство, прописку (мы имеем прописку РФ) и т.д.?
спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 01:19   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikasmir Посмотреть сообщение
добрый день! у меня такой вопрос. я и мой муж имеем 2 граждаства - РФ и Израля. последний год жили в Израиле, где у нас родился ребенок. сейчас по определенным обстоятельствам решили вернуться в РФ в достаточно срочном порядке и с ужасом узнали о трехмесячной очереди в консульство РФ в Израиле. ждать так долго, чтобы оформить дочке гражданство РФ и вписать ее в наши загранпаспорта, мы не можем. поэтому решили въехать с ней в РФ следующим образом - мы предъявим свои загранпаспорта РФ, а на нее - израильский проездной документ (теудат-маавар). плюс у нас будут документы, подтверждающие, что мы ее родители, переведенные на русский и заверенные апостилем. достаточно ли этого и не возникнет ли у нас пробелем при въезде? легко ли дальше в России мы сможем оформить на нее гражданство, прописку (мы имеем прописку РФ) и т.д.?
спасибо
Ребенок, рожденный от обоих родителей россиян, пусть даже за рубежом, автоматически с момента рождения - гражданин России (ст. 12 ФЗ о гражданстве). Вам нужно только документировать наличие уже существующего гражданства РФ ребенка по рождению.
Ввоз ребенка в РФ на основании иностранного документа, прямо или косвенно подтверждающего наличие иностранного (израильского) гражданства, может быть расценен пограничниками как нарушение российского законодательства, поскольку граждане РФ по идее должны въезжать в РФ на основании российского документа (российского загранпаспорта). Правда ответственность за такое нарушение четко не прописана. Поэтому последствия такого ввоза ребенка сложно предсказать.
В идеале Вам следовало бы документировать наличие российского гражданства у ребенка в консульстве, проставив на переводе свидетельства о рождении отметку о гражданстве со ссылкой на статью закона (ст. 12), а также оформить ребенку российский загранпаспорт.
Можно попытаться оформить гражданство ребенку в консульстве другой страны, менее загруженном посетителями. Не вижу оснований, почему они могут отказать в приеме в другой стране. Думаю, что быть на ПМЖ и состоять родителям на консульском учете для этих целей не нужно.
Если это практические нереально сделать, то, на мой взгляд, лучше не рисковать и не ввозить ребенка по израильскому документу, а сделать следующее.
Один из родителей едет в Россию с документами на ребенка, например, отец. Ребенка до 14 лет с собой для оформления документов везти не обязательно по закону. Мать спокойно ждет с ребенком в Израиле.
Отец идет в местный УФМС по месту его регистрации по месту жительства. Предъявляет документы на себя, маму (внутренние паспорта, свидетельство о браке, возможно выписку из домовой книги) и на ребенка - свидетельство о рождении с апостилем и нотариальным переводом на русский язык и:
Шаг 1. Требует проставить отметку о гражданстве со ссылкой на ст. 12 закона на русском переводе свидетельства. Эту отметку орган УФМС обязан проставить в день устного обращения родителя на основании Указа Президента № 1325. Местный УФМС, проставляя отметку, в этот же день должен вписать ребенка в специальный журнал о гражданствах детей, в том числе новорожденных.
Шаг 2. Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителя. По регламентам должны это сделать максимум в 3-х дневный срок. На обороте свидетельства о рождении ставится маленький штампик - вписан в домовую книгу. Также по идее должны выдать свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.
Шаг 3. Отец подает документы на отдельный загранпаспорт ребенка (старого образца на 5 лет (не биометрический), на который привозится из Израиля фото ребенка. Для оформления такого паспорта присутствие ребенка и второго родителя также не нужно.
Паспорт обязаны сделать за 1 месяц, но нередко для маленьких детей делают за 1-2 недели. Для оформления такого паспорта на ребенка местному УФМС не нужно согласовывться с Лубянкой и ждать печати бланка на фабрике госзнак, т.к. пустые бланки должны быть в наличии. Поэтому у местных УФМС есть полномочия оформлять такие паспорта хоть в день обращения, если они захотят, но не позже чем за 1 месяц.
Шаг 4. Отец может оформить на ребенка временный полис государственного медстрахования в местной поликлинике и подать документы на постоянный полис (пластиковая карточка), который оформляется около месяца. Одновременно в собесе можно получить пособия по рождению ребенка (федеральное и региональное) и если Вы молодай семья то еще кое какие надбавки.
Шаг 5. Отец получает паспорт, едет с ним в Израиль и спокойно ввозит ребенка по российскому паспорту возможно уже вместе с мамой как российского гражданина.
Причем дату въезда можно было бы подгадать к моменту, когда будет готов постоянный мед. полис, чтобы в случае, если сразу после въезда ребенок не дай Бог заболеет, то сразу получать полноценную бесплатную мед.помощь от государства.
Думаю, что по идее и по закону это все возможно, хотя на практике возможны препоны и палки в колеса со стороны чиновников, к которым морально и финансово нужно быть готовым.

Последний раз редактировалось probono; 06.01.2011 в 01:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 02:10   #3
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
В идеале Вам следовало бы... Можно попытаться оформить гражданство ребенку в консульстве другой страны... Не вижу оснований... Думаю, что... Если это практические нереально сделать, то, на мой взгляд, лучше сделать следующее...
Ну, снова погнал пургу. Не иначе как, наконец, решил собственную архисложную проблему с заполнением миграционной карты и теперь можно решать чужие простейшие проблемы с разными консульствами, странами, свидетельствами о рождении, гражданствами, паспортами и пр. Это ведь так легко и ни к чему не обязывает; главное - расписать все по шагам, а там хоть трава не расти. "Оформить российское гражданство в консульстве другой страны" - это шедевр!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 09:42   #4
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikasmir Посмотреть сообщение
легко ли дальше в России мы сможем оформить на нее гражданство, прописку (мы имеем прописку РФ) и т.д.?
спасибо
Гражданство РФ у ребёнка по рождению, Вам просто впишут ребёнка в загранпаспорт в фмс. (Должны в любой, но проще будет обратиться по месту жительства (прописке))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 12:31   #5
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
"Оформить российское гражданство в консульстве другой страны" - это шедевр!!
Спасибо за внимание.
Да признаю, в этой части написано не совсем корректно. Имеется в виду документирование наличия у ребенка российского гражданства в российском консульстве в другой стране, т.е. не в Израиле. Например, можно было бы попытаться съездить родителям с ребенком в страны, находящиеся сравнительно недалеко от Израиля, куда есть безвизовый въезд для граждан Израиля, например, на Кипр (консульский отдел посольства РФ в Никосии. Лет 5 назад мне там приходилось бывать при оформлении консульской легализации на кое-какие документы. Народу было сравнительно не много. Не знаю правда как там сейчас), возможно в Украину (вроде бы недавно вступило соглашение о безвизовых поездках между Украиной и Израилем). В Украине можно было бы попыпаться обратиться в российские консульства в Одессе, Севастополе (вроде бы есть прямые рейсы из Израиля в эти города). Но предварительно конечно же нужно позвонить в эти консульства и выяснить готовы ли они принять Вас и оформить ребенку гражданство и отдельный загранпаспорт ребенку, принимая во внимание, что в этих странах ни у Вас ни у ребенка нет статуса постоянно проживающих и Вы не состоите там на постоянном консульском учете.
Это все варианты для рассмотрения.
Что касается описанного выше пошагового алгоритма включая подтверждение наличия российского гражданства в ФМс, то он основан на некотором практическом опыте по во многом схожей ситуации с Вашей.
Поэтому думаю, что он вполне осуществим, если местные чиновники не будут придираться и пойдут на встречу в соответствии с законом.

ПС:
Что касается правильного заполнения миграционных карт иностранцами с РВП и ВНЖ, то, видимо на этот на первый взгляд простой вопрос никто включая руководство фм с не знает правильного ответа, поскольку в законодательстве на этот счет пробел и двусмысленность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 13:10   #6
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Спасибо за внимание.
Да признаю, в этой части написано не совсем корректно. Имеется в виду документирование наличия у ребенка российского гражданства в российском консульстве в другой стране, т.е. не в Израиле. Например, можно было бы попытаться съездить родителям с ребенком в страны, находящиеся сравнительно недалеко от Израиля, куда есть безвизовый въезд для граждан Израиля, например, на Кипр (консульский отдел посольства РФ в Никосии. Лет 5 назад мне там приходилось бывать при оформлении консульской легализации на кое-какие документы. Народу было сравнительно не много. Не знаю правда как там сейчас), возможно в Украину (вроде бы недавно вступило соглашение о безвизовых поездках между Украиной и Израилем). В Украине можно было бы попыпаться обратиться в российские консульства в Одессе, Севастополе (вроде бы есть прямые рейсы из Израиля в эти города). Но предварительно конечно же нужно позвонить в эти консульства и выяснить готовы ли они принять Вас и оформить ребенку гражданство и отдельный загранпаспорт ребенку, принимая во внимание, что в этих странах ни у Вас ни у ребенка нет статуса постоянно проживающих и Вы не состоите там на постоянном консульском учете.
Лишь бы написать побольше!!

Достаточно приехать в РФ и обратится в ФМС.

Цитата:
Ввоз ребенка в РФ на основании иностранного документа, прямо или косвенно подтверждающего наличие иностранного (израильского) гражданства, может быть расценен пограничниками как нарушение российского законодательства, поскольку граждане РФ по идее должны въезжать в РФ на основании российского документа (российского загранпаспорта). Правда ответственность за такое нарушение четко не прописана. Поэтому последствия такого ввоза ребенка сложно предсказать.
Завязывайте с бредом... Последствия.. не пустят или не выпустят..

Последний раз редактировалось galll; 06.01.2011 в 13:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 13:20   #7
Герман 2010
Пользователь
 
Аватар для Герман 2010
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikasmir Посмотреть сообщение
а на нее - израильский проездной документ (теудат-маавар).
Вы имеете ввиду лессе-пассе?
Советую Вам проконсультироваться в МВД Израиля по поводу правил проезда и сроков пребывания заграницей по этому документу.
Возможно,Вам(и Вашему ребёнку) придётся находиться по этому документу в РФ продолжительное время,прежде,чем получиться оформить гражданство РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 13:26   #8
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Герман 2010 Посмотреть сообщение
Возможно,Вам(и Вашему ребёнку) придётся находиться по этому документу в РФ продолжительное время,прежде,чем получиться оформить гражданство РФ.
У ребёнка есть гражданство РФ, читайте тему. Внесение ребёнка в загранпаспорт вопрос нескольких дней, при отсутствии придирок к документам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 17:11   #9
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galll Посмотреть сообщение

Завязывайте с бредом... Последствия.. не пустят или не выпустят..
Вы можете без бреда четко и однозначно сказать, что будет, если оба родителя покажут российским пограничникам свои российские паспорта, а на своего ребенка что то вроде израильского загранпаспорта, при этом документы от ФМС или консульства РФ, формально подтверждающие российское гражданство у ребенка будут отсутствовать? Думаю, что нет. Я тоже не могу.
Нельзя исключить, что тут могут быть серьезные проблемы с въездом ребенка и потом с выездом на основе этого израильского документа, если родителям не удастся оформить быстро ребенку заграпаспорт или вписать с фотографией в своей загранпаспорт.
Любые возможно затяжные разбирательства с пограничниками и возможно представителями фмс в аэропорту из за неопределенного статуса гражданства ребенка чреваты огромным стрессом для маленького ребенка, судя по описанию, возможно еще грудного и его мамы.
Прежден чем решаться на такой въезд в РФ с маленьким ребенком нужно по нормальному подготовиться и все как следует выяснить включая все возможные негативные риски и последствия.
С моей стороны были предложены наиболее щадящие и наименее рискованные для маленького ребенка и его здоровья варианты решения ситуации.

По ходу есть еще один тереоретический и практически неопробованный вариант для размышления и критического рассмотрения специалистами:

В крупных международных аэропортах РФ включая Ш-2 и Внуково есть консульские пункты и представительства фмс. Обычно они помогают в сложных ситуациях иностранцам уехать из РФ, например, оформляя транзитные визы.
Я не знаю, какие у них есть полномочия, но не исключено, что либо дежурный консул, либо представитель фмс мог бы подтвердить официально гражданство РФ ребенку до прохождения им пограничного контроля.
Т.е. родители въезжают с ребенком, подходят к пограничнику. Пограничник, не видя документов подтверждающих гражданство РФ ребенка, останавливает его, вызывает консула или фмс-ника. Кто то из них ставит штамп о гражданстве на свидетельство о рождении ребенка (должно быть с апостилем и нотариально заверенным у российского нотариуса или консула в Израиле переводом), вписывает ребенк в загранпаспорт одного из родителей. После этого пограничник пропускает ребенка уже как российского гражданина.
Это на мой взгляд, рискованный вариант, но если людям по зарез и срочно нужно приехать в РФ, то может быть стоит позвонить дежурному консулу или представителю фмс в аэропорту и выяснить насколько такой вариант возможен на практике.

Этот вариант можете смело критиковать - не обижусь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 17:26   #10
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galll Посмотреть сообщение
У ребёнка есть гражданство РФ, читайте тему. Внесение ребёнка в загранпаспорт вопрос нескольких дней, при отсутствии придирок к документам.
Не знаю как в фмс, но знаю что в российских консульствах новорожденного за рубежом ребенка-россиянина могли вписать в загранпаспорт родителя и проставить отметку о гражданстве на свидетельстве о рождении в день обращения, если ребенок гражданин по рождению (ст. 12), т.е. когда не нужно было принимать ребенка в гражданство.
Думаю, что и отдельный заграпаспорт маленькому ребенку можно тоже оформить в день обращения. Было бы желание чиновников помочь людям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе