Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2009, 18:20   #1
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат товара надлежащего качества.

Совсем запутался. Хочу услышать другие мнения, для подтверждения своего

Организацией был продан товар, надлежащего качества, а именно устройство для ноутбука Controller CardBus, IEEE1394 (6pin+6pin), по русски контроллер для оцифровки видео. При продаже, покупатель был предупрежден о том, что если не подойдет, то возврату и обмену он не подлежит даже в течении 14 дней. Гарантийный талон при этом выписан не был. Покупателю также скажали, что гарантия по чеку две недели. Покупателю неоднократно говорилось какой разьем этого адаптера, он консультировался и по телефону, тому человеку тоже было четко разьяснено какой разьем и он подтвердил, то, что это именно он и то, что им нужно.
Покупателю было отказано в возврате и обмене данного товара. Пока никаких претензий(требований) не поступало, только со слов. Отказано было на основании ст. 25 ЗоЗПП, в соответствии с Постановлением Правительства №55. Все ли законно в данной ситуации? Может быть, что-то пропустил..? Можно ли отнести данный товар к пункту 11 Постановления №55?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 21:55   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Muchacho, отказано по ст. 25 правомерно. Товар входит в п. 11 Перечня.
Если же потребитель обратится с требованием возврата денежных средств на основании ст. ст. 10, 12 (предоставление неполной или недостоверной информации), то здесь уже Гл. 6 ГПК - доказывание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 09:21   #3
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Muchacho, отказано по ст. 25 правомерно. Товар входит в п. 11 Перечня.
Если же потребитель обратится с требованием возврата денежных средств на основании ст. ст. 10, 12 (предоставление неполной или недостоверной информации), то здесь уже Гл. 6 ГПК - доказывание.
Я забыл сказать, что покупатель требовал либо вернуть деньги, либо обменять, на то, что нужно. Хотя из моего поста это понятно.
У меня еще есть подозрения, что это устройство было куплено для организации, тогда тут вообще никаких претензий по Закону о ЗПП быть не должно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 09:28   #4
Muchacho
Пользователь
 
Аватар для Muchacho
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 270
Благодарности: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Новости: чувак звонил в комитет защиты прав потребителя, ему ответили, если нет гарантийного талона, то продавец обязан принять или поменять товар . Бред какой-то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 20:43   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Muchacho, давайте определитесь сначала, потом будем продолжать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2009, 22:57   #6
сМешкова
Пользователь
 
Аватар для сМешкова
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь. 13августа приобрела в магазине М-Видео электрощипцы на подарок сестре, при использовании сестра сказала что они неудобные и сами щипцы нагреваются сильно и обжигают участки тела. В общем я решила отнести их в магазин 22августа, чтобы вернуть деньги. А мне сказали что не могут вернуть деньги согласно постановлению Правительства РФ # 55 (о правилах продаж отдельных видов товара средств личной гигиены). Сказали что если бы не пользовались, тогда бы вернули, а так.. Но сестра использовала лишь один раз. Я могу каким нибудь образом вернуть товар в магазин?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2009, 23:46   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как товар надлежащего качества Вы не вправе предъявить требование обмена на другой товар, т.к. Вы товаром пользовались.
Если Вы считаете, что в товаре есть недостаток, т.е. он ненадлежащего качества, предъявляйте требование по ст. 18 ЗоПП.
А как же без нагрева?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 09:08   #8
Александр К.
Пользователь
 
Аватар для Александр К.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы, у меня тоже есть небольшая проблема которую я хотел бы обсудить. 20 августа купил ботинки, при примерки показались очень удобными, но после того как я одел их 2 раза, я натёр такие кровавые мозоли что мне они моментально разонравились. Обратился 31 августа в магазин где купил их. А мне там ответили "А где написано что мы принимаем ношеный товар?". Я сказал что исходил из фразы "обмен возврат товара надлежащего качества в течении 14 дней" что написана на чеке. На что мне ответили довольно забавную фразу, на мой взгляд, "эти 14 дней вам даны для того чтобы поносить товар дома и если неподходит по каким то причинам обменять, а т.к. вы одевали их на улицу мы неможем обменять их". И вот мне интересно могли ли они мне отказать, или я так и должен носить эти ботинки и стирать ноги в кровь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 09:47   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр К., Как товар надлежащего качества Вы уже не сможете этот товар сдать, т.к. в силу ст. 25 ЗоЗПП потребитель вправе обменять такой товар только если он не был в употреблении.
Если же Вы считаете, что в товаре присутствует недостаток, т.е. он ненадлежащего качества, то можете предъявить требование по ст. 18.
Присутствует ли в товаре недостаток, мы естественно сказать не можем, т.к. не эксперты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2009, 10:53   #10
сМешкова
Пользователь
 
Аватар для сМешкова
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
А как же без нагрева?
что без нагрева?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе