Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2009, 14:38   #1
Roman_SV
Пользователь
 
Аватар для Roman_SV
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Еще о приватизации... и не только...

Здравствуйте господа!
Ситуация такова: есть комната в общежитии в городе Надым, сейчас ее разрешили приватизировать, в ней прописаны мой отец, мать, я и моя младшая несовершеннолетняя сестра. Так как я сейчас живу в другом городе - СП-б, а возможности приехать за 3000 км в Надым не имею, я решил написать отказ от приватизиции и передаче моей доли в пользу матери.
Вопрос № 1.
Что для этого нужно? Какие документы? И можно ли писать отказ в пользу кого то? У меня на данный момент есть жена и дочь, которые живут и прописаны в Питере, нужен ли от них отказ? Они никогда не были прописаны и не жили в Надыме. Сестру несовершеннолетнюю решили прописать по Надымской квартире наших родителей, что бы ускорить приватизацию и иметь меньше проблем с дальнейшей продажей.
Вопрос №-2.
Правда ли что мы не сможем продать комнату в обжежитии, которую приватизируем не оформив дарственную жилплощади на сестру (например в квартире родителей) пока сестре не исполнится 18 лет?
Вопрос№-3.
Так же у меня есть ипотека в городе Надым, это помимо комнаты в общежитии и помимо родительской квартиры. Правда ли что я не смогу ее продать когда выкуплю пока мой ребенок не будет иметь дарственную от меня на жилплощать хоть какую то, например в дургой квартире (например в квартире жены в Питере).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 14:56   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman_SV Посмотреть сообщение
Что для этого нужно? Какие документы?
обратиться в любую нотариальную контору со своим паспортом.

Цитата:
Сообщение от Roman_SV Посмотреть сообщение
И можно ли писать отказ в пользу кого то?
конечно нет.
распоряжаться (отказ в пользу) возможно только имуществом, принадлежащим на праве собственности.

Цитата:
Сообщение от Roman_SV Посмотреть сообщение
У меня на данный момент есть жена и дочь, которые живут и прописаны в Питере, нужен ли от них отказ?
нет.

Цитата:
Сообщение от Roman_SV Посмотреть сообщение
Сестру несовершеннолетнюю решили прописать по Надымской квартире наших родителей, что бы ускорить приватизацию и иметь меньше проблем с дальнейшей продажей.
она всё равно примет участие в приватизации. скорее всего.

Цитата:
Сообщение от Roman_SV Посмотреть сообщение
Правда ли что мы не сможем продать комнату в обжежитии, которую приватизируем не оформив дарственную жилплощади на сестру (например в квартире родителей) пока сестре не исполнится 18 лет?
на отчуждение необходимо будет согласие Органа опеки (в случае, если несовершеннолетний будет собственником).

Цитата:
Сообщение от Roman_SV Посмотреть сообщение
Так же у меня есть ипотека в городе Надым, это помимо комнаты в общежитии и помимо родительской квартиры. Правда ли что я не смогу ее продать когда выкуплю пока мой ребенок не будет иметь дарственную от меня на жилплощать хоть какую то, например в дургой квартире (например в квартире жены в Питере).
Ответ тот же.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 15:06   #3
Roman_SV
Пользователь
 
Аватар для Roman_SV
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Почти все понятно за искл. одного: что значит "за разрешением Органа опеки если несовершеннолетний будет собственником..."???
Ребенок мой, и никто кроме меня и моей жены его опекать не должен. То есть мне надо будет разрешение жены на продажу моей квартиры которую я сам выкупаю??? Если в свидетельстве о регистрации права будет числится жена и ребенок помимо меня? Правильно я понял? То есть если квартира ипотечная по выкупу будет числится только на мне то не нужны будут разрешения???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 15:15   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Roman_SV, если несовершеннолетний является собственником имущества (доли в праве, части), то на отчуждение указанного имущества его законным представителем (родителем) требуется Согласие Органа опеки и попечительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 15:20   #5
Roman_SV
Пользователь
 
Аватар для Roman_SV
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть люди, и не просто люди, а ЛЮДИ!!! Спасибо вам БОЛЬШОЕ за разъяснения!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе