Ответить

 

Опции темы
Старый 18.05.2015, 15:53   #1
nikfrost
Пользователь
 
Аватар для nikfrost
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Медкомиссия, психиатр

Прохожу медкомиссию для устройства на работу инженером-конструктором.
Состою на учете у психиатра, имею инвалидность 2 группы.
За медицинской помощью не обращался 10 лет. Успешно закончил институт. Конструктором работал 3 года.
Но психиатр не стал ничего подписывать. Сказал, что нужно принести характеристику с предыдущего места работы, сказал что будут смотреть меня еще с одним врачом. Я ему сказал, что для моей должности инженера-конструктора нет ограничений по психиатрии согласно закону "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Он начал рассуждать, что работа инженера-конструктора подразумевает конструирование, и неизвестно что я там наконструирую.
Погуглил ограничения для работы с инвалидностью 2 группы. Есть такое ограничение:
"работа, связанная с нервным напряжением и требующая внимательности"
Могут ли меня забраковать из-за инвалидности сославшись на это?
Имеет ли психиатр право требовать характеристику с предыдущего места работы? После того как уволился просить характеристику немного проблематично, объястнять куда, зачем и т.д.
Могут ли мне снять инвалидность? Не хочется терять деньги в виде пенсии. Имеют ли право проводить какое-то освидетельствование? Видимых причин для этого нет.

Должен ли я вообще проходить психиатра при устройстве на работу инженером-конструктором?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2015, 17:58   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Сказал, что нужно принести характеристику с предыдущего места работы
Это незаконное требование! Можете принести, если сами пожелаете!

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Я ему сказал, что для моей должности инженера-конструктора нет ограничений по психиатрии согласно закону
И это совершенно верно!

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Он начал рассуждать, что работа инженера-конструктора подразумевает конструирование, и неизвестно что я там наконструирую.
А вот это не его дело!

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Могут ли меня забраковать из-за инвалидности сославшись на это?
НЕТ! Вопрос соответствия должности - прерогатива администрации (работодателя)!

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Имеют ли право проводить какое-то освидетельствование?
В принципе имеют... Но должны обосновать.

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Должен ли я вообще проходить психиатра при устройстве на работу инженером-конструктором?
Вопрос риторический, в свете существующего законодательства... Но после предыдущих ответов на ваши вопросы не имеет смысла. Поделитесь, чем продолжится ваше общение с доктором. Интересно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 17:15   #3
nikfrost
Пользователь
 
Аватар для nikfrost
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот как продолжилась история. Описывал все это на другом сайте, чтобы не редактировать выкладываю все сначала.

Прохожу медкомиссию для устройства на работу инженером-конструктором. Имею стаж работы по этой профессии около 3 лет. До этого работал в другой области. Проблема в том, что я состою на учете у психиатра (шифр диагноза F20.0), имею инвалидность 2 группы. На данный момент уже 10 лет нахожусь в состоянии устойчивой ремиссии. Инвалидность помог оформить врач по доброте душевной так сказать, в то время у меня была депрессия и работать не было сил, желания и возможности.
Началось с того, что на втором курсе института впал в глубокую депрессию. Попал в стационар в отделение неврозов (открытое отделение) в 2002 году. Второй раз 2003 году так же с депрессией в тоже отделение. Третий раз попал в закрытое отделение в 2004 году. Тогда диагноз поставили посерьезнее. После больницы обратился к профессору психиатрии. Он поставил меня на ноги, и после этого за медицинской помощью к психиатру уже не обращался. В 2006 поступил заочно в институт, закончил со средним баллом 4,5.

На медкомиссии психатр сказал, что не может поставить "годен". Сказал что считает, что для меня есть противопоказания к этой работе. Я пытался ему объяснить, что согласно Приказу 302н у меня нет ограничений к этой работе. В направлении от работадателя на медкомиссию указаны вредные производственные факторы:

Прил.1 п.3.2.2.4. Неионизирующие излучения. Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме 50% рабочего времени)

Согласно приказу 302Н ограничения к работе с данными вредными факторами следующие: катаракта, заболевания сетчатки, расстройства вегетативной нервной системы. Все это пытался объяснить врачу. Но он все равно стоял на своем. Начал рассуждать, что работа конструктора предполагает конструирование, и что неизвестно что я там могу наконструировать. Сказал, что нужно взять характеристику с предыдущего места работы и пройти обследование у психолога.

Принес положительную характеристику с предыдущей работы. Прошел обследование психолога: внимание, память, мышление - все в норме, патологии личности не выявлены. Но врач все равно подписывать не стал, сказал, что не хочет брать на себя ответственность и сказал, что соберет комиссию, на которой будут совместно решать, что со мной делать. При этом сказал, что переживать не следует, что он считает, что все разрешится положительно.

На комиссии были 3 врача. Психиатр, профпатолог и еще кто-то (не представилась). Профпатолог оказался очень упертым и ничего не хотел слушать. Открыл Приказ 302н, и зачитал 48 пункт:

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
... психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах.

И показывает на мое направление, в котором указаны вредные факторы в виде излучения от компьютера. Мол вот - у тебя в работе есть вредные факторы, и значит тебя допускать до этой работы нельзя.

Я стал объяснять, что есть "Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)", что по вредным факторам, указанным в направлении (п.3.2.2.4.), ограничения только по болезням глаз и проблемам с вегетативной нерной системой. Но он утверждал, что в пунтке 48 приказа 302н подразумеваются любые работы с любыми вредными факторами. Кто прав?

Так же там есть сноска к пункту 48:

В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога.

И здесь вопрос в значении фразы "выраженных форм расстройств". Вопрос об этой сноске не заходил, но все же хочу знать для себя. "Выраженная форма" расстройств подразумевает выраженность в буквальном смысле? Т.е. болезнь протекает выраженно, и ее можно диагностировать при осмотре. А состояние ремиссии к этому не относится. И мой диагноз, при наличии психодиагностического обследования, которое не выявляет патологии личности, нельзя отнести к категории "выраженных". Верно ли я это понимаю?

Психиатр свое заключение так и не написал. Я требовал, чтобы он вынес заключение либо годен, либо нет. Но он отказался. Написали следующее заключение:

Учитывая наличие заболевания (F20.0), инвалидности (2 группа) имеются противопоказания при устройстве на работу (п. 48 гл. VI приказ МЗиСР от 12.04.11 г. №302н). Учитывая категорическое несогласие с решением ВК - решено направить пациента в РЦПП (цент профпатологии). Заключение не выдано. Направление дано на руки.

Правы они в этом? Действительно в 48 пункте этого приказа подразумевается ограничение к любым видам работ?

Я поехал к главврачу. Объяснил ситуацию. Мои документы (заключение психидиагностического обследования, характеристику и др.) отсканировали и отправили в центр профпатологии. Сегодня был у него опять, он сказал, что центр профпатологии просит переслать им все мои документы, медкарточки и пр., и они будут выносить решение. Но так как в центр профпоталогии необходимо выслать заполненную карточку медосмотра с заключениями всех специалистов, после чего они бы могли принимать решение, меня отправили опять в поликлинику за заключением психиатра. Психиатр вместо годен либо негоден написал "обследование". Хотя у него была вся необходимая информация для принития решения (на мой взгляд). Сейчас эти документы отправлены в центр профпатологии.

Как быть в этой ситуации? Действительно ли согласно пункту 48 я не имею права работать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2015, 22:09   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Вот как продолжилась история. Описывал все это на другом сайте, чтобы не редактировать выкладываю все сначала.
А нам можно тоже знать о чем речь?

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Инвалидность помог оформить врач по доброте душевной так сказать
Не по делу!

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Тогда диагноз поставили посерьезнее
Именно?

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
В 2006 поступил заочно в институт, закончил со средним баллом 4,5.
Это уже кое что... Важно! какой институт (к слову).

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
На медкомиссии психатр сказал, что не может поставить "годен". Сказал что считает, что для меня есть противопоказания к этой работе.
Какие противопоказания???

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
В направлении от работадателя на медкомиссию указаны вредные производственные факторы:
Какие??? Это важно!!!

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Неионизирующие излучения. Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ
И это про компьютер??? Тогда они там все того...

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
... психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах.
И снова прошу уточнить, о каком заболевании идет речь?

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах.
Да о каком заболевании идет разговор???

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
вредные факторы в виде излучения от компьютера
Там все дебилы сидят???

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Психиатр вместо годен либо негоден написал "обследование". Хотя у него была вся необходимая информация для принития решения (на мой взгляд)
Так согласитесь на обследование!!! Видимо так стоит!!!

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Действительно ли согласно пункту 48 я не имею права работать?
Ну не все сказали. Что ответить?
PS: Вот чего то не хватает... Очень однобоко. Может стоит запросить (потребовать) документы и выложить скрины? Автор производит впечатление адекватного!
PPS: Тогда и поговорим!

Последний раз редактировалось Vladimir222; 22.05.2015 в 22:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2015, 09:58   #5
nikfrost
Пользователь
 
Аватар для nikfrost
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
А нам можно тоже знать о чем речь?
Вы знаете. Просто здесь я сначала выложил первую половину истории. Вчера на другом сайте выкладывал всю историю с начала до конца. Чтобы не редактировать текст (не убирать из него то, что уже писал здесь в первом сообщении), просто скопировал текст полностью и выложил.

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Именно?
В выписке из больницы стоит следующий диагноз: шизофреноподобный психоз, аффективно-бредовый синдром. Шифр диагноза стоит F06.819, расшифровывается так: Другие психотические расстройства в связи с неуточненным заболеванием. Это выписка из областной психиатрической больницы.
В заключении медкомиссии на нынешнем медосмотре, где меня отправляют в центр профпатологии, они пишут в связи с заболеванием шифр F20.0. Погуглил расшифровку - Параноидная шизофрения. Откуда этот диагноз, и кто его поставил непонятно. Запросил копию карточки местного психоневрологического диспансера. Перед тем как оформить инвалидность в 2005 году, местный врач сказал нужно будет полежать в больнице. Меня оформили в местную больницу, но я там не лежал, просто был оформлен. Видимо тогда и могли поставить этот диагноз. Можно ли его сайчас оспорить, поменять?
К слову профессор, к которому обращался после больницы, ставил мне биполярное расстройство. Но никаких документальных заключений от него нет.

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Это уже кое что... Важно! какой институт (к слову).
КНИТУ (бывший КГТУ, КХТИ)

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Какие противопоказания???
Какие??? Это важно!!!
И это про компьютер??? Тогда они там все того...
Да, речь об излучении компьютера.


Вопрос в трактовке Приказа 302н. Профпатолог утверждает, что в пункте 48 подразумеваются ограничения для людей с психическими диагнозами по любым видам работ, на которых присутствуют любые вредные и (или) опасные производственные факторы. Т.е. если эти факторы есть в таблице, то меня не могут допустить к этой работе. Несмотря на то, что по данным конкретным вредным факторам (п.3.2.2.4. Неионизирующие излучения...) в противопоказаниях указаны только болезни глаз и расстройство вегетативной нервной системы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2015, 16:06   #6
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме 50% рабочего времени)
Насколько мне известно (может ошибаюсь), излучения от ЖК монитора нет. Ранее излучала ЭЛТ (эл-лучевая трубка) Уточните!

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Видимо тогда и могли поставить этот диагноз. Можно ли его сайчас оспорить, поменять?
Можно. Требуйте направить вас на врачебную комиссию.
Создается впечатление, что ваш доктор плохо знает свою работу. В случае отказа выдать вам допуск к работе, требуйте письменного обоснования отказа!

Последний раз редактировалось Vladimir222; 23.05.2015 в 16:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2015, 13:39   #7
nikfrost
Пользователь
 
Аватар для nikfrost
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно (может ошибаюсь), излучения от ЖК монитора нет. Ранее излучала ЭЛТ (эл-лучевая трубка) Уточните!
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ. ПЭВМ — это персональный компьютер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2015, 15:42   #8
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ. ПЭВМ — это персональный компьютер.
Это понятно! Но источник излучения компьютера до сих пор считался монитор с электронно-лучевой трубкой. Сейчас это уже архаика. Используется ЖК-монитор. А он не излучает. Ваши противопоказания, и без того притянутые за уши, следует исключить напрочь! Вы же ближе к технике, найдите литературу и предъявите вашему доктору или комиссии. Хотя они сами должны это знать... К слову (если речь зайдет о системном блоке), там тоже используются частоты ГГц, но он экранирован и не является источником излучения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2015, 16:45   #9
nikfrost
Пользователь
 
Аватар для nikfrost
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Это понятно! Но источник излучения компьютера до сих пор считался монитор с электронно-лучевой трубкой. Сейчас это уже архаика. Используется ЖК-монитор. А он не излучает. Ваши противопоказания, и без того притянутые за уши, следует исключить напрочь! Вы же ближе к технике, найдите литературу и предъявите вашему доктору или комиссии. Хотя они сами должны это знать... К слову (если речь зайдет о системном блоке), там тоже используются частоты ГГц, но он экранирован и не является источником излучения!
Не получится. Любая техника подключенная к сети является источником электромагнитного излучения. Даже от мобильного телефона в момент соединения со станцией происходит кратковременное, но сильное превышение допустимой нормы излучения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2015, 06:09   #10
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikfrost Посмотреть сообщение
Не получится. Любая техника подключенная к сети является источником электромагнитного излучения. Даже от мобильного телефона в момент соединения со станцией происходит кратковременное, но сильное превышение допустимой нормы излучения.
Это уже философия! Давайте еще вспомним о э/м поле земли и солнечном ветре... Но все же вернемся на землю!!! В законе сказано, что при приеме на работу работодатель дает направление на медкомиссию, где указывает наличие вредных факторов! Исходя из наличия этих вредных факторов мед. комиссия выносит допуск к работе. Вредные факторы не должны носить абстрактный характер, вроде как "любая техника...". Эти факторы определяются рабочим местом и оговорены в описании его и трудовом договоре (доплата за вредность). Если уж нашла коса на камень, возьмите такое направление у работодателя! Если работодатель уж очень заинтересуется зачем (хотя не его это дело), скажите, что носите контактные линзы... Вряд ли работодатель укажет вредности для инженера-конструктора. При наличии такого направления вопросы о профвредности отпадут.
PS: Не понимаю претензий вашего доктора. Повторюсь, требуйте медкомиссии и письменного обоснования отказа в выдаче допуска к устройству на работу. Перестаньте общаться с доктором на словах. Все только письменно, под копирку и роспись в получении. Вам предстоит работать по профессии. Запрет на работу перечеркивает все ваше обучение. Надо быть готовым к судебному решению вопроса. У вас для положительного решения есть все основания. Аккуратно храните все ваши письменные обращения и ответы на них. Если ваш доктор поймет, что вы готовы довести дело до логического завершения, вопросы наподобие "мало ли что вы там наконструируите" исчезнут из его словооборота.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе