Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2009, 23:32   #1
Colonia
Пользователь
 
Аватар для Colonia
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Тверская
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение по ОШМ

Здравствуйте!
Я военнослужащий по контракту (офицер). Контракт заканчивается 15 января 2010 г., выслуга календарная 18,5 (льготная 20,7), рапорт на увольнение по окончанию контракта мной написан 1-го октября 2009 г.

С 1 декабря 2009 г. в связи с ОШМ наша воинская часть часть подлежит сокращению, при этом проблем с назначением меня на равнозначную должность командование не имеет.
Подскажите пожалуйста - есть ли у меня шанс уволиться по ОШМ, а не по окончанию контракта, т.е. выбрать самому основание для увольнения, либо попытаться успешно отстоять в дальнейшем в суде право уволиться именно по ОШМ?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 12:09   #2
chudilo
Пользователь
 
Аватар для chudilo
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Коми / Нижний Одес
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Coloniaапорт на увольнение по окончанию контракта мной написан 1-го октября 2009 г.

Это Вы зря. Попробуйте забрать. Объяснять все долго. Зайдите на сайт vsud.ucoz.ru. - сайт правовой взаимопомощи военнослужащих- там эта тема довольно хорошо изложена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 18:24   #3
Colonia
Пользователь
 
Аватар для Colonia
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Тверская
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рапорт на увольнение по ОШМ написал с 10.11.09, на первых экземплярах рапортом по ОШМ и по окончанию контракта расписался кадровик в получении (не было возможности зарегистрировать ).
А рапорт был примерно такого содержания:

Рапорт

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Положение о порядке прохождения военной службы», на основании приказа командира в/ч 00000 с «__» _____ ___ г. я был назначен на должность.
Согласно приказу командира в/ч 00000 № ___от «__» ____ __ г., мой контракт о прохождении военной службы в МО РФ прекращает своё действие «__» _____ ___ г.
По этой причине, на основании подпункта «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», мой был написан соответствующий рапорт на увольнение с военной службы по истечении срока контракта (см. рапорт на увольнение б/н от «__» ________ __).
Вместе с тем, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, во исполнение Директивы МО РФ ______, указаний ГШ ВС РФ ____, ГК ВВС _____, ……, с 1 декабря 2009 г., в/ч 00000 прекращает своё существование, условное наименование «войсковая часть 00000», «войсковая часть – полевая почта 00000» и индекс части 000000000000 аннулируются.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «… Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями».
В тоже время, согласно пункту 11 статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы» «… При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию».
В связи с изложенным, при наличии у меня оснований для увольнения с военной службы по истечению срока контракта и в связи с организационно-штатными мероприятиями, прошу уволить меня с военной службы в запас МО РФ на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» по избранному мной основанию - в связи с организационно-штатными мероприятиями.
От назначения на предлагаемые мне должности отказываюсь.
……
Обеспечен служебной жилой площадью от МО РФ в закрытом военном городке - ________________ (статус закрытого военного городка установлен Распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. №752-р). Состою в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий в/ч 00000.
В связи с изложенным, прошу уволить в связи с организационно-штатными мероприятиями после обеспечения жилым помещением на состав семьи по нормам, установленным законодательством РФ, по избранному месту постоянного жительства - ____________.
………..
«____» _________ __ г. Целую Ваш Сергей!


Надо отметить, что рапорт на окончание контракта был написан планово и соответствии с требованиями руководящих документов. Естественно обратно его никто не вернёт. Но, думаю, он ничуть не мешает рапорту на увольнение по ОШМ, а наоборот, если дело дойдёт до суда лишний раз доказывает моё нежелание проходить дальнейшую службу и нецелесообразность, более того отсутствие какой-либо служебной необходимости перевода ввиду проводимых ОШМ на равнозначную должность за полтора месяца до окончания контракта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 18:27   #4
Colonia
Пользователь
 
Аватар для Colonia
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Тверская
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в смысле это текст второго рапорта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 10:49   #5
chudilo
Пользователь
 
Аватар для chudilo
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Коми / Нижний Одес
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colonia Посмотреть сообщение
.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «… Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, МОЖЕТ быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями».
.
От назначения на предлагаемые мне должности отказываюсь.
……
Обеспечен служебной жилой площадью от МО РФ в закрытом военном городке -.
В связи с изложенным, прошу уволить в связи с организационно-штатными мероприятиями после обеспечения жилым помещением на состав семьи по нормам, установленным законодательством РФ, по избранному месту постоянного жительства - ____________.
………..
«____» _________ __ г. Целую Ваш Сергей!
Как не грустно Уволят Вас Сергей по окончанию срока контракта,в лудшем случае с оставлением в жилищной очереди- вы же жилье требуете не по месту прохождения службы. А потеряв статус ЛС вы боле не будете своим видом раздражать командира. Уволить по ОШМ (слово МОЖЕТ они трактуют как своё право выбора основания), они могут (если захотят), но тогда Вы приказ об увольнении обжалуете (см ч.1 ст 23 76-ФЗ-статус) в 3-мес срок. Его отменят- Вы в первоначальной позиции. Если не обжалуете, то Вас исключат из списков- Вы снова никому не нужны стойте сколько влезет. Гарнизонные и окружные военные суды-отдельная песня
Рапортец Вам посунула очень грамотная сволочь. Совет: "погуляете" по страницам сайта ранее Вам мною рекомендованного- там ребята на этом собаку съели.

Последний раз редактировалось chudilo; 12.11.2009 в 10:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 19:13   #6
Colonia
Пользователь
 
Аватар для Colonia
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Тверская
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

странно, а что собственно крамольного в этом рапорте способном повлиять на решение вопроса не в мою пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 18:28   #7
Аннадон
Пользователь
 
Аватар для Аннадон
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

рапорт можно и отозвать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 23:31   #8
Colonia
Пользователь
 
Аватар для Colonia
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Тверская
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отозвать можно любой рапорт. Мне не понятно предыдущее высказывание, что образец рапорта мне подсунула сволочь...Не вижу для себя в нём ничего крамольного. А вот начальнички думаю поломают голову как со мной бороться...Тем более, думаю что имею право на выбор основания для увольнения, так как даты ОШМ и окончания контракта стоят рядом. Рапорт на увольнение по оШМ, написан до их завершения. А там видно будет. Уволят по окнчанию контракта - сразу рвану в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 23:36   #9
Colonia
Пользователь
 
Аватар для Colonia
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Тверская
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю вот этот форум даёт более полезную информацию для размышления:
http://vsud.ucoz.ru/forum/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе