Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2010, 15:55   #1
bayntee
Пользователь
 
Аватар для bayntee
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принудительное оказание психиатрической помощи

Всем доброго дня.
Ситуация следующего характера. Есть семья:мама, папа, дети. Так вот папа очень часто ведет себя совсем неадекватно ( я не врач, поэтому судить о его проблемах не могу), наркоман, алкоголик. На днях вызвали скорую помощь, она приехала, забрала его. На следующий день я поехал в это лечебное учреждение, чтобы поговорить О его состоянии. Мне ответили, что он полежит недельку и его выпишут. Мне знаком ФЗ " О психиатрической помощи...". Там сказано по каким основаниям его могут принудительно без его согласия доставить в учреждение.
ВОПРОС: какой процесс от момента доставления в лечебное учреждение и до момента непосредственного лечения? неужели не собирается комиссия для определения степени вменяемости человека????
заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 09:16   #2
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вменяемость это не медицинское понятие, ее вообще определяют только в конкретных целях по запросу суда.
Подлежит ли гражданин недобровольному удержанию - решает суд по представлению комиссии врачей психиатров, сроки каждого телодвижения по этому поводу в том самом законе прописаны.
От момента доставления до вынесения судебного решения ответственность за решение об удержании делегируется от дежурного врача до заведующего отделением.
Кстати, давать Вам информацию, если отец дееспособен, врачи вовсе и не имеют права, если у Вас нет на руках доверенности отца на представление его интересов при предоставлении медицинской помощи или он не вписал Вас в документы в качестве такового лица.
Скорую, я так понимаю, вызвали не просто так? Что-то в поведении вызывало вопросы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 11:44   #3
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bayntee Посмотреть сообщение
какой процесс от момента доставления в лечебное учреждение и до момента непосредственного лечения? неужели не собирается комиссия для определения степени вменяемости человека?
Процесс следующий. Для определения показаний к стационарному лечению больного проводится его психиатрическое освидетельствование на наличие показаний к психиатрическому лечению в стационаре. Устанавливается диагноз, определяется план лечения.
Это не освидетельствование на вменяемость. Вменяемость - это другое юридическое понятие, прямо не связанное с наличием либо отсутствием психического заболевания. Имея психиатрический диагноз человек часто способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, т.е. является вменяемым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2010, 21:18   #4
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

папа-наркоман, алкоголик, естественно, что ни о какой недобровольной госпитализации, я так понимаю, что ее имеют ввиду не идет речь. совершенно согласна, вменяемость юр понятие.

Последний раз редактировалось саина; 04.05.2010 в 21:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе