Ответить

 

Опции темы
Старый 11.11.2012, 15:03   #11
mister.amg
Пользователь
 
Аватар для mister.amg
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да показывал дкп и инструкция.(там техн характеристики указаны)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 15:10   #12
mister.amg
Пользователь
 
Аватар для mister.amg
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Да, достаточно.
спасибо!именно это и интересовало!


Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если сотрудник полиции вправе изъять, например, велосипед в соответствии со статьёй 27.10 КоАП РФ, то почему бы не изъять тем же способом и "мопед"?
ну хотя бы потому что мопед-тс
У меня нет материалов дела(поскольку еще не пришло постановление)-меня остановили на мопеде по всем документам он 50 кубов(но ходят слухи что у данной модели на самом деле объем 70 см3) и составили протокол за езду без прав.я естественно с протоколом не согласен,я покупал мопед 50 кубов,и реальный объем камеры сгорания проверять не обязан.
Так вот если проведут экспертизу и выяснится что реально объем чуть больше 50см3-что мне грозит???ведь я не знал что продавец меня обманул с реальным объемом(а может он и сам не знал)-и следовательно никакого умысла у меня не было!

Последний раз редактировалось mister.amg; 11.11.2012 в 15:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 19:16   #13
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
ну хотя бы потому что мопед-тс
Велосипед также является транспортным средством. Он также, как и мопед, является вещью, которую можно изъять.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 19:19   #14
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
что мне грозит?
Грозит наказание в соответствии с санкцией статьи КоАП РФ, указанной в протоколе об административном правонарушении.
Цитата:
Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
У меня нет материалов дела
Копию протоколов, составленных при Вашем участии, инспектор обязан был Вам выдать.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2012, 22:01   #15
mister.amg
Пользователь
 
Аватар для mister.amg
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Копию протоколов, составленных при Вашем участии, инспектор обязан был Вам выдать.
Да копия то у меня есть.в ближайшее время пойду на группу разбора в гаи.
естественно буду обжаловать протокол и постановление.
что ж получается я еще и виноват,что ездил возможно на мопеде более 50см3!
а ведь я как потребитель не должен обладать специальными познаниями,это продавец меня ввел в заблуждение,оформив документы на 50см!!!
Цитата:
Грозит наказание в соответствии с санкцией статьи КоАП РФ, указанной в протоколе об административном правонарушении.
мне на консультации сказали,что даже если ИДПС выявит что кубиков более чем 50, это не станет автоматически доказывать мою вину
поскольку виновное действие в данном случае должно быть умышленным.
т.е. я заранее должен был знать, что там кубиков более 50
-------------------------------
что ж большое Вам спасибо за терпение и ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2023, 17:05   #16
Бамбула.
Пользователь
 
Аватар для Бамбула.
 
Регистрация: 24.10.2023
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочитал тему с лупой в руках. Ясности стало ещё меньше, чем было до прочтения темы.

Позволю себе объяснить местным юристам кое - какие вещи, которые, не будучи мопедистами, они скорее всего не знают. Для того, чтобы инспектор на месте определил, действительно ли это мопед с разрешённой кубатурой не выше 50 см куб, у него есть возможность исследовать номер рамы и конкретно шестую букву этого номера, а также маркировку двигателя и конкретно последнюю букву этой маркировки. Буква "А" - это не более 50 кубов. Буква "В" - это уже от 50 до 70 кубов. И это уже, к сожалению, повод для двоетолкований и вымогания денег. Ещё можно глянуть в свидетельство о продаже мопеда, где сказвно, что клиенту такому - то продан мопед с двигателем 49,9 см куб, номером рамы таким - то и маркировкой двигателя такой - то. Казалось бы, посмотрел, и сразу всё ясно ? Но иногда китайцы прикручивают к двигателю цилиндр большой кубатуры. Они это делают не просто так, а по просьбе наших продавцов, чтобы фактический мотоцикл пересёк границу под видом мопеда и не пришлось бы платить повышенные пошлины. клиенту в магазине насекают, что это мотоцикл, но номера не нужны. И продажи очень ускоряются.А иногда цилиндр меняют сами клиенты после покупки мопеда. Прямо в том же магазине купят другую цилиндро - поршневую группу и уже вечером меняют сток на тюнинг. В результате получается мопед по документам и мотоцикл по факту. А если хочется изменить объём двигателя совсем уж сильно, ставят не только поршень большего диаметра, но и коленвал с увеличенным рабочим ходом. В России есть фирмы, которые изначально рекламируют мопед таким образом, что они его вам продают с цилиндром 50 кубов и прикладывают к нему опцию в виде цилиндра 110 кубов, который клиент ставит сам и сам за это отвечает, если что. Короче всё как всегда у нас - ужас, бардак, хаос и беззаконие.

Теперь возвращаемся на чисто юридическое поле. Есть, насколько я знаю, 14 оснований для задержания ТС. Что касается подозрений, то подозрения эти фигурируют только в одном пункте - это когда при регистрации ТС в ГИБДД инспектор подозревает, что ВИН перебит кустарным способом. Далее - штрафстоянка и экспертиза. Во всех остальных случаях речь идёт не о подозрениях (!), а об установленном факте. Например, ТС оставлено на стоянке для инвалидов. Или оно припарковано во втором ряду. Инспектор это видит глазами, факт установлен, и доп. процедуры уже не требуются.

Чтобы задержать ТС, опираясь на пункт списка оснований для задержания, где говорится о езде без номеров или прав соответствующей категории, нужно, если я правильно понимаю, иметь УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАКТ превышения кубатуры. И лишь потом вменять пункт о езде без номеров. Если же инспектор хочет СПЕРВА отправить мопед на экспертизу, и только ПОТОМ получить подтверждение превышения кубатуры в ходе экспертизы, то либо я дебил, либо это незаконно. Ведь в таком разе получается, что целью экспертизы является ... именно то, что уже ... послужило поводом для её инициации !!! Разве это не шизофрения ? Ещё раз ... Как может поводом для экспертизы быть то, что она должна выявить потом когда - нибудь ?!!!!! Если она вообще это выявит ... Ведь может и не выявить !

Если мопед отправлен на ШС в ситуации, когда превышение кубатуры определено по номеру рамы (шестая буква) или маркировке двигателя (последняя буква), тогда вопросов нет, а есть установленный факт. Но если инспектор говорит, мол, что - то у вас, батенька, скорость великовата, да и двигло орёт слишком сильно и басовито. К тому же, уважаемый,, цилиндр зрительно как - то уж слишком великоват, и рёбра охлаждения расположены не вдоль, а поперёк ... То это что ? Это повод для вменения пункта о езде без номеров или нет ? Т. е. экспертизы ещё не было, а пункт о езде номеров при задержании мопеда уже вменили.

В качестве философского осмысления проблемы ... Если так получается, что подозрения превыше всего, то зачем вообще нужны номер рамы и маркировка двигателя ? Абсолютно любого мопедиста на основе ГОЛЫХ ПОДОЗРЕНИЙ ИНСПЕКТОРА можно тормознуть, обвинять его в переделке двигателя и отправлять на штрафстоянку. Ибо любой двигатель можно переделать в гараже за один вечер. При этом номер рамы и маркировка двигателя остаются без изменений и именно они значатся в свидетельстве о продаже. Значит, нужно вообще все мопеды арестовать и отправить на штрафстоянку и экспертизу. Ведь нет таких мопедов, которые нельзя заподозрить в том, что они мотоциклы. Значит - повальное задержание. Так ?

Последний раз редактировалось Бамбула.; 24.10.2023 в 17:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2023, 20:43   #17
Бамбула.
Пользователь
 
Аватар для Бамбула.
 
Регистрация: 24.10.2023
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
"На глаз" не может, но по VIN-номеру двигателя можно определить его объём. Если двигатель не имеет никакой маркировки, то по модели мопеда, марке двигателя.
Уже разъяснил в предыдущем посте, что если цилиндр не имеет маркировки, то вообще глубоко плевать, что намалёвано на раме и на картере мотодвигателя. По сравнению с тем, что там намалёвано, цилиндр реально м. б. в 2,5 - 3 раза больше по объёму. Цилиндры можно переставлять хоть два раза в день каждый день. Правда увеличить объём в 3 раза чисто за счёт установки цилиндра не удастся, там ещё и колено поменять придётся. Но это всё тоже успешно делается умельцами в гаражах.

Все маркировки на мопеде - абсолютно бесполезная вещь. А записи в свидетельстве о продаже - и ещё более бесполезная вещь, которая ничего не даёт инспектору. От слова совсем. Поэтому, в идеале, нужно отправлять на ШС вообще всех, кто проезжает мимо на мопедах. Так ?

Последний раз редактировалось Бамбула.; 24.10.2023 в 20:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2023, 03:42   #18
Бамбула.
Пользователь
 
Аватар для Бамбула.
 
Регистрация: 24.10.2023
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот полный перечень оснований для задержания ТС ...


1) управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство;

2) управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда);

3) управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды);

4) управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами;

5) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

6) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами;

7) несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая;

8) остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре;

9) остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки;

10) остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части;

11) нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле;

12) невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

13) невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

14) невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
Посмотрел, что такое регистрационные документы.

Статья 14. Документы, идентифицирующие транспортное средство

1. Документами, идентифицирующими транспортное средство, являются:

1) паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства);

2) регистрационный документ.

2. Регистрационными документами являются:

1) свидетельство о регистрации транспортного средства;

2) регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""" """""""""""""""""""""""""""""""""""""""" """""""""""""""""""""""""""""""""""" """"
Непосредственно за кубатуру задержать не могут. Но, по идее, могут задержать не за саму кубатуру, а за то, что из неё вытекает и сформулировано в пункте 1:
"управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство". Но чтобы одно непреложно вытекло из другого, нужен ФАКТ превышения кубатуры, а не ГИПОТЕЗА об этом.

Каким образом инспектор может подтвердить эту гипотезу "здесь и сейчас" при условии, что переделанный двигатель и рама маркированы , как положено мопеду, я лично не понимаю. Если мопед задержат и отправят на экспертизу, тогда понятно. Но где СЕЙЧАС основания для его задержания, чтобы ПОТОМ произвести экспертизу ?

Последний раз редактировалось Бамбула.; 25.10.2023 в 03:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе