Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2009, 12:52   #1
der_kater
Пользователь
 
Аватар для der_kater
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Запись телефонного разговора

Согласно Конституции России каждый имеет право на личную тайну и тайну телефонных переговоров. Ответственность за нарушение тайны телефонных разговоров определяется ст. 138 УК РФ. Законом не запрещено записывать собственные телефонные разговоры.

Если в записанном мною собственном телефонном разговоре со стороны собеседника присутствуют угрозы (например угроза убийства), факты вымогательства могу ли я не нарушив тайны передать эти записи, к примеру, правоохранительным органам.

То есть сам факт передачи таких записей органам как доказательства является нарушением тайны или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 15:41   #2
Адвокат-1
Юрист
 
Аватар для Адвокат-1
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

конечно можете
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 19:23   #3
der_kater
Пользователь
 
Аватар для der_kater
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязан ли я в любом случае предупреждать собеседника о записи? Ведь в этом случае собеседник может скрыть свои угрозы и требования (ранее озвученные).

мне сказали, что подобную запись нельзя будет приобщить к делу в суде (если до этого дойдет дело), поскольку она будет сделана без санкции на то суда. Пока намерений заводить дело в суде у меня нет.

Как я могу защититься? Насколько необходима подобная запись при написании заявления в милиции? (Вышеупомянутый собеседник уже приезжал к нам ломать дверь и это может повториться. Из следов осталась только погнутая на 45 градусов ручка двери, видеозаписи нет.) Какие перспективы у меня с таким заявлением при отсутствии записи?

Диктофона у меня нет и в случае необходимости придется покупать.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 21.02.2009 в 17:37.. Причина: несогласованная ссылка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 20:03   #4
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Уваж.автор, свои телефонные ,и не только, разговоры вы можете записывать сколько угодно. А вот сможете ли вы использовать их в качестве доказательства , в уголовном процессе ,чьего-либо противоправного дейтвия, это другой вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 23:06   #5
der_kater
Пользователь
 
Аватар для der_kater
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правильно ли я понимаю, что, сделав запись, я могу использовать ее где угодно (например, показать ее психиатору для определения по содержанию разговора признаков психической болезни собеседника или, возможно, своей собственной), но только не в уголовном процессе? Означает ли это, что не имеет смысла предъявлять ее правоохранительным органам?
И все-таки в каких случаях нужно предупреждать собеседника о записи, а в каких нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 23:24   #6
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Дать прослушать запись психиатру вы можете.Но ни один уважающий себя психиатр ,по записи не может сделать вывод о болезни человека. А предупреждать о производстве аудиозаписи- это сделает эту запись /по содержанию/ БЕСПОЛЕЗНОЙ. Кто же будет угрожать зная ,что его записывают ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2009, 17:41   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от der_kater Посмотреть сообщение
Означает ли это, что не имеет смысла предъявлять ее правоохранительным органам?
Нет, не означает. Вы можете обратиться в милицию с заявлением, к которому приложить запись в качестве обоснованности своего опасения. Дальнейшие доказательства милиция добудет сама.
Цитата:
Сообщение от der_kater Посмотреть сообщение
мне сказали, что подобную запись нельзя будет приобщить к делу в суде (если до этого дойдет дело), поскольку она будет сделана без санкции на то суда. Пока намерений заводить дело в суде у меня нет.
"Завести" дело в суде Вы не можете, так как угрозы - подследственность милиции. Соответственно, наличие судебного решения - относится не к Вам.

Кстати, Вы можете написать в заявлении, что просите поставить свой телефон на прослушку, тогла запись будет являться доказательством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2009, 08:18   #8
sgolub
Пользователь
 
Аватар для sgolub
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Нижний Ломов
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от der_kater Посмотреть сообщение
Согласно Конституции России каждый имеет право на личную тайну и тайну телефонных переговоров. Ответственность за нарушение тайны телефонных разговоров определяется ст. 138 УК РФ. Законом не запрещено записывать собственные телефонные разговоры.

Если в записанном мною собственном телефонном разговоре со стороны собеседника присутствуют угрозы (например угроза убийства), факты вымогательства могу ли я не нарушив тайны передать эти записи, к примеру, правоохранительным органам.

То есть сам факт передачи таких записей органам как доказательства является нарушением тайны или нет?
Конечно можете ведедь вы себя защищаете а не третье лицо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2009, 21:39   #9
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Запись, которую Вы приобщите к заявлению в милицию в случае возбуждения уголовного дела будет являться вещественным доказательством...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2009, 22:18   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беляев Сергей Посмотреть сообщение
Запись, которую Вы приобщите к заявлению в милицию в случае возбуждения уголовного дела будет являться вещественным доказательством...
Запись, сделанная ненадлежащим лицом, автоматическим доказательством не становится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе