Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2012, 13:37   #311
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yakut_8181 Посмотреть сообщение
Я лично в Ваших консультациях не нуждаюсь,
Так человек спрашивающий читает комменты и узнает для себя то что ему нужно, так что я не вас поучаю, а отвечаю таким образом на вопрос топикстаретра.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
Исхожу из представлений судей своего суда, все иски о признании права собственности на недвижимость принимают в горсуде. Значит у кого как эту норму закона трактуют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 13:50   #312
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Исхожу из представлений судей своего суда, все иски о признании права собственности на недвижимость принимают в горсуде. Значит у кого как эту норму закона трактуют.

2. Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу настоящего Федерального закона и отнесенные подпунктами 4 - 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и пунктами 3 - 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями.

(ст. 3, Федеральный закон от 11.02.2010 N 6-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации")
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 14:00   #313
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Замечательно, будем подавать мир.судьям такие иски, если инвентарная стоимость объекта (по справке БТИ)меньше 50 т.р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2012, 20:39   #314
knopatulichka
Пользователь
 
Аватар для knopatulichka
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста.
Мой отец собирается покупать гараж (и оформить его сразу на меня-дочь), но у хозяин на руках только членская книжка ГСК. Оформлять через рег.палату право собственности на себя, а затем куплю-продажу и перерегистрацию права собственности на гаража на отца - отказывается(на отрез). Предлагает оформить через нотариуса ген.доверенность с правом продажи, на отца, а затем отец переоформит гараж на меня. (Ну хозяин так предлагает).
Вопрос.1,На сколько это законно?
2,Не придется ли отцу потом платить налог с продажи гаража? (Это значительная сумма!!!)
Возможно, я что то не так понимаю, помогите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2012, 21:32   #315
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knopatulichka Посмотреть сообщение
Вопрос.1,На сколько это законно?
Вполне возможно, просто муторно, мало ли какие проблемы всплывут. Еще можно оформить гараж по доверенности на этого человека (продавца), а он возьмет да отменит доверенность и скажет спасибо вам за оформление гаража, а я передумал его продавать.

Цитата:
Сообщение от knopatulichka Посмотреть сообщение
2,Не придется ли отцу потом платить налог с продажи гаража? (Это значительная сумма!!!)
Нет, при условии,что продажную цену гаража укажите в договоре менее 250000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2012, 22:00   #316
knopatulichka
Пользователь
 
Аватар для knopatulichka
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но тогда возникает резонный вопрос. С какой стати мы должны платить налог ЕСЛИ МЫ ПОКУПАТЕЛИ, а не продавцы?????????? Это продавец так пытается уйти от уплаты налога. И если мы укажем в документах не реальную стоимость гаража. Мы совершим правонарушение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 07:12   #317
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knopatulichka Посмотреть сообщение
Но тогда возникает резонный вопрос. С какой стати мы должны платить налог ЕСЛИ МЫ ПОКУПАТЕЛИ,
Все так, я писал на автомате, не уточнил, кто платит его. Налог платит продавец, если гараж был в его собственности менее 3 лет. Он может воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 руб. Обязан подать до 30 апреля следующего года декларацию, если продал в этом году.
Покупатель разумеется налог не платит.
Цитата:
Сообщение от knopatulichka Посмотреть сообщение
И если мы укажем в документах не реальную стоимость гаража. Мы совершим правонарушение?
Выяснять это налоговая не будет, да и как, цена определяется соглашением сторон, поэтому сколько написали в договоре столько есть на самом деле. И ответственность не предусмотрена, по крайней мере для покупателя уж точно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 19:45   #318
knopatulichka
Пользователь
 
Аватар для knopatulichka
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ Вы меня успокоили. Но я решила давить на продавца чтобы он сначала сам оформил право собственности на себя, и только потоп оформлять продажу на меня через рег.палату. Как то не хочется самим этим заниматься. Это ж надо из БТИ вызывать людей на обмера и оценки и все остальное....
Хотя как я поняла после всех консультаций продавец пытался все расходы связанные с этим переложить на нас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 21:02   #319
Yakut_8181
Пользователь
 
Аватар для Yakut_8181
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гараж

Цитата:
Сообщение от knopatulichka Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста.
Мой отец собирается покупать гараж (и оформить его сразу на меня-дочь), но у хозяин на руках только членская книжка ГСК. Оформлять через рег.палату право собственности на себя, а затем куплю-продажу и перерегистрацию права собственности на гаража на отца - отказывается(на отрез). Предлагает оформить через нотариуса ген.доверенность с правом продажи, на отца, а затем отец переоформит гараж на меня. (Ну хозяин так предлагает).
Вопрос.1,На сколько это законно?
2,Не придется ли отцу потом платить налог с продажи гаража? (Это значительная сумма!!!)
Возможно, я что то не так понимаю, помогите.
Данный гараж у продавца не оформлен в собственность. Именно в Вашем случае вы можете произвести расчет между сторонами в присутствии председателя правления ГСК, предварительно обратившись к нему с вопросом о принадлежности гаража продавцу:
1. Выписка из протокола о вступлении продавца гаража в ГСК;
2. Справку на гараж или гаражный бокс №__ заверенная подписью председателя ГСК и бухгальтера, а также печатью ГСК;
3. Выписка из протокола об избрании председателя ГСК на собрании членов ГСК;
4. Уточните имеются ли задолженности за владельцем гаража у председателя или бухгальтера ГСК.

Получите расписку от владельца гаража о том, что Вы произвели с ним полный расчет. Составьте договор в простой письменной форме вместе с передаточным актом.

После этого получите у председателя ГСК членскую книжку на свое имя. Оплатите членский взнос о вступлении в члены ГСК.

Далее Вам самим придется оформлять приобретенный Вами гараж в собственность.

Налог с продаж Вам не придеться платить в данном случае.

Доверенность с правом продажи не самая лучшая идея или лучше искать гараж уже прошедший регистрацию права собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 21:05   #320
Yakut_8181
Пользователь
 
Аватар для Yakut_8181
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knopatulichka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ Вы меня успокоили. Но я решила давить на продавца чтобы он сначала сам оформил право собственности на себя, и только потоп оформлять продажу на меня через рег.палату. Как то не хочется самим этим заниматься. Это ж надо из БТИ вызывать людей на обмера и оценки и все остальное....
Хотя как я поняла после всех консультаций продавец пытался все расходы связанные с этим переложить на нас?
Поторгуйтесь с продавцом, сбейте цену так как на Вас лягут все расходы связанные с регистрацией права собственности на гараж. Возможны тогда Вас устроить цена намного ниже предложенной продавцом с учетом ваших будущих затрат при регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе