Ответить

 

Опции темы
Старый 29.03.2012, 20:09   #321
knopatulichka
Пользователь
 
Аватар для knopatulichka
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за советы.
Сегодня звонил хозяин (он пообщался со своим реелтором, и она его убедила что мои требования были правомерны)
Теперь он сам будет регистрировать гараж. А потом проводить сделку продажи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2012, 16:35   #322
Julja
Пользователь
 
Аватар для Julja
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Сосед подал в суд на снос моего недостроенного 2х-этажного гаража.
Гараж находится на расстоянии 1 м от межи. Жилой дом соседа 1,5 м от этой же межи и построен раньше.
Основной упор делает на несоблюдение противопожарного расстояния между объектами и какую-то гипотетическую угрозу его жизни и здоровью, т.к. второй этаж моего гаража из древесных ОСБ-плит. Кровля металлическая. Однако все сертификаты на стройматериалы (и эти плиты в том числе)имеются. Разумеется, плиты будут облицованы.
Гараж уже в собственности, земельный участок под ИЖС и тоже в собственности. В иске сосед требует признания постройки самовольной и аннулирования свидетельства.
Как считаете, возможно ли выкрутиться из этой ситуации только ссылаясь на ст 25.3 ФЗ 93?
Или все-таки потребуется встречный иск относительно жилого дома соседа, экспертиза и проч?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 08:16   #323
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julja Посмотреть сообщение
Гараж уже в собственности, земельный участок под ИЖС и тоже в собственности.
Что это значит?! Вы что свой гараж регистрировали в ЕГРП и получили на него свидетельство о гос.регистрации права? Если так, то бред полный, у вас гос.регистратор совсем далек от современного положения дел по регистрации прав.
Коли участок для ИЖС и он в собственности у вас, то регистрируется на нем только жилой дом. Все хоз.постройки и т.п. на этом участке вносятся в кад.паспорт дома, т.е. отражаются на плане (схеме) второго листа кад.паспорта дома! Сейчас даже в свидетельстве на жилой дом перестали указывать литеры этих хоз.построек (литера Г), только тех. и кад. паспорт содержат сведения о них.
Получается, что свидетельство на дом + кад.паспррт дома подтверждают регистрацию права собственности на хоз.постройки (например, гараж - литера Г).
Цитата:
Сообщение от Julja Посмотреть сообщение
Гараж находится на расстоянии 1 м от межи.
Значит нет нарушения по расстоянию до межы (границы между вашими участками).
Цитата:
Сообщение от Julja Посмотреть сообщение
Жилой дом соседа 1,5 м от этой же межи и построен раньше.
А у соседа есть нарушения, согласно СНиПу Свода правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 (утв. постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 94). Данный Свод правил введен в действие с 1 января 2000 г., приказом ЦНИИЭПгражданстроя от 24 ноября 1999 г., N 80 Т
и Строительные нормы и правила СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные" (приняты постановлением Госстроя РФ от 22 марта 2001 г. N 35). Указанные СНиП 31-02-2001 приняты и введены в действие с 1 января 2002 г. постановлением Госстроя России от 22 марта 2001 г. N 35.

Думаю вам достаточно написать хороший отзыв на иск. Пусть сосед докажет суду чем нарушены его права и почему гараж он считает самовольной постройкой (ст.56 ГПК РФ).
Более того, в силу ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Из этого следует, что нарушения должны быть именно существенными! А больше к вашей ситуации ничто не подходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 18:13   #324
maxcar
Пользователь
 
Аватар для maxcar
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление гаража в собственность

Добрый день!
Подскажите по следующему вопросу:
Есть 30ти летний ГСК, внем гараж, который строил еще мой дед. Никокого оформления раньше никто из членов ГСК не делал. Теперь у ГСК появились документы от 2012 г с кадастровой стоимостью земли, и регистрация в ЕГРЮЛ. Люди потихоньку начали оформлять свои постройки.
Последние лет 8 гаражом пользуюсь и плачу по членству Я, года 3 назад председатель мне выдал новую книжку на мое имя (была на деда до этого)
Могу ли я начать оформление гаража сразу на себя (минуя лишнюю регистрацию на деда), если председатель напишет справку о выплате пая на мое имя?
Зарание спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 18:30   #325
Julja
Пользователь
 
Аватар для Julja
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Что это значит?! Вы что свой гараж регистрировали в ЕГРП и получили на него свидетельство о гос.регистрации права? Если так, то бред полный, у вас гос.регистратор совсем далек от современного положения дел по регистрации прав.
вот то и значит. Бред бредом, но свидетельство о собственности у меня на руках.
И для меня не это проблема. Сосед подал иск, который суд принял к рассмотрению, более того по ходатайству истца судом была назначена экспертиза, которая уже проведена и против меня.
именно поэтому меня интересует вопрос моей тактики все-таки. Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет что-нибудь дельное.
Цитата:
Сообщение от [B
или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.[/B]
Из этого следует, что нарушения должны быть именно существенными! А больше к вашей ситуации ничто не подходит.
Истец не считает, что это нарушение не существенное, увы.

Последний раз редактировалось Julja; 02.04.2012 в 18:38.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 19:30   #326
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxcar Посмотреть сообщение
Могу ли я начать оформление гаража сразу на себя (минуя лишнюю регистрацию на деда), если председатель напишет справку о выплате пая на мое имя?
Зарание спасибо!
Разумеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2012, 19:42   #327
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julja Посмотреть сообщение
Бред бредом, но свидетельство о собственности у меня на руках.
Госрегистраторы у вас там тупят не по детски. (это при условии, что участок у вас с разрешенным использованием - "для ИЖС" и дом на участке зарегистрирован в ЕГРП)
Цитата:
Сообщение от Julja Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет что-нибудь дельное.
Серьезная заявочка, значит написанное выше вам и так яснее ясного! Любопытно и что же вы ждете от форумчан, чтоб расписали все по полочкам, разжевали и в рот положили. А в суд не сходить с вами
Не бойтись не снесут ваш гараж, суд такие решения принимает в крайних случаях и если уж примет, то и вы можете требовать сноса дома соседа, так как он тоже с нарушением СниП построен (всего 1,5 метра от забора)!
От забора (межи) до гаража должен быть метр, как у вас. При этом граница участка должна быть уточнена согласно закона "О ГКН", чтоб обоснованно утверждать, какое именно расстояние между зданием и границей участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 11:26   #328
maxcar
Пользователь
 
Аватар для maxcar
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Разумеется.
получил я справку от председателя (он у нас новый), а ее не приняли, говорят есть какя-то установленая гос. образца? Так ли это? нет ли у Вас бланка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 15:40   #329
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxcar Посмотреть сообщение
какя-то установленая гос. образца?
не знаю о таком гос.образце, может это моё упущение, не думаю. Может кто знает о чем речь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2012, 09:51   #330
maxcar
Пользователь
 
Аватар для maxcar
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите куда можно пожаловаться на БТИ, а то они справку не принимают, а на просьбу дать образец этой чудо-справки спец образца, разводят руками и матерясь отправляют к председателю ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе