Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2010, 22:37   #1
LadySjk
Пользователь
 
Аватар для LadySjk
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заочное решение суда

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста...

Я проживаю в муниципальной квартире,где помимо меня прописано ещё 2 человека на данный момент.Я подавала иск в суд о снятии с регистрационного учета мою мать и моего несовершеннолетнего брата,которые уже 12 лет проживают в другой стране,не оплачивают коммунальные услуги,связи у меня с ними нет никакой.Так же имеется долг за квартиру.
Я собрала все возможные документы,ходила в поликлиники и в милицию,на руках есть квитанции об оплате.И суд,даже особо не посмотрев на бумаги,вынес заочное решение о выписке их обоих из квартиры.Заочное потому что они естественно не явились и милиция не смогла вручить им повестку.

И вот вопрос...Скажите пожалуйста,может ли моя мать зарегистрироваться в квартире снова через суд,учитывая то что с момента вынесения решения прошло уже 4 месяца?
Если да,то на каких основаниях? И что можно сделать и какие документы или доказательства невыполнения ею обязательств по договору найма,можно собрать,для того что бы суд вынес решение снова в мою пользу?
Есть ли сроки по истечению которых заочное решение можно считать уже неоспоримым?

Заранее благодарю)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 13:38   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadySjk Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,может ли моя мать зарегистрироваться в квартире снова через суд,учитывая то что с момента вынесения решения прошло уже 4 месяца?
Сможет если ей удастся отменить заочное решение суда.

Цитата:
Сообщение от LadySjk Посмотреть сообщение
Если да,то на каких основаниях?
Если отменит решение суда, будет поворот исполнения решения - это и будет являться основанием.

Цитата:
Сообщение от LadySjk Посмотреть сообщение
И что можно сделать и какие документы или доказательства невыполнения ею обязательств по договору найма,можно собрать,для того что бы суд вынес решение снова в мою пользу?
Все те же самые (милиция, поликлиника, почта), невнесение коммунальных платежей, может по новому месту жительства за границей получили вид на жительство (работают там, учатся).

Цитата:
Сообщение от LadySjk Посмотреть сообщение
Есть ли сроки по истечению которых заочное решение можно считать уже неоспоримым?
Цитата:
Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 00:24   #3
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadySjk Посмотреть сообщение
Есть ли сроки по истечению которых заочное решение можно считать уже неоспоримым?
После семи дней с момента получения ответчиком решения.. Вы можете отправить заверенную копию решения ответчику заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.. Если по истечении семи дней ответчики не выразят намерение оспорить заочное решение, оно вступит в законную силу бесповоротно..
Цитата:
Сообщение от LadySjk Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,может ли моя мать зарегистрироваться в квартире снова через суд,учитывая то что с момента вынесения решения прошло уже 4 месяца?
Если да,то на каких основаниях?
Вряд ли..
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Судя по тому, что Вы указали - вряд ли у них есть такие доказательства..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 09:42   #4
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
по истечении семи дней
Мушкин, тут еще стоит упомянуть ч. 2 ст. 237 ГПК РФ.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе