Ответить

 

Опции темы
Старый 04.01.2010, 21:34   #21
federal20
Пользователь
 
Аватар для federal20
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на самом деле это достаточно острый вопрос, я никогда не понимал, почему, если я задержал человека по 91 ст, то почему я обязательно должен представлять его на арест в суд, я понимаю в старом УПК была норма об обязательности представления на арест, то сейчас то ее нет? Это действительно стало конвеером, следователь ходатайствует - судья арестовывает, причем не исследуя доказательства, и вот это самое страшное
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2010, 22:38   #22
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от federal20 Посмотреть сообщение
на самом деле это достаточно острый вопрос, я никогда не понимал, почему, если я задержал человека по 91 ст, то почему я обязательно должен представлять его на арест в суд
Я старался тратить драгоценные 24 часа не на копирование документов для суда (мера пресечения), документов в ОКС (конвоирование задержанного в суд), а на допросы и иные следственные действия, протоколы которых пригодятся для аргументирования невыхода с ходатайством в суд об избрании меры пресечения (в виде заключения под стражу) перед начальником (не СО и не ЛОВД) УВДТ.
Под стражу заключались в основном БОМЖи и лица, имеющие судимость.

Цитата:
Сообщение от federal20 Посмотреть сообщение
в старом УПК была норма об обязательности представления на арест, то сейчас то ее нет?
Разве была такая норма? В УПК какого года?
Цитата:
О всяком случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, орган дознания обязан составить протокол с указанием оснований, мотивов, дня и часа, года и месяца, места задержания, объяснений задержанного, времени составления протокола и в течение двадцати четырех часов сделать письменное сообщение прокурору. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и задержанным. В течение сорока восьми часов с момента получения извещения о произведенном задержании прокурор обязан дать санкцию на заключение под стражу либо освободить задержанного.
См. ст.122 УПК РСФСР: http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=34685;p=6
Даже по мотивам опасности преступления это не было обязанностью, а всего лишь правом.
См.ст.96 УПК РСФСР: http://www.consultant.ru/online/base...28236;p=4#p869
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 15:38   #23
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от federal20 Посмотреть сообщение
Это действительно стало конвеером, следователь ходатайствует - судья арестовывает, причем не исследуя доказательства, и вот это самое страшное
Это уже система, исследование формальное, нельзя сказать, что ВООБЩЕ не исследует, но результат, как правило, один-стража. Кроме того, существуют негласные установки судов субъектов РФ, в которых по таким категориям уг.дел, как убийство, наркота, грабеж, разбой - железно стража. А что хотели? Все в ФЗ сказано:
Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее - суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.
А Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Статья 29. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации

1. Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации.

Обвинение предъявляет прокурор - гос.обвинитель, а с другой стороны адвокат - представитель негосударственный, и именно это обстоятельство заведомо ставит адвоката в неравные плоскости с обвинителем

Последний раз редактировалось yur77; 05.01.2010 в 15:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 18:45   #24
federal20
Пользователь
 
Аватар для federal20
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
Обвинение предъявляет прокурор - гос.обвинитель, а с другой стороны адвокат - представитель негосударственный, и именно это обстоятельство заведомо ставит адвоката в неравные плоскости с обвинителем
так оно конечно, вот интересно, есть ли в каком - нибудь государстве что адвокатура это государственный орган?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 05.01.2010 в 18:49.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 18:58   #25
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от federal20 Посмотреть сообщение
есть ли в каком - нибудь государстве что адвокатура это государственный орган?
Даже в Китае такого нет, хотя там, как у нас в 1917 году адвокатом может стать лицо, не имеющее юридического образования.
Государство не может защищать от себя самого.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 05.01.2010 в 19:05.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 16:49   #26
Ирина 999
Пользователь
 
Аватар для Ирина 999
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые собеседники! Спасибо Вам, что обсуждая тему, я почерпнула много нового. Заранее прошу прощения за свои незнания в юриспруденции и практики судопроизводства, но ВСЕ-ТАКИ! В заключении находятся граждане России, которых должна защищать конституция РФ, сейчас на дворе не Сталинизм и не Советский Союз!
Я просто пытаюсь найти рычаги воздействия, ведь и на следствие есть управа! И куда еще после обжалования с областного суда г. Ростова-на-Дону подавать касацию, может в верховный суд РФ?
Может это: заявления в прокуратуру (я уже, кстати, написала туда жалобу об изъятых вещах моих и несовершеннолетнего ребенка) , или в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ! В моем случае( если читали начальное сообщение) я к суду подготовила характеристику с места жительства, с места работы, ходотайство с места работы о снисхождении суда, еще пытаюсь заполучить справку о том, что муж болел туберкулезом. И на какие статьи будет дейтвовать подписанный президентом указ о домашнем аресте, к-рый вступит в силу 10.01.2010 г. ??????? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 17:02   #27
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина 999 Посмотреть сообщение
И на какие статьи будет дейтвовать подписанный президентом указ о домашнем аресте, к-рый вступит в силу 10.01.2010 г. ?
Мера пресечения в виде домашнего ареста уже предусмотрена статьёй 107 УПК РФ: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_16.html#p1585
Эта мера пресечения активно применяется в некоторых регионах: http://starooskolskygor.blg.sudrf.ru...ep&op=1&did=46
Статьи особенной части УК РФ не определяют избрание именно этой меры пресечения. Определяющим фактором являются возраст, состояние здоровья, семейного положения подозреваемого (обвиняемого) и другие обстоятельства. См.часть 2 статьи 107 УПК РФ.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2010, 18:49   #28
Ирина 999
Пользователь
 
Аватар для Ирина 999
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, конечно, но мне кажется, что мы общаемся на разных языках! Ведь не даром нельзя заполучить какую-то информацию бесплатно! Видимо интернет- это не для меня , ведь вы же ЮРИСТЫ - ПОМОГИТЕ! Читайте мое письмо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2010, 19:51   #29
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина 999, понятны Ваши эмоции, но извините, а чем занимается адвокат Вашего мужа? Просто Вы теряете драгоценное время на поиски информации в интернете, а адвокат мог бы оперативно помочь в этой ситуации. Я так понимаю, что кассационную жалобу на постановление о продлении срока Вы не подавали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2010, 17:24   #30
Ирина 999
Пользователь
 
Аватар для Ирина 999
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Адвокат касационную жалобу подавал в областной суд, откуда пришел отрицательный ответ. Я просто боюсь нового продления срока и пытаюсь выяснить как можно этому помешать.Один адвокат- хорошо, но я хочу собрать мнения и других юристов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе