Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2010, 17:45   #1
Моё
Пользователь
 
Аватар для Моё
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Прошу прощения, если не по адресу...
Нужно привести приговор, датируемый февралем 1996 года, в соответствие с новым уголовным законодательством. Имеет правовое значение для подсудимого. Загвоздка в определении размера похищенного: после приведения в соответствие приговора, остаётся ли крупный размер или же нет.
Как определить размер похищенного имущества на настоящий момент, исходя из его фактической стоимости на момент совершения преступления -ноябрь 1995 года?
Установочные данные:
Имущество - это автомобиль ВАЗ-2106, пробег 15000 км, 1994 года выпуска. Потерпевший оценил его в 25 млн рублей. Плюс 2 252 568 рублей - ущерб (солидарно два разбойника) - это за ремонт этой машины, которая "была повреждена в результате преступных действий". Плюс моральный вред - по 2 с половиной миллиона с каждого (но моральный вред в размер не входит). Плюс 250 тыс рублей - это за видеокассеты, которые были в этой машине и которыми тоже пытались завладеть.
Вообщем, двое "всего пытались завладеть имуществом потерпевшего на общую сумму 25 млн 250 тыс рублей и причинили ему материальный ущерб на сумму 2 252 568 руб".
Сколько на момент совершения преступления фактически стоила машина с кассетами, если рассматривать эту цифру не в миллионах, а в рублях? Соответствует ли фактический размер похищенного крупному размеру в настоящее время? Или: 25 миллионов в ноябре 1995 года соответствуют ли 250 -ти тысячам сейчас, если эти 25 миллионов в виде автомобиля ВАЗ-2106 1994 года выпуска?
Как в таких случаях принято считать?
Есть Постановление Правительства от 18.09.1997 № 1182, по которому 25 миллионов превращаются в 25 тысяч.
Есть Постановление Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", где указано: "Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов".
Большое спасибо, если поможете разобраться. (Впрочем, если не сможете помочь, всё равно спасибо!)

бжжжжиууууу.... переехали
Raus
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2010, 21:52   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вопрос, собственно, в каком ключе задается? Ответы на подобные вопросы в уголовном процессе решаются ТОЛЬКО экспертами в рамках назначенной судебной экспертизы. Если речь идет о "похищенном" имуществе, то в любом хищении размер причиненного ущерба является квалифицирующим признаком и обязательно должен доказываться заключением экспертизы.

Или Вы ведете речь о декриминализации деяния в связи с изменением уголовного законодательства?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2010, 22:42   #3
Моё
Пользователь
 
Аватар для Моё
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 1995 году размер похищенного был 25 млн 250 тыс рублей, соответствовал крупному - соответственно, преступление - особо тяжкое. Других признаков (проникновение...) нет. Т.е. только из-за крупного размера преступление особо тяжкое. В 1995 году суд посчитал размер крупным, т.к. "потерпевший оценил машину в 25 млн рублей (из калькуляции, л.д.17-18, видно, что автомашина 1994 года пробег составляет 15000 км)".
Но в 1995 году размер рассчитывался, исходя из МРОТ. А потом, в силу новых уголовных законов, крупный размер -от 250 тыс.рублей.
Эта машина не может соответствовать 250 тысячам нынешних рублей. Т.е. нет крупного размера - нет особо тяжкого преступления. Оно становится просто тяжким. А тогда судимость гасится раньше, например...
Как превратить миллионы в тысячи?
Или из-за деноминаций, девольваций, инфляций ... и т.д., произошедших в нашей стране, здесь становится невозможным что-либо предпринять?
Допустим, похищены деньги в 1995 году - 25 миллионов рублей. При приведении приговора в соответствие в силу ст 10 УК РФ 25 миллионов превращаются во сколько тысяч рублей?
Просить суд назначить экспертизу? Мне хочется разобраться, усматривается ли в данном случае возможность "убрать" крупный размер?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2010, 20:11   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Речка, Вы бы без обиняков объяснили нам - чего Вы хотите? О каком хищении в 1995 году Вы говорите? Все сроки давности давно уже вышли. Какая статья вменяется? Стадия дела? Чего Вы хотите достичь в результате? Опишите по-человечески?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2010, 01:20   #5
Моё
Пользователь
 
Аватар для Моё
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно привести в соответствие приговор, датируемый февралем 1996 года. Имеет правовое значение для подсудимого. Он сейчас опять подсудимый.
Тот срок, который присужден приговором от 1996 года, отбыт полностью. А приговорен был по ч.3 ст 146 УК РСФСР. Суд посчитал, что совершено нападение с целью хищения имущества в крупных размерах. Крупный размер заключался в автомашине, "которую потерпевший оценил в 25 млн рублей: из калькуляции, лист дела 17-18, видно, что автомашина выпуска 1994 года, пробег составляет 15000 км" (цитата из приговора) и кассетах, находившихся в автомашине, на общую сумму 250 тыс рублей, т.е. всего 25 млн 250 тыс рублей.
Других квалифиц.признаков разбойного нападения, кроме крупного размера, не было. Если привести в соответствие этот приговор, то как бы усматривается, что это ч.2 ст 162 УК РФ, т.е. тяжкое преступление, а не особо тяжкое (по ч.3 ст.146 УК РСФСР).
Судимость по тяжким преступлениям гасится раньше, чем по особо тяжким. А тут грозит новое наказание и приведение в соответствие с новыми уголовными законами старого приговора имеет для подсудимого правовое значение.
Наверно, я Вас совсем запутала...
Наверно, я что-то не совсем правильно понимаю, раз не могу объяснить толком...
Или я всё-таки не по адресу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2010, 16:29   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет такого понятия в уголовном процессе, как "приведение приговора в соответствие". Тяжесть преступления, как квалифицирующий признак, определяется на момент вынесения приговора и не может быть пересмотрена впоследствии. Есть понятие "новых обстоятельств", но Ваш случай не подпадает под это определение.

Логика в том, что ущерб для потерпевшего также определялся по ценам 1995 года. И тяжесть преступления, в том числе субъективная сторона преступления (умысел обвиняемого), определялась именно из этого критерия, а не критерия изменения уровня инфляции через 15 лет.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 13:39   #7
Моё
Пользователь
 
Аватар для Моё
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Сообщаю, на какой "стадии" по решению данной ситуации я, не юрист, нахожусь.
(Сейчас понимаю, что со своей проблемой обратилась не по адресу, т.к. судебные приставы - это немного другое... Но всё же для информации, из вежливости, что не оставили мой вопрос без внимания)

В 1997 году был принят новый УК, по которому размер похищенного стал определяться Крупным, если соответствовал 500-кратному размеру МРОТ. На момент совершения преступления в ноябре 1995 года МРОТ определялся 57 750 руб. (Федеральный закон от 01.11.1995 года № 159-ФЗ), т.е. крупный размер составляет 57 750Х500=28 875 000. -это по новому УК.
Приговором определен в нашем конкретном случае Фактический размер похищенного на Момент совершения - 25 250 000.
(По старому УК РСФСР крупный размер определялся 200-кратным МРОТ: 200Х57 750=11 550 000, т.е. судом тогда, в 1995 году, правильно применен квалиф.признак "крупный размер").

Значит, при приведении приговора в соответствие с новыми уголовными законами в порядке статьи 10 УК, следует исключить квалифицирующий признак "крупный размер". Других квалиф.признаков Особо тяжкого преступления, по которому применена ст 146, ч.3 УК РСФСР, не было (ни проникновения, ни каких-либо повреждений потерпевшему...), поэтому, считаю, следует переквалифицировать на ч.2 ст 162 УК РФ - просто тяжкую, а не особо тяжкую. Что влечет смягчение квалификации, смягчение тяжести совершенного, смягчение наказания и, главное, принимается во внимание при определении вида исправительного учреждения при новом приговоре (по другому преступлению), а также по срокам погашения судимости.

Вот. Получается, никакая экспертиза тут не при чём вообще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 03:28   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это меняет дело и называется "декриминализацией" деяния. Соответственно у Вас появилось право обжаловать приговор в виду новых обстоятельств в соответствии с п.2 ч.2 ст.413 УПК РФ.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе