Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2012, 16:44   #1
Geor
Пользователь
 
Аватар для Geor
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 209
Благодарности: 82
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заключать ли договор с газовиками?

В последнее время газовики стали донимать бумагами с требованием заключить договор с ними. А в крайней бумаге под названием "Первое уведомление" еще и требуют заключить договор о тех. обслуживании газ. оборудования. Если не заключим, обещают отключить газ с июня месяца, ссылаясь на п.п.45,46 Правил поставки газа (ПП РФ от 21.07.2008г. №549).
Имею ли я право заключать эти договора, если я не собственник ЖП, а наниматель (соцнайм)?
В договоре соцнайма прописано, что все комм. услуги (в т.ч. и газоснабжение) мне предоставляет наймодатель.
По идее он и должен заключать все эти договора? Почему же эти бумаги присылают мне?
С другой стороны - отключать собираются меня, а не наймодателя.
Что, действительно могут отключить?
Что сделать, чтобы этого не произошло?
Газ оплачиваем регулярно в расчетном центре.
Заранее благодарен за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2012, 23:22   #2
Dunkan23
Пользователь
 
Аватар для Dunkan23
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проверьте заключен ли договор на ВДГО и АДС между УК и газоснабжающей организацией

В п.3 названных вами правил дано ОПРЕДЕЛЕНИЕ: "внутридомовое газовое оборудование" - газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа;

Чтоже касается того, можете ли вы выступать стороной договора, то в том же п.3 сказано

"абонент" - сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению;

Кроме того, в правилах сказано

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.


Таким образом, для решения вашего вопроса вам следует выяснить в управляющей организации вашим домом заключен ли ей договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении. Если такой договор есть - то дополнительно оплачивать вы ничего не обязаны. Если нет - придется платить. На письмо газовой компании - составьте ответ с требованием прекратить вымогательство и ссылкой на приведенные мною пункты и информацию о заключении договора на обслуживание ВДГО с УК.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе