Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2012, 15:56   #1
TretiyMoscow
Пользователь
 
Аватар для TretiyMoscow
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Определение места жительства ребенка

Доброе время суток!

На практике столкнулся с некоторыми вопросами, нужен совет колллег.

1. Обязательно ли в исковом указывать точный адрес места проживания ребенка?
(или достаточно указать "определить место жительства с родителем"?)

2. Обязан ли суд в решении указывать адрес проживания ребенка? (если обязан, то где это прописано?)

3. Если в решении указан адрес проживания ребенка, может ли родитель, с которым проживает ребенок, самостоятельно сменить место жительства?
(или для этого снова надо обращаться в суд? и так каждый раз при смене места жительства?!)

При ответе, пожалуйста, ссылайтесь на закон или на практику.

Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 18:45   #2
Ярмама
Пользователь
 
Аватар для Ярмама
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 20
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не юрист, но личный опыт имеется. Я подавала иск об определении места жительства ребенка со мной(матерью), в иске прописала адрес, но в решении адрес не фигурирует, буквально записано следующее: определить место жительства несовершеннолетнего с матерью и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 20:41   #3
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

TretiyMoscow, соотнесите понятия "место жительства" и "регистрация". Граждане РФ обладают правом на свободу передвижения и выбора места жительства. Как суд может при определении места жительства ребенка, привязать место жительства к конкретному адресу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 18:15   #4
busygina076
Пользователь
 
Аватар для busygina076
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Заринск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА

Здравствуйте!!! Прошу дайте совет. Ситуация не простая. С мужем в разводе 1,5 года. Ребенок фактически проживает на 2 дома (благо живем с БМ через дорогу) Сын зарегистрирован у БМ. Я никогда не препятствовала общению ребенка с отцом. А он этим очень хорошо пользовался и постепенно переманил сына на свою сторону... После окончания учебного года ,увез его к своей матери в деревню (рядом с и проживает там с ним по неделям, я звоню ежедневно, приезжаю за сыном, а сынок , ему 10 лет говорит, что хочет остаться с папой....горько и обидно до слез....видно, что ребенок запуган (бм несомненно давит на ребенка). Недавно обнаружила в ящике повестку- оказалось, что бм подал на меня на алименты... х отя все время сын находился и со мной и с ним... я оплачивала все платежи в школе (питание, охрана ) , учебная литература и т.д. , покупала одежду и т.д. 25.06. 2012 состоится судебное заседание, хочу предьявить встречный иск об определении места жительства ребенка.. В школу хожу регулярно (являюсь председателем род. комитета)Помогите, дайте консультацию как вести себя в процессе, каких лучше свидетелей пригласить и т.д. Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 21:22   #5
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от busygina076 Посмотреть сообщение
В школу хожу регулярно
попросите учителей дать характеристики на ребёнка, в которых также будет указано какую роль играет мама в жизни ребенка: регулярно ходит на род.собрания, является председателем род.комитета, следит за выполнением ребенком дом.заданий и т.д.и т.п.), пусть там также будет указано, приходит ли папа в школу, интересуется ли успехами ребенка, знакомы ли вообще учителя с ним. Учителей можете попросить выступить свидетелем (если они еще в отпуск все не ушли)
также можете кого-то из своих соседей, с которыми хор.отношения. Любого человека, который знает Вашу семью и может Вас положительно охарактеризовать как маму, описать Ваше отношение к ребенку.
В делах об определении места жительства ребенка обязательно участвует орган опеки и попечительства, сходите в опеку, познакомьтесь с ними, расскажите Вашу историю. Надо постараться склонить их на свою сторону, т.к. они будут составлять Акт обследования жилищных условий и давать Заключение о том, с кем, по их мнению, лучше будет ребенку.
Т.к. ребенку уже 10 лет, то суд будет его опрашивать, чтобы узнать мнение ребенка: с кем хочет жить. Постарайтесь восстановить контакт с ребенком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 03:51   #6
busygina076
Пользователь
 
Аватар для busygina076
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Заринск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо... контакт с ребенком я готова налаживать, вот только ребенок "зомбированный", попал под полное влияние отца!!! расскажите пожалуйста про экспертизу, кто, что знает, кто ее делает и какие вопросы на ней задают ребенку? не травмирует ли это его психику....какое обычно заключение дает эксперт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 14:27   #7
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от busygina076 Посмотреть сообщение
ребенок "зомбированный", попал под полное влияние отца
тут надо постараться наладить отношения (дружеские) с отцом ребёнка. Объяснить ему, что ребёнку нужны оба родителя, он любит обоих и общение с обоими необходимо для его нормального развития.

у меня судья пару раз просила сходить обоим родителям с ребенком к психологу, говорила в какой центр, и принести ей заключение психолога, которое она затем приобщала к делу. Экспертизы у меня ни разу не назначались (хотя ходатайства заявлялись). Судьи почему-то предпочитали получить заключение психолога как документ, самостоятельно полученный родителями.
Прежде чем ходатайствовать об экспертизе, выясните, какие учреждения в Вашем районе дают заключения для суда, и может ли психолог, который будет ее проводить, в дальнейшем подтвердить и разъяснить то, что написал в заключении, в зале суда.
В ходатайстве Вы заявляете свою просьбу о назначении экспертизы, объясняете (кратко) почему она необходима, и формулируете вопросы, которые, по Вашему мнению, необходимо поставить перед экспертом.
Психику ребенка это не должно травмировать, т.к. разговаривает с ребенком и родителями профессиональный психолог, прямые вопросы ребенку не задаёт. У них есть свои специальные детские тесты, по результатам которых они и делают выводы.
Цитата:
Сообщение от busygina076 Посмотреть сообщение
какое обычно заключение
там перечисляются тесты, которые проводились с ребёнком. И далее уже выводы: ребенок более привязан к ..., своей семьей считает ..., ребёнок в состоянии нервозности, боится /спокоен, замкнут /раскован, тяжело идёт на контакт /общителен, хочет больше общаться и проводить времени с ..., и т.д. и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
место жительства, ребенок, решение, семейный кодекс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе