Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2010, 21:28   #1
IgnatS
Пользователь
 
Аватар для IgnatS
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос об отцовстве при нахождении в разных городах

Уважаемые юристы, добрый вечер!

Неделю назад я узнал, что девушка, с которой я встречался летом родила ребёнка.
Мы с ней вместе не жили.
Она приезжая. Родила у себя дома.
Посему возникает несколько вопросов:

1. Я не уверен, что ребёнок мой. Как будет происходить процесс определения отца?
2. Если отцом признают меня - какие обязательства на меня будут возложены?
3. У меня большая часть заработка неофициальная. Какова минимальная сумма алиментов, которые могут с меня взыскать если признают отцовство?
4. Может ли мать ребёнка прописать ко мне в квартиру ребёнка без моего ведома? (а то у меня возникает ощущение, что меня просто хотят попользовать)
5. Надо ли предпринимать какие-то действия, или же ждать первых шагов со стороны матери и её родителей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 12:33   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgnatS Посмотреть сообщение
1. Я не уверен, что ребёнок мой. Как будет происходить процесс определения отца?
В данном случае возможны два варианта:
1) совместное (Ваше и матери) заявление в ЗАГС;
2) в судебном порядке (основным доказательством может быть генетическая экспертиза).
Цитата:
Сообщение от IgnatS Посмотреть сообщение
2. Если отцом признают меня - какие обязательства на меня будут возложены?
Мать может взыскать с Вас алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия.
Цитата:
Сообщение от IgnatS Посмотреть сообщение
3. У меня большая часть заработка неофициальная. Какова минимальная сумма алиментов, которые могут с меня взыскать если признают отцовство?
Алименты на 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.
При определенных обстоятельствах алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (нерегулярный, меняющийся заработок, заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, отсутствие заработока, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон).
Цитата:
Сообщение от IgnatS Посмотреть сообщение
4. Может ли мать ребёнка прописать ко мне в квартиру ребёнка без моего ведома? (а то у меня возникает ощущение, что меня просто хотят попользовать)
Нет, не может (если она, конечно, не прописана в Вашей квартире, не имеет долю).
Цитата:
Сообщение от IgnatS Посмотреть сообщение
5. Надо ли предпринимать какие-то действия, или же ждать первых шагов со стороны матери и её родителей?
Зависит от того, чего Вы хотите (Вы хотите признания отцовства или нет?).

Последний раз редактировалось La tristeza; 07.03.2010 в 12:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 19:45   #3
IgnatS
Пользователь
 
Аватар для IgnatS
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

La tristeza, спасибо, за ёмкие ответы.

Подскажите, алименты высчитываются только от зарплаты или же от премий и т.п.?

Что касается признания отцовства - если ребёнок мой, то за него готов отвечать, а если же это просто попытка развода - то вопросы не ко мне.

И ещё небольшой вопрос: где будет рассматриваться дело? По месту моего жительства или по месту её жительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2010, 00:44   #4
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgnatS Посмотреть сообщение
La tristeza, спасибо, за ёмкие ответы.

Подскажите, алименты высчитываются только от зарплаты или же от премий и т.п.?

Что касается признания отцовства - если ребёнок мой, то за него готов отвечать, а если же это просто попытка развода - то вопросы не ко мне.

И ещё небольшой вопрос: где будет рассматриваться дело? По месту моего жительства или по месту её жительства?

От всех денег, которые пройдут через декларирование, т.е. налоговую. Остальные тоже, если она докажет об их получении.

Если есть основания для сомнения то просто им так и скажите, что ребенок не от Вас. Они будут доказывать Ваше отцовство через суд.

ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца

.......
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе