Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2009, 10:56   #1
KirDreev
Пользователь
 
Аватар для KirDreev
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривание отцовства

Уважаемые юристы, прошу Вас оценить следующую ситуацию:
2 года назад у меня были сексуальные отношения с женщиной длительность около 2 месяцев, при этом мы не встречались, не ходили в кино и прочее. это были отношения исключительно сексуального характера, и предварительное соглашение устное по этому поводу было заключено. Затем мы прекратили эти отношения, и не общались. Через год она присылает мне ммс сообшение с фотографией грудного ребенка и пишет, что это мой ребенок.
сейчас спустя еще год, она начинате по телефону требовать деньги на ребенка и грозиться подать в суд.
подскажите, насколько вероятно, что суд установит факт отцовства?
за чей счет проводится экспертиза?
если будет установлено мое отцовство (это возможно, я понимаю), за какой срок мне надо будет выплатить алименты?
спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 11:23   #2
Д.В.
Пользователь
 
Аватар для Д.В.
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если дело дойдет до экспертизы, то оплачивать ее проведение будет сторона, настаивающая на проведении такой экспертизы.
Если ваше отцовство подтвердится, то суд обяжет вас возместить затраты истицы на проведение эксепртизы.
Алименты будут назначены с момента обращения в суд с требованием взыскании алиментов.
Не отказывайтесь и не уклоняйтесь от экспертизы, вам же самому интересно, чей это ребенок?
А отказ, или уклонение от экспертизы может привести к тому, что суд признает факт, для выяснения которого экспертиза будет назначена (т.е. факт вашего отцовства). И у вас останутся сомнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 11:50   #3
KirDreev
Пользователь
 
Аватар для KirDreev
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, я понимаю, что экспертизу делать надо, но вся эта ситуация настолько неприятна,именно в связи с тем, что женщина мной воспользовалась, а сейчас ее запросы придется удовлетворять.
если это мой ребенок, то конечно, он то здесь не при чем. Но зачем надо было рожать его без отца, чтобы он рос в неполной семье и т.д.
эта пустая полемика конечно,
интересует еще такой вопрос, на основании каких доказательств суд вообще может назначать экспертизу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 12:55   #4
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 49 СК предписывает суду принимать во внимание любые доказательства (в соответствии со ст. 55-87 ГПК), которые позволяют с достоверностью установить происхождение ребенка от конкретного отца (например, письма к матери ребенка, где лицо признает свое отцовство, аудиозапись, свидетельствующая об этом, акт экспертизы и т.д.).
Если доказательств нет и лицо не признает своего отцовства, то суд в этом случае может назначить экспертизу, т.к. это не пртиворечит нормам ГПК РФ.
Это означает, что суд в данном случае может использовать все известные современной науке методы и средства, чтобы установить отцовство. Таким образом, любые новые открытия, помогающие со 100%-й точностью устанавливать происхождение ребенка от конкретного лица, могут быть использованы судом. В частности, в качестве таковой признается генная дактилоскопия, однако последняя является достаточно дорогостоящей и в силу этого не является доступной для всех.
Проводится также так называемая экспертиза крови, которая не может дать точного положительного результата относительно того, является ли данное лицо отцом. Однако оно может дать стопроцентный отрицательный результат.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 13:15   #5
KirDreev
Пользователь
 
Аватар для KirDreev
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрисконсульт Евгения, понимаете, нет никаких доказательств наших отношений. я ничего не писал, не говорил и прочее. Про ребенка узнал по факту и как я мог получив ммс-сообщение, признать что-либо.
что значится в графе "отец" я не знаю.
что означает экспертиза крови? более точный термин? я нашел много вариантов: по аутосомным маркерам, хромасомам и прочее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 04:36   #6
Д.В.
Пользователь
 
Аватар для Д.В.
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрисконсульт Евгения, генно-молекулярная экспертиза (генная дактилоскопия) на самом деле не так уж и недоступна. Я в прошлом году вел подобное дело с проведением экспертизы, это обошлось истцу в 20 000 руб. и только потому, что делалось ускоренно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 02:21   #7
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KirDreev, отсутствие доказательств отношений ни о чем не говорит. Для суда достаточно экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 10:50   #8
Zayac
Пользователь
 
Аватар для Zayac
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 76 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KirDreev, вернёмся к началу.

Очень похоже всё на банальный "развод".
Её фото и устные заявления не являются руководству к моментальному действию.
Решите что для Вас главное:

Можно ответить твёрдым отказом и ждать дальнейших действий гражданки.
Если на фото действительно её ребёнок и у неё действительно есть веские основания и она подаст в суд на установление отцовства и выплаты алиментов значит Вас рассудит суд.
В любом случае алименты Вам присудят с момента её обращения, но никак не раньше.

Если Вы заинтересованы сами в данном вопросе и хотите принимать непосредственное участие в содержании и воспитании чада - то просто поддержите её идею об установлении отцовства.

В любом случае будте аккуратны и последовательны.

ps Если женщине заранее известно, что ребёнок не Ваш или вообще нет никакого ребёнка - то её действия попадают под статьи УК - мошенничество, вымогательство, шантаж итд..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2009, 10:10   #9
Наталья НН
Пользователь
 
Аватар для Наталья НН
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 63
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На Вашем месте нужно задуматься над тем, почему из всех кандидатов на роль отца она выбрала именно Вас (если вы живете на Рублевке, тогда понятно), а если в хрущевке, то вероятность Вашего отцовства возрастает в разы;
и потом, вспомните момент расставания, Вы точно уверены, что о беременности речи не шло?
кроме того, вероятность Вашего отцовства велика уже именно потому, что Вы не ходили в кино..А если это ваш ребенок? будьте ответственны... это же новый человек, которому нужен родной отец...

Последний раз редактировалось Bluesangel; 10.07.2009 в 10:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 20:26   #10
KirDreev
Пользователь
 
Аватар для KirDreev
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, расскажу про продолжение истории:
съездили на экспертизу (без суда, по взаимному согласию), результаты подтвердили отцовство.
Собирался пойти в ЗАГС.
теперь, в силу того, что эта женщина узнала о том, что я собираюсь жениться (не на ней) и счастлив не с ней, начала такую политику:
предлагает признать отцовство,
затем сразу хочет лишить меня его по суду,
при этом получать алименты и всю собственность (машина) поставить в доле на ребенка.
я готов признать отцовство, но при этом видеться с ребенком и понимать, что эти деньги не идут на ее нужды.
Он же твердит -ты ей никто, я добьюсь, чтоб ты только платил бабки по максимуму и обеспечивал меня, а так проваливай! угрожает моей невесте.
кошмар в общем.
посоветуйте, как лучше поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе