Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2008, 23:38   #1
Synoptic
Пользователь
 
Аватар для Synoptic
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Определиться между ИП и ООО + вопросы

Я прочитал законы, касающиеся этой сферы, задавал вопросы на этом форуме, но так и не смог четко определиться что мне необходимо.

Планируется организовать частную деятельность в интернет-сфере(дизайн, программирование, продвижение сайтов). Изначально возможно буду работать один, но через короткое время в команду присоединятся несколько человек.

Из плюсов ИП я вижу что в плюсах практически всё, от простоты регистрации до пониженных налогов, но их перечеркивает полная материальаня ответственность предпринимателя.

Т.о. больше склоняюсь к регистрации ООО и работе на самого себя.
В идеале я хочу после регистрации просто сидеть и заниматься тем же, чем и раньше, просто чувствуя что перед законом я чист.

1. Из минусов - нужен офис. В гражданском кодексе кажется указано что офис не может быть жилым помещением. Я же хочу работать у себя дома. Как мне ответили, при регистрации не проверяется жилое это помещение или нет, поэтому если не устраивать там проходной двор, то все будет спокойно. Если кто-то может по этому поводу уточнить - поправьте.

2. Я совершенно не представляю что делать после регистрации. Мне придется с каждым заказчиком встречаться лично и заключать договор для того чтобы он мог заказать у нас сайт?(работа удаленная, это вообще не вариант, платят обычно по webmoney, банковским или почтовым переводом и др.). Есть ли какие то минимумы по обороту фирмы? Что делать если какой-то период заказов вообще не будет? Есть ли какие-то ежегодные платежи, и т.д.? Какие вообще неявные сходу обязанности есть у учредителя ООО? Если ответ на вопрос о договорах - "да, нужно всегда заключать" - то как вообще можно легализовать удаленную работу? Как то ведь работают люди?

3. Если принимать оплату без личной встречи все же можно, как будет учитываться и проверяться доходы и расходы фирмы? Нужно ли делать расчетный счет именно для ООО, по которому налоговики смогут делать выводы об обороте фирмы?

4. Будет ли идти стаж работы в трудовой книжке после регистрации ИП у учредителя? Можно ли будет нанять работников так, чтобы они не обязательно находились в моем городе(приехать подписать что надо смогут).

5. Могу ли я зарегистрировав юридический адрес у себя в городе на свое жилье, уехать из него не выписываясь из своей квартиры в другой город и жить там снимая квартиру и параллельно осуществляя свою деятельность? По адресу останутся люди которые в случае чего подскажут как со мной связаться - могут назначить за это штраф?

Пока всё, если что - дополню.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 09:18   #2
vertushka
Пользователь
 
Аватар для vertushka
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. По поводу юридического адреса лучше уточнить в вашей налоговой. В Иркутске, например, спокойно можно зарегистрировать фирму на домашний адрес Директора. У нас таких компаний много, работают совершенно спокойно.

2. Договора заключать нужно, личное присутствие не обязательно - бумаги можно и по почте отправить.
Если заказов вообще нет, то можно сдавать "нулевые" отчеты. Т.е. показывать налоговой, что деятельность в данный период не велась.
У учредителя ООО особых обязанностей в экономической деятельности общества нет. Они есть у Директора, главного бухгалтера (если есть) и прочих работников.
В частности, сдавать налоговую отчетность и уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет.
Установленных сумм платежей для ООО нет.
Для ИП - ежегодные взносы в пенсионный фонд для себя установлены. Для работников расчитываются по общим правилам.


3. Учитываться доходы и расходы будут вами. Проверятся налговой по первичным бухгалтерским документам (договор, акт приема-передачи выполненных работ, доказательства оплаты заказа).
Расчетный счет для ООО обязателен, и да - все, что проходит через расчетный счет налоговая легко может проверить.
С оплатой по Вебмани подсказать не могу, не сталкивалась... Не знаю, как связать ее с расчетным счетом.

4. У ИП нет учредителя. В ООО стаж считается работникам, а не уредителям, т.е. заключается трудовой договор, платится зарплата, отчисления в пенсионный фонд, другие налоги. Точно также с работниками у ИП. Удаленно работать они могут. Сам Индивидуальный предприниматель в трудовую книжку себе ничего не пишет, насчет стажа надо уточнить, отчисления в Пенсионный фонд делает на себя сам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2008, 00:14   #3
Synoptic
Пользователь
 
Аватар для Synoptic
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за все ответы! Даже не знаю что еще спросить, по моему все теперь понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе