Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2008, 17:04   #1
МаратЫч
Пользователь
 
Аватар для МаратЫч
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Проблемы с увольнением

Добрый день, ув. юристы!
Моя проблема состоит в следующем. У нас на работе электронный документооборот, т.о. все заявления, служебки и т.п. выставляются в специальной программе. Я выставил в этой программе заявление на увольнение, но боюсь, что будут мешать мне уволиться.
ВОПРОС: В случае, если в установленный срок меня "по хорошему" не увольняют, что мне делать и что будет являться доказательством того, что я действительно выставлял данное заявление (если н-р удалят из системы)??
На живом заявлении расписываться не желают - не положенно отвечают... Есть конечно, вариант по почте отправить заявление - но в день выставления заявления в програме (31.01.2008) об этом не подумал, а "нехорошие" сигналы только сегодня поступили.. Если и отплавлять по почте, то получается, что 14.02.2008 (как запланировано) не получится уволиться (при плохом раскладе), а 15.02.2008 меня уже ждут на новом месте... ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ???

СПАСИБО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2008, 20:50   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаратЫч Посмотреть сообщение
ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ???
Давать телеграмму с уведомлением о вручении. Копию брать себе. Телеграмму на почте попросите заверить - что именно Вы ее дали. Текст как в заявлении. Директору Петрову. Прошу уволить по собственному желанию. Мастер Иванов.
Отсчитывать 14 дней. С 15-го февраля брать больничный. На новом месте работы просить оформить по совместительству на несколько дней. Потом когда принесете книжку пусть оформляют как по основному.
Иначе никак.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2008, 23:07   #3
МаратЫч
Пользователь
 
Аватар для МаратЫч
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибочки!!!
Так и сделаю!!

Всем удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2008, 12:18   #4
МаратЫч
Пользователь
 
Аватар для МаратЫч
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry


Снова здравствуйте, ув. юристы!!!
В продолжение начатой темы....
На сегодняшний день мне все еще не подписали заявление на увольнение в программном комплексе, но имею на руках подписанное заявление непосредственным руководителем (подписано 31.01.2008). Отдел кадров отказывается выдавать трудовую книжку, пока не подпишет руководитель Департамента в программном комплексе, а руководитель департамента условием подписания заявления выдвигает передачу дел по Акту. Но дело в том, что я эти дела по Акту не принимал. Завтра (14.02.2008) у меня последний день - ИМЕЮТ ли право не выдать трудовую? Имеет ли право Рук. Департамента требовать передачи дел по Акту, которые я не принимал? ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2008, 13:41   #5
law26
Пользователь
 
Аватар для law26
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ессентуки
Сообщений: 29
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требовать что либо для увольнения, будь то передаточный акт, либо обходной лист не имеют права. Если есть факт приема заявления об увольнении, то уволить обязаны через 14 дней по-любому. Попробуйте пригрозить трудовой инспекцией или прокуратурой... если работодатель не очень "крут" поможет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2008, 15:11   #6
МаратЫч
Пользователь
 
Аватар для МаратЫч
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Law26, благодарю за ответ!!
Последний вопрос (вроде как) у меня остался: "Какова ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки и окончательного расчета (желательно, со ссылкой на статью ТК РФ или иного нормативного документа)"?
В ТК РФ сказано: "... выдача труд.книжки и окончательный расчет в последний раб.день", а мне уже сказали, что завтра (посл.раб день) расчета не ждать...
Хочу попробовать наказать (как минимум помотать нервы) работодателю, если завтра не уволят по человечески...

СПАСИБО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2008, 15:57   #7
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня всегда удивляет почему к БЕСПЛАТНЫМ советам относятся так просто?
Вот когда все тоже самое говоришь на личной консультации за деньги, бегут и срочно делают

Цитата:
Сообщение от МаратЫч Посмотреть сообщение
имею на руках подписанное заявление непосредственным руководителем
Непосредственный руководитель НЕ ЯВЛЯЕТСЯ уполномоченным лицом по приему и увольнению кадров. Это может делать ТОЛЬКО директор, либо уполномоченное им лицо. Доказать что непосредственный руководитель ПЕРЕДАЛ заявление директору - не представится возможным ИМХО.


Цитата:
Сообщение от МаратЫч Посмотреть сообщение
меня последний день - ИМЕЮТ ли право не выдать трудовую?
ТО что он у Вас ПОСЛЕДНИЙ еще надо доказать. О чем я писала выше.


Цитата:
Сообщение от МаратЫч Посмотреть сообщение
ИМЕЮТ ли право не выдать трудовую
По закону не имеют, но в Вшем случае я не вижу доказательств того, что Вы уведомили руководителя о своем намерении уволиться.


Цитата:
Сообщение от МаратЫч Посмотреть сообщение
ли право Рук. Департамента требовать передачи дел по Акту
Если в Локальных нормативных актах это указано - имеет право, но за отказ от передачи удерживать Вас не имеют права (опять же если есть доказательства тому, что Вы уведомили о своем желании уволиться).


Цитата:
Сообщение от МаратЫч Посмотреть сообщение
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Хороший вопрос... Вам уже было сказано ранее. Боюсь тратить время на очередные советы к которым не прислушаются.



Цитата:
Сообщение от МаратЫч Посмотреть сообщение
"Какова ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки и окончательного расчета (желательно, со ссылкой на статью ТК РФ или иного нормативного документа)"?
За задержку трудовой обязаны оплатить среднедневной заработок до момента выдачи книжки.


Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

За просрочку выплат при увольнении обязаны выплатить с процентом (не обольщайтесь, это копейки).


Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 13.02.2008 в 21:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе