Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2008, 12:36   #1
Александр Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Александр Сергеевич
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Полная материальная ответственность по п.2 ст.243 ТК

Ситуация: На строящемся объекте (нашим предприятием строится жилой дом) постоянно кражи, сторожа дежурят "спустя рукава", поэтому директор требует взыскания полного мат.ущерба со сторожей. Однако сделать это представляется проблематичным. Мы с ними не можем заключить ДПМО (нет должности в Перечне), и умысла в действии сторожей установить невозможно (проспал, например). Однако, представляется логичной и позиция директора о том, что сторож, охраняющий мат.ценности большой стоимости, должен за них отвечать реально, а не в пределах месячного заработка (который у них составляет 3-4 тыс.). Мне представляется возможным, чтобы хоть как-то себя обезопасить, как вариант - ежедневно передавать все мат.ценности на стройке под роспись сторожу по разовому документу (акт, опись и т.п.). Хотелось бы узнать мнение коллег, попадает ли это под п.2. ст.243 и возможно ли будет потом в случае кражи по вине сторожа на этом основании в судебном порядке взыскать мат.ущерб в полном объеме? (если возможно - суд.практика по данному вопросу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2008, 21:19   #2
SEBA
Пользователь
 
Аватар для SEBA
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 41
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пусть должности нет в перечне, а работа, как я считаю - есть. Разве сторож не принимает на хранение материальные ценности? И что значит проспал? У сторожа входит в рабочую функцию спать на рабочем месте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2008, 11:19   #3
Александр Сергеевич
Пользователь
 
Аватар для Александр Сергеевич
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну за то что проспал - понятно дело что в функцию не входит, ну накажем - выговор, ну даже увольнение, а ущерб-то на этом основании не возместишь кроме как средний заработок. А по поводу того что в перечне есть работа - как я смотрю большинство комментариев к законодательству - все сходятся во мнении что сторож - лицо не несущее полную мат.отв., так как непосредственно не обслуживает материальные ценности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе