Результаты опроса: Нужна ли в России смертная казнь?

Да, нужна 95 47.98%
Скорее да, чем нет 31 15.66%
Скорее нет, чем да 14 7.07%
Нет, не нужна 55 27.78%
Затрудняюсь ответить 4 2.02%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 198. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2008, 20:34   #81
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШНН Посмотреть сообщение
Рыба гниет с головы. Голова - государственная власть. Рыба - общество. Если государственная власть признает возможность лишения человека жизни за какое - либо преступление, в обществе это будет воспринято как норма.
Вы только забыли добавить, что смертная казнь применяется не просто так, по желанию "рыбы", а за совершение конкретных, тяжких преступлений. И что наказание, установленное государством, может быть применено только по приговору суда. И что в случае со смертной казнью принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления не действует, так как очень часто СК заменяется другим видом наказания (в результате помилования).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 20:38   #82
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШНН Посмотреть сообщение
По-моему, Библия учит нас прошению и милосердию, а самый страшный суд - суд Божий.
По-моему, у нас светское государство? И смешивать в споре в одну кучу государственные законы и христианские заповеди - не очень корректно.

Что касается всего остального - если Вы опираетесь в своей аргументации на библейские тексты, то наверняка вспомните, что где-то была употреблена такая фраза - всё в воле Божьей. Если СК существует - значит, это Его воля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 21:07   #83
ШНН
Пользователь
 
Аватар для ШНН
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Вы только забыли добавить, что смертная казнь применяется не просто так, по желанию "рыбы", а за совершение конкретных, тяжких преступлений. И что наказание, установленное государством, может быть применено только по приговору суда. И что в случае со смертной казнью принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления не действует, так как очень часто СК заменяется другим видом наказания (в результате помилования).
Суть принципа неотвратимости наказания в том, что лицо виновное в совершении преступления получает такой вид наказания, который предусмотрен в санкции статьй УК РФ. Зачем обязательно казнить. Назначте другой вид наказания. Не милуйте.

Сейчас СК существует только на бумаге. Фактически она не применяется. Получается, что в этом ЕГО воля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 21:09   #84
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШНН Посмотреть сообщение
Я не большой знаток Ветхого и Нового Завета, но мне кажется Вы ошибаетесь, ничего ОН не отвергал, а только развил, дополнил.
Именно отверг. Оставил только две никакого отношения к праву не имеющие.

Млин, срочно отвелекусь. Скоро напишу вам суть дела.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 21:23   #85
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжаю...
Во-первых, Семеныч, извини, что начал оффтопить в теме. В уголовном праве я мало смыслю, поэтому не лез в тему, не голосую, не уверен в необходимости примененя смертной казни, равно не уверен в правильности ее отмены, просто читаю... Но когда дело коснулось религии и христианских ценностей, я тут же обозначил свое присутствие1.

Во-вторых, сделаем беглый экскурс в историю, религию и философию...
Древняя Иудея была регилиозным ортодоксальным государством. Право государства было полностью интегрировано в религию и не выделяло уголовных статей, гражданских положений и собственно религиозных догматов. В таком же интегрированном виде иудейское право было преобразовано в шариат в исламе. У муксульман за каждое деяние непосредственно наказывает Аллах. У христиан ничего подобного нет и быть не может! Как говорится: "Греши, покайся и простит тебя Господь!"
Христос начал проповедовать именно выделение (вычленение, разделение) правовых норм из религиозных понятий. Когда фарисеи спросили Христа сколько заповедей он оставит от заповедей Моисея, тот ответил: "Только любовь к Господу, все остальное - мирское!"
Смысл Христианского учению по-Христу в раздельном существовании духа и тела. Человеческий дух после смерти тела уходит к Создателю (в этом императив христианских начал). Во время казни Христа с ним были казнены два разбойника. Один из них смеялся над Христом вместе с толпой, а другой сказал: "Чего смеетесь над ним? Он принимает смерть невинно, а мы виновные!" И этой фразой, если верить Библии, преступник получил царствие небесное. Таким образом, христианское понимание сочувствия - бестелесное. Вся притча о Воскресении Христовом (не важно - правда или нет) основана на том, что смерть тела - не зло! Существование и поведение духа человека определяет его существование после смерти тела. А Создатель судит человека не по делам (как у мусульман), а по чувствам (по состоянию духа). Если страшный грешник будет много каятся, то Господь всемилостивый простит.
Далее стараниями апостола Павла христианская религия проникает и распространяется в Римской империи. Становится на службу государства! Трансформируется многократно (не буду вдаваться в подробности). И в виде инквизиции возникает европейская христианская культура! О чем это дамы и господа глаголят? О гуманизме! Так гуманизм пришел с противниками христианства, энциклопедистами, в то время, как для христианства сожжение на костре было нормой!

Сегодня европейское христианство вернулось к изначальным Христовым основам, не получается иначе выжить. Отсюда Ватикан пошел войной на аборты: не смерть тела младенца его волнует, а убийство его духа, бестелесной сущности!

Так вот, Христос отверг заповедь "Не убий" не потому, что Христос говорил "Убий", а потому, что это не Божеское царство, не Господняя, так сказать, юрисдикция.

Поэтому я предлагаю сперва определиться хотя бы с тем, что нам понимать под европейской христианской культурой? А может лучше просто европейской? Или может оставить только христианской? А может быть исследовать еще другие культуры? Какие задачи мы ставим перед государством? Каким из них приоритет при решение вопроса о применении смертной казни?
Если мы будет догматически повторять: "Европейская культура!" или "Мы не можем лишить жизни, потому что ее не дали!" - мы ни к чему не прийдем. Или возможно вернемся к инквизиции.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда

Последний раз редактировалось Femistoklus; 02.03.2008 в 00:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 21:29   #86
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Во-первых, Семеныч, извини, что начал оффтопить в теме. В уголовном праве я мало смыслю, поэтому не лез в тему, не голосую, не уверен в необходимости примененя смертной казни, равно не уверен в правильности ее отмены, просто читаю... Но когда дело коснулось религии и христианских ценностей, я тут же обозначил свое присутствие
Нормально. В этой теме никогда не удается обсуждать ее только с точки зрения права. Всегда вплетется история, религия, мораль, психология и т.п.

С точки зрения права - закон существует, значит, он будет применяться. Пока этот вид наказания, пусть и не применяется, но существует в УК - он будет назначаться вне зависимости от отношения к нему отдельных граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 21:41   #87
Nordger
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Nordger
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Русская Поляна
Сообщений: 40
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Nordger с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Это уровень животных отношений. В результате этих отношений остается: один - труп, другой - животное!
вот это преступное отношение - решать, кто человек а кто животное. Это действительно неестественно и должно наказываться, но это не значит что человек животное.

1. Человеку свойственно ошибаться.
2. Человек может совершать деяния находясь в больном состоянии, непреднамеренно, не по своей воли итд
3. Для наказания нельзя и самому уподобляться животному. И чем это на практике чревато - выше ШШН ответил.

Цитата:
Государство или общество желают 1) наказать, 2) перевоспитать, 3) защитить права людей на жизнь.
в самом первом своём посте я написал. Вам не нравиться - мне жаль.

Цитата:
Христос заповеди Моисея отверг, как кесаревы (не божеские), так что пардоньте!
ветхий завет вообще христианскую мораль практически не содержит, ИМХО.
ветхий завет жесток, и еврейский племенной Бог Яхве из ветхого завета не имеет ничего общего с милрсердным христианским Богом Иисусом из нового.
Церковь - это не организация Бога, а состоящая из верующих людей, совершенствующая и эволюционирующая.
А библия - не мирской кодекс Законов, и читаеться не сухо статьями (как некоторые еретики любят стихи зачитывать с указанием нормера) - а читаеться прежде всего сердцем.

Христианская вера, принципы и отношения существуют и передаються не только в церкви, а в обычных европейских семьях, и не все писаны в книгах и церковных канонах, а хрянться в сердцах добрых людей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 21:50   #88
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
С точки зрения права - закон существует, значит, он будет применяться. Пока этот вид наказания, пусть и не применяется, но существует в УК - он будет назначаться вне зависимости от отношения к нему отдельных граждан.
Это я понимаю, конечно. Но речь идет о многогранной сложнейшей проблеме, состоящей из огромного количества аспектов (включая и религиозный). А мне предлагают только одной догмой эту проблему разрешить!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 21:51   #89
Nordger
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Nordger
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Русская Поляна
Сообщений: 40
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Nordger с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В этой теме никогда не удается обсуждать ее только с точки зрения права. Всегда вплетется история, религия, мораль, психология и т.п.
почитайте определение, виды, теории возникновения и сущность Права, и поймёте, почему в таких вопросах НЕОБХОДИМО ссылаться на религию и мораль.

Право - это есть нормативное, формальное, юридически закреплённое Естественное Право Человека - на жизнь, частную собственность, Свободу итд.

Цитата:
По-моему, у нас светское государство? И смешивать в споре в одну кучу государственные законы и христианские заповеди - не очень корректно.
Если Права Человека охраняються Христианством, - то это не значит, что государство закрепляющее Права человека даже вопреки воли большинства - не светское.
Светскость государства - заключаеться в свободном вероисповедании, выбора религии, конфессии.

Посему, на мой взгляд Вы некорректно "вплели" )) в тему "светское государство".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 21:56   #90
Nordger
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Nordger
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Русская Поляна
Сообщений: 40
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Nordger с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Это я понимаю, конечно. Но речь идет о многогранной сложнейшей проблеме, состоящей из огромного количества аспектов (включая и религиозный). А мне предлагают только одной догмой эту проблему разрешить!
О решении какой ПРОБЛЕМЫ чтото я не понял?
Вообще-то, я лично не предлагал решать никакие проблемы, - кроме краткого перечня санкций и их смысла в первом моём посте, и то.. лишь как приложение к моей мысли для наглядности.

Эта тема не о решении каких либо проблем (побеждение преступности, испраительных учреждений итд) а исключительно о недопущении смертной казни в правовом государстве!

Если Вы хотите о методах решения проблем поговорить - придёться отдельные темы делать..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе