Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2008, 15:05   #1
sue2001
Пользователь
 
Аватар для sue2001
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отношения с бабушкой

Здравствуйте! Мой муж умер, осталась наша общая дочь, которой сейчас один год. Его мать, то есть моя свекровь, мягко сказать, не совсем порядочно себя ведет, по отношению к нам. Могу ли я вобще запретить ей встречаться с внучкой? Имееет ли она какие-либо права на мою дочь юридически?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2008, 16:59   #2
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 67 СК. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников


1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, юридически бабушка имеет право на общение с внучкой, и если вы будете против, бабушка через суд может добиться того, чтобы видеть внучку. Но это юридически, фактически бабушка сама может отказаться видеться с внучкой, и никоим образом не участвовать в ее жизни.
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2008, 12:20   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sue2001 Посмотреть сообщение
Его мать, то есть моя свекровь, мягко сказать, не совсем порядочно себя ведет, по отношению к нам.
Что значит непорядочно? В чем конкретно это выражается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2008, 14:15   #4
sue2001
Пользователь
 
Аватар для sue2001
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы с мужем жили в принадлежащей свекрови квартире. Муж был прописан в другой квартире, где он жил с детства. Дочь мы не успели прописать к отцу до смерти мужа. Теперь свекровь отказала нам в прописке, выселила нас из квартиры. Со мной она общаться не хочет, обвиняет меня в смерти мужа, хотя причин на это нет никаких, говорит про меня гадости, а с внучкой она хочет видеться. Но я не хочу, чтобы мой ребенок встречался с этой женщиной никогда. Каким образом я могу этого избежать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2008, 22:43   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sue2001 Посмотреть сообщение
Каким образом я могу этого избежать?
Сожалею, но если бабушка будет настаивать и для реализации своего права обратится в суд, то юридически - никаким. Фактически же ребенок может или болеть, или спать, или еще что-нибудь в тот момент, когда бабушка захоте с ним пообщаться - соблюдение режима для ребенка такого возраста является жизненно необходимым условием. Подумайте в этом направлении...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе