Ответить

 

Опции темы
Старый 30.04.2010, 10:20   #11
Антураж
Пользователь
 
Аватар для Антураж
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем большое за ответы!
С покупателем поговорили, говорит что хочет чтоб в договоре купли-продажи была заниженная сумма, тк не хочет показывать свои доходы. Какой-то общий ответ, мы так и не поняли зачем скрывать доходы...
Но поняли одно, что предварительный договор все-таки будем составлять сегодня с юристом и как я поняла в нем надо указывать полную сумму...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 10:57   #12
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
тк не хочет показывать свои доходы.
В данной сделке покупатель показывает не доход, а расход!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 11:17   #13
Антураж
Пользователь
 
Аватар для Антураж
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
НУЖНО-просто необходимо, т.к. предварительный договор как правило сопряжен с задатком, задаток будет "привязан" к сумме указанной в ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ договоре, а отсюда правовые последствия как то-понуждение по суду продавца к заключению основной сделки по цене и на условиях предварительного договора…..или возврат суммы в два раза превышающее сумму задатка :-)
А возможно убрать пункт о возвращении двойного задатка? Это согласуется наверное? Не обязательно это так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 11:38   #14
Антураж
Пользователь
 
Аватар для Антураж
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите еще плиз, как рассчитывается оптимальный задаток (в % от стоимости квартиры или еще как-то?)
и чем задаток отличается от аванса и залога?
что лучше для продавца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2010, 17:35   #15
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Подскажите еще плиз, как рассчитывается оптимальный задаток (в % от стоимости квартиры или еще как-то?)
и чем задаток отличается от аванса и залога?
что лучше для продавца?
Залог, это как правило имущество, заложенное в обеспечение обязательств. К примеру ипотека или рента.ст. 340 ГК РФ и далее.
Задаток это деньги, принятые в счет исполнения определенных обязательств. ст 380-381 ГК РФ. Он не возвращается в первозданной сумме никогда. Либо сторона доплачивает, либо его лишается. Если от сделки откажется сторона принявшая задаток, то она обязана вернуть его в двойном размере. Задаток всегда письменно. Если устно, то ГК велит считать это авансом.
Аванс это платеж в счет обязательств и подлежит возврату при отказе от их выполнения, если в договоре не указано иное. ГК РФ аванс не регламентирует.

У риелторов часто авансом называют симбиоз аванса и задатка: двойного возврата нет, а при отказе покупателя не возвращают. Правдо часто возвращают, несмотря на оговоренный невозврат.

Оптимальность размера аванса это соглашение сторон. В Москве это суммы от 10 тысяч рублей до половины стоимости недвижимости. То есть плюс- минус трамвайная остановка.


От себя добавлю, что соглашусь с высказанным мнением и ситуация у Вас мутная.
Покупатель стоимость в последние годы не занижает. Раньше, когда расходы отслеживались и декларировались, то занижал. Сейчас наоборот ему выгоднеее стоимость в договоре более высокую указать.
Пожалуйста осторожнее.

Последний раз редактировалось Evil Angel; 01.05.2010 в 15:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 10:44   #16
svl
Пользователь
 
Аватар для svl
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
От себя добавлю, что соглашусь с высказанным мнением и ситуация у Вас мутная.
Покупатель стоимость в последние годы не занижает. Раньше, когда расходы отслеживались и декларировались, то занижал. Сейчас наоборот ему выгоднеее стоимость в договоре более высокую указать.
Пожалуйста осторожнее.
Позвольте вклиниться в тему. Я потенциальный покупатель, вот я бы тоже хотела занизить стоимость квартиры в договоре. Вот причина: оформляю ипотечный кредит через АИЖК, а у них требование сумма кредита не менее 30% стоимости квартиры. Например, квартира стоит 3,5 миллиона, 30% - это 1050000,00, но мне такая сумма не нужна, а нужно всего лишь 500 тыс., и мне предложили договориться с продавцом занизить цену. И мы в принципе решили, если продавец не согласиться, то будем брать столько сколько дадут, и почти сразу погасим
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 12:07   #17
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svl Посмотреть сообщение
Вот причина: оформляю ипотечный кредит через АИЖК, а у них требование сумма кредита не менее 30% стоимости квартиры.
Воистину шумят дубы в АИЖК. Кто такое придумал, просто человеколюб.

Ситуация прямо вкажу уникальная. Скажите, а досрочное погашение возможно? И еще я так думаю, что комиссия за кредит немаленькая и зависит от суммы кредитования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 12:24   #18
svl
Пользователь
 
Аватар для svl
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
Воистину шумят дубы в АИЖК. Кто такое придумал, просто человеколюб.

Ситуация прямо скажу уникальная. Скажите, а досрочное погашение возможно? И еще я так думаю, что комиссия за кредит немаленькая и зависит от суммы кредитования.
+1 человеколюбцы, досрочное погашение через 6 мес., комиссия за выдачу кредита зависит от суммы - для меня 20000 (это комиссия банка), т.к. у меня сумма не большая, а услуги самого АИЖК, в Питере - это БИКОР -Балтийская ипотечная корпорация (агент АИЖК) - 30000 р., еще оценка квартиры обязательная 4-4.5 т.р., страховка заемщика и созаемщика- 5-5,5 т.р., и теперь процент на вторичку подняли до 11,25, а еще забыла 2500 т.р. рассмотрение самой заявки на кредит. Хотели взять необходимую сумму в сбере, но там только созаемщиком может быть муж, и з/п белая, а в БИКОРе можно любого с улице притащить главное, чтобы з/п была белая. Вот такая у меня ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 01:27   #19
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте другие банки.

Последний раз редактировалось Evil Angel; 16.05.2010 в 20:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе