Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2009, 17:34   #1
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст. 123 УПК -жалоба с бумерангом.

Мою историю будет правильно озаглавить словами восточной поговорки: "Хоть врач больному ухо спас, да выколол случайно глаз".
О деле П. можно рассказывать бесконечно. За 2 года производства нарушений УПК в нём было столько, что хватило бы на целую эпопею. Я поведаю вам лишь эпизод её.
После 6 мес. следствие по делу было возобновлено прокурором и мы решили подать в суд жалобу на постановление о продлении срока следствия. Производство по жалобе шло 2,5 месяца и наконец суд принял решение в пользу моего клиента - постановление о продлении срока следствия признали незаконным, т.к. оно вынесено не уполномоченным лицом. А теперь скажите мне: если суд удовлетворил вашу жалобу - это победа или провал?
За 2 месяца следствия были собраны доказательства, оправдывающие моего клиента, по итогам которых принято постановление о прекращении уголовного преследования. Однако прокуратура убила нас нашим же оружием.
Используя постановление суда, принятое по жалобе защитника, прокуратура отменяет постановление следователя о прекращении уг. дела, мотивируя тем, что срок следствия был продлён незаконно и доказательства, оправдывающие подозреваемого, но полученные за пределами срока следствия не имеют силы, постановление о прекращении уголовного дела, основанное на недопустимых доказательствах, незаконно. В итоге следствие не просто возобновляется, доказательства оправдывающие моего клиента признаются недопустимыми и это ещё не всё. Из срока следствия изымаются почти 6 мес - период когда срок следствия был продлён некомпетентным лицом до принятия нового решения о возобновления производства по делу.
Все последующие жалобы на нарушение прав моего клиента судами оставлены без удовлетворения.
По делу уже давно вынесен обвинительный приговор, а я всё не могу избавиться от неприятного чувства и сомнений: а может быть не нужно жаловаться в суд на нарушение процессуальных прав наших подзащитных, если все, что Вы сделаете будет непременно использовано против Вас прокурором и судом.
Рассудите! Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 12:53   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите коллега, а что поэтому поводу думают подзащитные!?.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 13:26   #3
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не поняла Вас, по поводу чего конкретно? Продление срока следствия нарушало права моего клиента, решили постановление обжаловать. Кто мог знать, что так получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 13:28   #4
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Адвокат обжалует нарушение прав клиента по мере выявления этих нарушений. Опыт сын ошибок трудных. Но как можно предвидеть, что выигрывая суд, ты в итоге проигрываешь дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 06:36   #5
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
Не поняла Вас, по поводу чего конкретно?
А вот:
Цитата:
Сообщение от Теразини
...а может быть не нужно жаловаться в суд на нарушение процессуальных прав наших подзащитны...?
Я к тому, что адвокат должен исходить из желаний подзащитного...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 15:55   #6
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только из желаний подзащитного мы и исходим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 18:26   #7
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теразини, если по уголовному делу все же был вынесен ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор, вступивший в законную силу,то напрашивается вывод о том, что ранее уголовное дело было прекращено НЕЗАКОННО. Это для юриста аксиома.Если исходить из обратного- то все,что делается / прокурорм,судом,следователем/НЕ в интересах подзащитного- априори НЕЗАКОННО.
Что касается всякого рода обжалований.Существует такая практика, обжаловать все и вся, не очень -то прогнозируя результаты/это не о Вас, а так ,вообще/.Этим достигается иллюзия "смертельной борьбы" за подзащитного.
Эта как палка, которая ,как известно, имеет ДВА КОНЦА. Может больно ударить размахивающего ею/палкой/. Как аналогию приведу один неписанный закон для адвокатов : в процессе подзащитному нужно задавать только те вопросы,на которые знаешь ответ. Так ,наверное, нужно подходить и к различным обжалованиям. И не казните себя, очевидно клиент был виноват.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 19:04   #8
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, прокуратор, (так и представляю Вас "в белом плаще с кровавым подбоем"). Клиент был невиновен и никто не сможет убедить меня в обратном. Не смогла прогнозировать результат, т.к. в практике ничего подобного не было. Решение по жалобе в порядке ст. 125 УПК призвано восстановить нарушенные права, а не ухудшить их. Поверили КС. На подробности по данному делу на форуме места не хватит, тему закроют после всех описаний, я думаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 20:49   #9
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теразини, еще раз- НЕ КАЗНИТЕ СЕБЯ. С опытом придет уверенность.Но есть одно НО: уверенность не должная перерасти в самоуверенность. Безгрешных адвокатов как и следователей,прокуроров ,судей не бывает. Эти профессии -для грешников, безгрешные или те ,кто так о себе думают ,идут в священники...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 23:04   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
Клиент был невиновен и никто не сможет убедить меня в обратном
К сожалению, Вашу убежденность не смог разделить суд, что было бы для клиента значительно важнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе