Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2009, 14:13   #1
Александр06
Пользователь
 
Аватар для Александр06
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство по упрощённой форме для жительницы Украины

Добрый день. Надеюсь, что мне здесь помогут. Поиском пользовался, но подобной ситуации не нашёл. Извиняюсь, если повторюсь. Возможно напишу многовато, но извините - для ясности.

А) Мы русская семья. Мама уроженка РСФСР (в Украине живёт с 17 лет). В 1997-м году все, в том числе и она получили паспорт Украины. Её сестра и брат, мои двоюродные и ещё целая куча родни живёт в России (граждане РФ).
Б) В связи с нашей нелёгкой политической ситуацией я задумался над тем, чтобы в случае чего, защитить маму в том числе оформить ей Российское гражданство.
Возник ряд вопросов:
1. Знаю что она по рождению имеет право получить гражданство по упрощённой форме, но в чём это выражается? И сколько длится эта процедура, ориентировочно, хотя бы?
2. Если место жительство мама менять не будет, то это как-то влияет на процесс получения гражданства?
3. Потребуется ли выход из Украинского гражданства, или РФ это не важно? Если выход не потребуется, то каким-то образом Украина может узнать о наличии Российского гражданства?
4. Сможет ли она претендовать на пенсию в РФ? (Она уже пенсионерка).


Заранее благодарен. Это пока всё. Может надумаю ещё что-то добавлю. В целом мне нужно всё знать. Так что может что-то сами добавите...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 23:00   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр06, Ваша мама может получить РВП без учета квоты, как родившаяся в РСФСР. Затем, прожив год по РВП, сможет получить вид на жительство и сразу же подать на гражданство. Если бы Вы озаботились немного раньше, то еще попали бы под статью 14.4(ее действие заканчивается 1 июля 2009), тогда бы сразу после получения РВП можно было подавать на гражданство.
Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
Если место жительство мама менять не будет, то это как-то влияет на процесс получения гражданства?
Чтобы получить РВП, мама должна находиться в РФ. Родственников у Вас много, думаю адрес для регистрации и проживания проблемой не будет.
Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
Потребуется ли выход из Украинского гражданства
В консульство посылается письмо о выходе из гражданства (это обязательное условие), но на самом деле сам выход горазде сложнее. Т.е. это письмо ее гражданства не лишит.
Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
Сможет ли она претендовать на пенсию в РФ?
Да, когда будет гражданкой РФ.
А Вы тоже гражданин Украины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 18:24   #3
Александр06
Пользователь
 
Аватар для Александр06
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо, что откликнулись. Но поясните пожалуйста:
1. Что такое РВП? Его можно в консульстве получить или только в самой России? Платно это или нет?
2. Адрес для регистрации. А немного подробнее можно? Как это можно сделать? Можно ли только зарегистрироваться (с выездом на место ?) и продолжать жить на Украине?
3. Вроде наивный вопрос, но знаю, что половина Крыма, если не больше имеет два паспорта - как это можно сделать?
4. Увы, я гражданин Украины.

Ещё раз большое спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 21:02   #4
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
Что такое РВП?
Разрешение на временное проживание. Это первый шаг к гражданству. На основании рождения в РФ его можно получить только на территории РФ.
Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
Платно это или нет?
Нужно будет оплатить госпошлину 400р. + прохождение медкомиссии (около 2 тыс).
Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
Адрес для регистрации. А немного подробнее можно?
После получения РВП ей нужно будет сразу зарегистрироваться по какому-то адресу в РФ, ну где-то у родственников в Вашем случае (помните только, что и подавать на РВП нужно там, где будет проживать). Можно после получения РВП уехать в Украину, но находиться там можно не более 180 дней в году.
Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
половина Крыма, если не больше имеет два паспорта
Возможно, вот так и получали, ведь пока действует ст.14.4 на всю процедуру уходит 9-12 месяцев, а возможно, какие-то нелегальные действия. Вообще, между Россией и Украиной нет двойного гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 22:12   #5
irinaru
Пользователь
 
Аватар для irinaru
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 79
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините,конечно,но разве обязательно ехать из украины в россию,оформлять РВП и т.д.Если есть более легкий пусть.Поехать в Посольство России в Украине и за пол года получить гражданство.У меня так все друзья получили гражданство.Как раз и льготные основания имеются.Документы требуют смешные и приехать надо только три раза.На подачу,а потом по получении паспорта раза два в течении последних двух недель.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 22:50   #6
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

irinaru, в консульском отделе принимают документы только на основании ст.14, ч.1, пп.а,б,в. Т.е тех, кто получил высшее или среднее специальное образование в РФ; тех, кто имеет родителей - граждан РФ; тех, кто после распада СССР не получил никакого гражданства и остается ЛБГ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 10:54   #7
irinaru
Пользователь
 
Аватар для irinaru
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 79
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а по рождению нет?!Вот как-то странно.Спасибо за разъяснения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 19:55   #8
Александр06
Пользователь
 
Аватар для Александр06
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое Спасибо, что помогаете. Но ещё вопросы есть:
Цитата:
Можно после получения РВП уехать в Украину, но находиться там можно не более 180 дней в году.
А как проверят, что именно столько она проживала, а не меньше/больше? Границу нельзя ли пересечь, чтобы это не засветилось? Может пешком? Я не не имею ввиду ночью через кусты, а просто под местного скосить.
Цитата:
Возможно, вот так и получали, ведь пока действует ст.14.4 на всю процедуру уходит 9-12 месяцев, а возможно, какие-то нелегальные действия. Вообще, между Россией и Украиной нет двойного гражданства.
9-12 месяцев это по ст. 14.4 или в моём случае?
Я знаю, что между Украиной и Россией нет двойного гражданства. И в Украине за это могут посадить. А Россия, я так понимаю, к этому относится спокойно?

Ещё раз спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 21:54   #9
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
А как проверят, что именно столько она проживала, а не меньше/больше?
На границе сведения передадут в ФМС, на РВП-шников у них отдельная база.
Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
Может пешком? Я не не имею ввиду ночью через кусты, а просто под местного скосить.
Ну Вы не просто партизан, а прям экстремал какой-то: маму пешком через границу, в гриме... Хорошо хоть не ползком.
Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
под местного скосить.
А Вы думаете местные туда-сюда через границу шастают и у них никто документов не проверяет?
Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
9-12 месяцев это по ст. 14.4 или в моём случае?
Это по 14.4. В Вашем случае около 2х лет. Если начать все прямо сейчас еще можно успеть до 1 июля, и тогда все вопросы про 180 дней вообще отпадут.

Цитата:
Сообщение от Александр06 Посмотреть сообщение
в Украине за это могут посадить. А Россия, я так понимаю, к этому относится спокойно?
Россия спокойно, а Украина нервничает, но посадить не посадят, этот законопроект, насколько я знаю, так и остался пока проектом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2009, 09:28   #10
Александр06
Пользователь
 
Аватар для Александр06
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Картинка начинает вырисовываться.

Цитата:
Это по 14.4. В Вашем случае около 2х лет. Если начать все прямо сейчас еще можно успеть до 1 июля, и тогда все вопросы про 180 дней вообще отпадут.
А до этого времени что нужно сделать? Приехать в Россию и подать документы на РВП?

Ещё раз Огромное СПАСИБО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гражданство, гражданство по упрощенке, пенсия


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе