Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2013, 17:44   #1
Июлик
Пользователь
 
Аватар для Июлик
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Свой порядок и обширная реконструкция выделенной части дома новым соседом на общедолевом участке

Добрый день, форумчане! Помогите разобраться, ситуация такая:
Три совладельца в Новой Москве по решению суда выделили в натуре доли шлакозаливного жилого дома 1960-х годов постройки на участке 875 кв.м. (фасад 25м на 35м в длину) Сам участок в долевой собственности, приватизировали 815 кв.м. по когда-то ошибочно указанным данным БТИ (предполагаю, что просто цифру 7 приняли за 1) и в свидетельствах указано ½ у одного и по ¼ доли у двоих ( в том числе у меня) участка 815 кв.м. Собственником ½ доли была бабушка (назовем сосед №1) и видно давным-давно возникали уже с ней споры, т.к. половина её участка огорожена забором по капитальной стене от нас с совладельцем ¼ частей (далее сосед №2, с ним благо живем мирно), причем забор перед домом на 0,5 метра сдвинут в мою сторону, а сзади - как доходит до дома обрывается, т.к. там окно соседа №2, выходящее на сторону участка соседа №1. (См. схему участка)
Тут бабушка умирает, а наследник нашел где-то решение суда 1958 года, где указаны немного другие доли, но в котором указан порядок пользования участком , отличный от теперешнего и требует сдвигать заборы в нашу сторону как там указано. Снос заборов мной с соседом №2 прекращен, но доводы о том, что прошло 55 лет, тогда земля была государственная, а сейчас в собственности в конкретно указанных долях в документах сосед №1 игнорирует, от межевания участка отказывается. Поэтому был послан в суд, чтобы подавал на нас иск по разделу или определению порядка пользования участком.
Вопросы:
1. Возможно ли в регионе Москва разделить 8 соток на 2 участка по 4 сотки?
2. Как быть, если сосед № 1 отказывается от межевания? Может ли суд обязать межевать участок, чтобы определить границы участка?
3. В суде будут определять порядок пользования по долям, по фактическому сложившемуся порядку или в соответствии с решением суда 1958 года?
4. Делить будут 815 кв.м., как указано в документах? А что будет тогда с разницей в 60 кв.м.(875-815=60) ? Как восстановить 875 кв.м. кроме межевания, можно ли как-то доказать давнюю ошибку БТИ?
5. Если мы подадим в суд, то определят именно наши доли от 815 кв.м., а оставшеюся часть отдадут соседу №1? Т.е. его участок прирастет на 60 кв.м.?
Но это еще не всё:
Сосед №1 затеял еще и реконструкцию своей части дома. На данный момент в 2-3-х метрах от старой части дома вокруг заложен новый фундамент, строится цокольный этаж. Как выяснилось, планируется строить 3-х этажный дом со значительным увеличением пятна застройки, отступив от нашей капитальной стены всего 1 метр и продолжив свою стену далее, загородив при этом окно соседа №2. (См. схему участка). На вопросы о разрешении на реконструкцию ответил, что строит временное помещение, поэтому разрешение не нужно.
Вопросы:
1. Поможет ли наше обращение в районную администрацию, особенно при том, что жена соседа №1 там работает (думаю поэтому не оформляет разрешение)? Куда еще написать до суда?
2. Должен ли сосед №1 брать у нас согласие на строительство, если участок у нас в ОДС? Как остановить стройку? Вызывать участкового? Что ему грозит при реконструкции без разрешения, есть ли какие-то штрафы?
3. Если значительно меняется пятно застройки,
- лишает ли это нас в дальнейшем на строительство на своей стороне?
-какие противопожарные отступы должны быть от нашей капитальной стены и окна соседа №2?
4. может ли сосед №1 в отступе шириной 1м между капитальной стеной старого дома и новым своим домом обустроить себе котельную с установкой там газового оборудования?
5. Старые полдома сосед №1 пока не сносит (снес пока только часть крыши со своего угла), связано ли это с тем, что при проверке сможет сказать что строит пристройку к дому?
6. В этом году я построила летнюю кухню без отопления на фундаментных столбиках вплотную к своей стене дома, вырубив проем в ней для прохода. Сосед №1 ссылается на то, что он строится без согласия также как и я строила. Сможет ли сосед как-то помешать мне зарегистрировать данное вспомогательное помещение? Достаточно ли мне для регистрации подать декларацию, приложив к ней свидетельства на часть дома и долю участка?
Очень жду ответов, советов. Заранее спасибо.
Миниатюры
DSC_0154.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2014, 16:03   #2
Июлик
Пользователь
 
Аватар для Июлик
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что-то никто не отвечает... За это время написали жалобу в администрацию, получили ответ, что совладелец участка на строительство и реконструкцию своей части дома разрешения у них никогда не получал. Теперь в суд?
Понимаю, что без адвоката не обойтись. Может кто возьмется за это дело с ведением его в Нагатинском суде г.Москвы? Готова обсудить гонорар, пишите в личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе