Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2008, 16:57   #1
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок не восстановлен, а рассмотрение назначено

Ну совсем тяжко понять логику судьи с простой русской фамилией.

Кратко о проблеме.

1. 06.12.2007 СОЮ принимает решение, 18.12.2007 оно готово в окончательной форме и истец 27.12.2007 подаёт КЖ;
2. в связи с тем, что истец подал один экз-р КЖ, судья выносит определение об её обездвижении, устанавливает срок до 18.01.2008 для испр. недостатков и направляет его ошибочно не в адрес истца;
3. 22.01.2008 не получив, естесственно, ответа от истца, судья выносит определение о возрате ему КЖ и опять же девица-тупица из канцелярии второй раз направляет его не в адрес истца;
4. тем временем, я периодически звонила в суд и интересовалась, не обжаловано ли решение, мне рассказывали, что истцом не соблюдён порядок подачи КЖ и т.п.;
5. позвонив в феврале 2008 в суд, я спросила, как дела, мне ответили, что всё ОК и я могу приехать и забрать вступившее в силу решение, что я сделала,
ИТАК, РЕШЕНИЕ ПОЛУЧЕНО МНОЮ 07.02.2008;
6. 11.03.2008 мне становится известно, то, что мною описано в п.п. 2 и 3, истец подаёт ЧЖ на оба определения и просит в этой же ЧЖ восстановить срок для подачи КЖ;
7. 31.03.2008 суд выносит определение о восстановлении 10-ти дневного процесс. срока для подачи ЧЖ на оба определения;
всё, что описано в п.п. 1-7 логично и понятно, но вот действия суда, изложенные в следующем пункте, прошу Вас помочь мне понять

8. сегодня из суда поступил объёмный пакет,содержащий Извещение о принесении ЧЖ и КЖ и назначении их рассмотрения в кассационной инстанции;

Вопрос: насколько понимаю я, вначале в кассации должна быть рассмотрена ЧЖ, а затем КЖ или же возможно их совместное рассмотрение, но ведь срок на подачу КЖ не восстановлен, но я понимаю, что кассация, удовлетворив ЧЖ, восстановит срок на подачу КЖ, но ведь уже назначен один день для рассмотрения ЧЖ и КЖ, это разве правильно??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 22:07   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТЮrist, такие действия вызваны процессуальной экономией. Если удовлетворяют ЧЖ, кассационное определение вступает в силу немедленно. Сразу же суд кассационной инстанции вправе рассмотреть КЖ. Возвращать дело в первую инстанцию с кассационным определением по ЧЖ, затем назначать новое заседание для рассмотрения КЖ, заново отправлять дело в областную коллегию - головняк для всех!
Если ЧЖ не удовлетворят и срок для КЖ не восстановят, то и КЖ не будут рассматривать. Это обычная практика у всех СК областных СОЮ. Рассмотрение будет сперва ЧЖ, удаление в совещательную по ЧЖ, только после оглашения определения по ЧЖ, будет рассмотрение КЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 06:35   #3
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Femistoklus, понятно, хотя и странный подход суда. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2008, 18:39   #4
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СРОЧНО!! Осталось 2 дня!! Я всё об этом же деле. Решение суда, на которое противник подаёт КЖ было вынесено 06.12.2007, КЖ подана 27.12.2007, мне известно, что суд, вместо 5 дней готовил решение до 18.12.2008(а возможно, противник получил только 18-го, но они присутствовали в СЗ при вынесении решения). Помимо других имеющихся у меня отстрелов их доводов в КЖ, возможно ли это основание приплести?? И основной вопрос: что лучше обжаловать Определение о восстановлении срока на подачу ЧЖ, либо, на ЧЖ - тьфу, а это основание в возражения на КЖ включить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2008, 19:20   #5
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТЮrist Посмотреть сообщение
что лучше обжаловать Определение о восстановлении срока на подачу ЧЖ, либо, на ЧЖ - тьфу, а это основание в возражения на КЖ включить.
При восстановленном сроке подачи КЖ доводы о причинах пропуска срока истцом подачи КЖ никто рассматривать не будет. Если суд отправил определения по ошибочному адресу, то ЧЖ, конечно, подана с нарушением срока подачи по уважительной причине, а определение о восстановленнии срока, имхо, правильное.

Но, имхо, на ЧЖ плевать не надо1! Ведь суд оставил КЖ без движения обоснованно!!! На это надо обратить внимание судебной коллегии. Поэтому для Вас вполне правильным будет согласиться с ЧЖ в части отмены определения о возврате КЖ, но не соглашаться с отменой определения об оставлении без движения. Скрупулёзно следуя процессуальным требованиям, нужно оставить в силе определение об оставлении без движения и дать истцу срок для устранения недостатков КЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2008, 20:06   #6
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Femistoklus, всё уже им устранено...............Вы невнимательно прочитали мой пост, пжлст, ещё раз прочтите про декабрь, в этом суть вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2008, 20:26   #7
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТЮrist Посмотреть сообщение
ещё раз прочтите про декабрь
Этот довод я прочитал, полагаю, что это не имеет значения, так как в деле наверняка будет отметка о дате изготовления решения и дате получения его истцом. По существу это не довод для оставления кассационной жалобы без удовлетворения, скорее наоборот...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2008, 17:20   #8
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Femistoklus, хорошо, да и суд по иному основанию обездвиживал КЖ, спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе