Ответить

 

Опции темы
Старый 25.08.2011, 16:40   #1
Romanfailev
Пользователь
 
Аватар для Romanfailev
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 34
Благодарности: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок исковой давности по договору

Добрый день, дорогие форумчане! Нужна помощь.
25 декабря 2008 года моя супруга заключила договор с "диван - тв" договор на предоставление услуги кабельного телевидения. Заплатила 1 рубль за подключение. Должным образом услуга не была предоставлена ( кабель не заведен).В течение некоторого времени ждали монтажников, но он не пришел.Через мес. отпала необходимость в кабельном, так и забыли про договор, ведь оплатили небольшую сумму. Так прошло 2 года. Однажды прислали СМС о задолженности. Времени сходить в офис не было.Теперь пришло извещение о получении повестки в суд. Сейчас моя жена в роддоме, мне повестку на почте не дали. Не хочу, чтобы дело рассматривали заочно. Хотим отложить рассмотрения. У жены больничный до ноября. Каким образом можно узнать в какой суд подан иск? (истец находиться в другом городе).
1.как определить срок исковой давности?
2.Мы ни разу не оплачивали эту услугу. Судя по СМС они продолжают предоставлять эту услугу. Расторгнуть договор нельзя пока не погашен долг. Таким образом до последнего вгоняли в долги. Какие у нас шансы оспорить этот договор?
3. Акт-приемки был подписан мной. (Монтажник попросил его подписать до завершения монтажа.) У него не хватило кабеля.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 19:17   #2
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Если договор действующий, то взыскать могут за последние три года. Т.е. в Вашем случае за весь период действия договора.
2) Шансы оспорить договор у вас практически никакие, поскольку для этого вами пропущен срок исковой давности (с даты заключения договора). Да и на каком основании Вы собираетесь его оспаривать?
3) Акт приемки Вы рановато подписали. Поспешили, я бы сказал. Теперь по документам Вы уже третий год наслаждаетесь этим кабельным тв и денег не платите.

"Расторгнуть договор нельзя пока не погашен долг."
Это в договоре так написано?

"Каким образом можно узнать в какой суд подан иск?"
Подсудность смотрите в договоре. Копия искового к вам по почте приходила? Или только повестка?
По общему правилу, если стороны не договорились об ином, подсудность по местожительству ответчика (ст. 28 ГПК) или по месту исполнения договора (ст. 29 ч.9 ГПК).

В суде имеет смысл бороться за уменьшение штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ). Всё остальное, что нужно для взыскания с Вас денег, Вы сделали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 20:53   #3
Romanfailev
Пользователь
 
Аватар для Romanfailev
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 34
Благодарности: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер, уважаемые форумчане. На днях забрал заказное письмо. Скажите, пожалуйста, что такое судебный приказ и как его оспаривать? За что можно зацепиться?
В данном судебном приказе допущены ошибки:1. Неправильно указана фамилия. На самом деле фамилия Кунаева.
2.Неправильно указан адрес. В документе написано дом55/ б. На самом деле у нас без буквы.
С процентами они , помоему, тоже загнули.
Что мне делать в данной ситуции, ведь в договоре написано правильно ( видимо И.о. М.С. сильно торопилась).
И каким образом можно уменьшить сумму?
Очень буду признателен за любую информацию. Спасибо.
Миниатюры
IMG_8463.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 12:03   #4
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
ГПК РФ

Нет, с процентами они не загнули. В п. 75 Правил указано именно так, как суд в судебном приказе написал.

Договор советую расторгнуть. Иначе Вам и дальше будет начисляться абонентская плата с пенями.
По данному иску, может быть, Вам и стоило бы обратиться к толковому адвокату, который бы взялся за доказывание фактического неоказания услуг, но... сумма иска того не стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 21:02   #5
Romanfailev
Пользователь
 
Аватар для Romanfailev
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 34
Благодарности: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сыщик, спасибо большое. Договор они расторгли в одностороннем порядке в марте.
С учетом ошибки в фамилии и адресе они смогут у нас что-нибудь требовать или нет?
Хочу занять выжидательную позицию. Когда спохватятся, придется снова делать судебный приказ. Его я и постараюсь начать оспаривать. К тому времени, как я понимаю, истечет срок исковой давности за первые месяца ( август, сентябрь,....2008 года). Или я ошибаюсь?
И еще, у жены больничный до декабря. По истечению больничного можем ли мы восстановить срок обжалования или надо в течении 10 дней с момента получения копии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 22:23   #6
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romanfailev Посмотреть сообщение
Сыщик, спасибо большое. Договор они расторгли в одностороннем порядке в марте.
С учетом ошибки в фамилии и адресе они смогут у нас что-нибудь требовать или нет?
Конечно. Исправлением ошибок в порядке ст. 200 ГПК РФ. Это несложно.

Цитата:
Хочу занять выжидательную позицию. Когда спохватятся, придется снова делать судебный приказ.
Его я и постараюсь начать оспаривать. К тому времени, как я понимаю, истечет срок исковой давности за первые месяца ( август, сентябрь,....2008 года). Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Во-первых, срок исковой давности прерван с момента подачи ими первого заявления в суд и после этого течение срока исковой давности начинается заново, т.е. срок давности теперь истекает в 2014 году (ст. 203 ГПК РФ).
Во-вторых, новый судебный приказ им не требуется.

Цитата:
И еще, у жены больничный до декабря. По истечению больничного можем ли мы восстановить срок обжалования или надо в течении 10 дней с момента получения копии?
Если срок обжалования истек в период ее нахождения в роддоме - да, можете. Это уважительная причина.
Дальше затягивать не советую.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе