Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2009, 10:22   #11
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 249
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pthj Посмотреть сообщение
Кстати, весьма часто родители на амбулаторном приеме категорически отказываются (???) подписывать информированное согласие, приходится очень долго уговаривать...
Кстати, с этим согласием уж сколько раногласий
Медиков заставляют его прилагать к кажому приему, а пациентов науськивают отказываться. Тот же "АиФ" не так давно разразился очередным "прозрением", что согласие нужно только на оперативное вмешательство, но не на прием терапевта, например. Поэтму, мол, не идите на поводу у врачей-вредителей...
В общем, все по-прежнему : законов не знают ни потребитеи, ни исполнители и возможности узнать детали тщательно заблокированы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2009, 10:25   #12
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 249
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
Однако в данном случае речь идет о медицинском вмешательстве, которое осуществляется по медицинским показаниям без согласия родителей:
в связи с чем существует конфликт полномочий.
Ну, я имел в виду чисто теоретические ситуации. Например, если родители в длительной загранкомандировке, а у ребенка аппендицит...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2010, 20:11   #13
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с 16 лет согласие родителей не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 14:45   #14
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то, с 15, а больные наркоманией с 16. ("Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" ст.24).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2010, 22:27   #15
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сорри с 15 лет,конечно, они уже взрослые.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 10:05   #16
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВМР Посмотреть сообщение
Могут при подтверждении этих полномочий. Т.е. при отсутствии конфликта между родителями и лицами, которые их временно заменяют (например бабушка или дедушка и т.д.), что мы постоянно наблюдаем в обыденной жизни (например, отводят детей в детский сад или школу). Однако в данном случае речь идет о медицинском вмешательстве, которое осуществляется по медицинским показаниям без согласия родителей:
в связи с чем существует конфликт полномочий.
А мне всегда казалось, что подтверждение полномочий возможно только в варианте нотариально заверенного документа. Нет?
Ну, может Вы в курсе, есть такая форма вроде "согласие на сопровождение ребенка и представление его интересов, в том числе при оказании медицинской помощи". Длинная бумага примерно на страницу.
Согласие на медицинское вмешательство - это форма сделки. А сделка может быть оформлена по доверенности, заверенной нотариусом.
Или это не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 11:18   #17
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 268 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
"согласие на сопровождение ребенка и представление его интересов, в том числе при оказании медицинской помощи". Длинная бумага примерно на страницу.
Согласие на медицинское вмешательство - это форма сделки. А сделка может быть оформлена по доверенности, заверенной нотариусом.
необязательно нотариусом, если человек находится в стационаре то такая доверенность может быть заверена гл. врачем, нач. медом и она будет действительна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 11:50   #18
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну если ситуация крайняя, оба родителя в стационаре - тогда да, главврач.
Но обычно же эта ситуация тем или иным образом планируется. Родители поручают, к примеру, бабушке водить ребенка в поликлинику, потому что самим некогда. В этой ситуации нотариус - наше все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 22:12   #19
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Родители поручают, к примеру, бабушке водить ребенка в поликлинику, потому что самим некогда. В этой ситуации нотариус - наше все.
Ни разу не видел, чтобы бабушки/дедушки/старшие братья,сестры имели нотариально заверенную доверенность на то, чтобы приводить/уводить ребенка в детсад/школу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 22:15   #20
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Сдать" ребенка в садик можно и без доверенности. А вот подписать согласие на медицинское вмешательство никак не получится. Надо иметь право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе