Ответить

 

Опции темы
Старый 11.07.2012, 15:04   #1
БезОпыта
Пользователь
 
Аватар для БезОпыта
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обвинение в убийстве

Здравствуйте,друзья!
Опишу,как можно короче свою ситуацию.
Я и мой знакомый являемся охотниками. Имеем гладкоствольные ружья и необходимые документы.
1-го июля я,он и моя подруга выбрались в лес на пикник недалеко от д.Бритово Бронницкого р-на Московской области. При себе имели ружья и патроны (дробь),перевозимые в соответствии с законом (всё отдельно). Место нашего отдыха на границе леса оказалось приблизительно в четырёхстах метрах от местного военного стрельбища,сбоку от него. Между нами и им оказалось метров 200 поля (с нашей стороны)и метров 200 высокого густого кустарника (со стороны полигона). Когда мы проезжали мимо него по пути на отдых,с него явственно доносилась оружейная канонада (не прекращавшаяся полдня). Тем не менее,мы решили,что это нам не помешает,и выбрали место для отдыха там,где и осели. Через какое-то время к звукам с полигона присоединились звуки выстрелов с другого направления,что нас весьма удивило и озадачило. Мы даже подумали,не сменить ли нам расположение или,даже,вообще переехать в другое место... Однако скоро стрельба на полигоне стихла,а через какое-то время стихла и стрельба из непонятного нам места в стороне от нас и полигона. Мы и остались.
Когда настало время разъезжаться,я с подругой тронулись в путь первыми. Товарищ остался собирать скарб,тушить мангал и т.д.
...Теперь ещё короче.
При выезде из леса на асфальт нас "встретил" заградительный кордон из машин. Местный СОБР,в присущей ему манере изъяв меня и спутницу из машины,в последующие 4 часа прессовал нас на свежем воздухе, добиваясь от нас признания в каком-то УБИЙСТВЕ! Или,хотя бы,что мы СТРЕЛЯЛИ ВО ВСЕ СТОРОНЫ,уничтожая вокруг всё живое! А когда узнали,что у нас с собой ружья,счастью их не было предела... На наши слабые первые возражения,что наши дробовые патроны и ружья КОНСТРУКТИВНО не в состоянии с такого расстояния сделать того,в чём нас подозревают,не вызвали у СОБРовцев никакого интереса,и лишь ещё больше озлобили их.
Поверьте,было весьма неприятно всё это терпеть,т.к. было это довольно жёстко.
Постепенно выяснилось,что на военном полигоне кого-то РАНИЛИ в плечо. Чем,из чего и кто - не ясно. Оказывается,после ранения кто-то вызвал Бронницкую полицию,а те - Раменский СОБР.
В итоге...
С каждого из нас взяли показания,отобрали ружья,патроны и документы на всё это хозяйство,и отвезли в Бронницкое УВД,откуда через полчаса...ОТПУСТИЛИ.
Дежурный дознаватель дал свой телефон,взял наши и сказал,что нам позвонят...
За прошедшие 10 дней мы звонили трижды,и сегодня,наконец,нам сказали,что срок до возбуждения уголовного дела ПРОКУРОРОМ продлён до 30 дней. Потерпевший положен в больницу,и требуется определение степени тяжести нанесённого вреда здоровью. Наши ружья продолжают удерживать (на наш взгляд безосновательно),информацию о нашем статусе в этом происшествии не дают.
"Вам позвонят", - вот их ответ.

Постепенно в меня (в нас) закрадываются опасения в злом умысле со стороны правоохранителей... Как бы они не поддались соблазну притянуть нас за уши к этому "делу". Признаться,мы не видим для того оснований,но нервы у нас,тем не менее,натянулись.

В связи с таким непонятным положением дела обращаюсь к форуму за советом и наукой- чем это может нам грозить,и что нам сейчас делать,чтобы не стать жертвами возможного ложного обвинения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 21:09   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

БезОпыта, вам "грозит" поездка в Бронницкое УВД за ружьями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 22:17   #3
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно Вам правильно ответил сотрудник, что срок проверки продлен до 30 суток в связи с нахождением потерпевшего в больнице. Как только он закончит лечение Вам позвонят. Если Вы действительно стреляли и могли попасть в человека на расстоянии 200 метров, то думаю экспертиза это покажет. Пока не забивайте голову. Статуса у Вас сейчас никакого нет поскольку уголовное дело не возбуждено. Ружья изъяты законно в рамках материала проверки. Если Вы уверены в своей непричастности к данному происшествию, то думаю нет оснований для беспокойства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 23:20   #4
БезОпыта
Пользователь
 
Аватар для БезОпыта
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы не стреляли. Однако ружья были не чищены с прошлой стрельбы недельной давности (от 24-го июня). При этом ни на какую экспертизу их до сих пор не возили,насколько я понял. Нас тоже грозились отвезти на алкогольное освидетельствование ещё в ночь задержания, но,как я уже писал,в итоге просто отпустили по домам.
Более того. Расстояние от нашего пикника до места происшествия около 400-хсот метров,а потенциал наших ружей - 100. А с имеющимися на тот момент патронами - 50-70 максимум. Это ж ГЛАДКИЙ ствол,не нарезной. Так-что,даже если бы мы ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛИ,то просто НЕ СМОГЛИ БЫ.
Неприятно также то,что брат раненого рассказал полиции и СОБРу какую-то фантастическую историю в стиле вестерн,как он под шквальным огнём от неизвестных лиц вытаскивал из зоны огня своего раненого родственника!!!
Ещё и,якобы,кричал "нападавшим",чтобы прекратили огонь,поскольку уже есть пострадавшие!
У меня,например,сложилось полное впечатление,что мед.экспертизу надо назначить этому родственнику (психиатрическую и наркологическую). Тем не менее,его "показания" вошли в протокол,как говорится,"на ура",и теперь,видимо,от них будет отталкиваться следствие...
Ещё мне не ясно,почему полиция не собирается разыскивать участников стрельб на самом полигоне,поскольку разумным будет предположить,что ранение произошло по вине кого-то из них самих. Похоже также,что все они быстро "смылись" после происшествия,и,не исключаю,что договорились с раненым и его родственником о дальнейших "показаниях"...
Это,конечно,мои предположения,но они не плохо тянут на возможность происшествия в реале.
Беспокойство всё-равно сохраняется,поскольку шум с нашим захватом устроили на весь район,а реальных подозреваемых у следствия похоже пока так и нет. Остаёмся лишь мы. И хоть вроде притянуть нас не за что,о способностях наших правоохранителей ставить по своему желанию всё с ног на голову мы все знаем (и не понаслышке).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 09:58   #5
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СОБР просто сделал свою работу. Схватил первых попавшихся граждан в этом районе да еще с ружьями. А в отделении с вас даже объяснений не взяли. Видимо сотрудники поняли, что вы абсолютно не имеете представления о том, что произошло. Возможно на стрельбище действительно имело место неосторожное обращение с оружием и один из участников пострадал. Чтобы не подставлять друг друга они придумали такую версию. Ждите окончания проверки и по результатам уже будете ориентироваться что вам делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 11:35   #6
БезОпыта
Пользователь
 
Аватар для БезОпыта
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объяснения с нас взяли СОБРовцы после 4 часов устного психологического прессинга на свежем воздухе. И передали их потом подъехавшим ОВДшникам.
Тот "штурмовик",что записывал мои показания,ругался при мне с полицейским,почему показания с меня снимает он,а не участковые (сонно сидящие в УАЗике).
Как бы ни сложилось,неприятно уже то,что есть вероятность оказаться втянутым в этот "сыр-бор",не имея к нему,по сути,никакого отношения.
Ждать результатов расследования,подогревая себе нервы непонятным положением и подключившимся воображением,не очень приятно и продуктивно. Поэтому я и озаботился уже сейчас консультацией у сведущих форумчан,чтобы понимать,к чему надо быть готовым в случае того или иного развития событий. Потом уже может быть поздно "пить Боржоми". Подготовиться лучше всегда заранее.
"Надейся на лучшее...готовься к худшему."
На мой взгляд,вполне уместная в моём случае поговорка.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе