Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2015, 09:08   #1
town61
Пользователь
 
Аватар для town61
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Всплыло завещание.

Коллеги! Требуется совет,т.к.проявилась непростая ситуация.
1.Защищаю банальный иск:доверитель узнает,что перед смертью его отец дарит квартиру сестре и ,тем самым ,лишает его основной части наследства.
2.По-накатанной : иск,сбор мед.документов,наследственное дело,ходатайство о проведении посмертной экспертизы.
3.Экспертиза в пользу моего доверителя.(честная)
4.Я приобщаю в дело справку нотариуса,что мой доверитель единственный наследник,т.к.никто более за наследством в положенный срок не обращался.
5.С противной стороны крики-вздохи,требование повторной экспертизы ,и т.п.Судья все ходатайства отклонил.Вроде бы все понятно,но тут они просят приобщить завещание в пользу той же сестры,которое за три месяца до смерти покойный написал.Завещание, судя по всему, не отозвано.

6.Тетя по всей видимости перестраховалась и уломала невменяемого отца, видя его скорый уход,сделать на тот же объект недвижимости дарственную.С заявлением к нотариусу решила не обращаться т.к. собственность уже на руках.
Вопрос:
1.Я считаю,что завещание прекратилось новой сделкой.Более того,завещание тетя нотариусу не предъявляла ,срок пропустила,за восстановлением срока не обращалась и,соответственно,при признании сделки дарения недействительной сделкой,суд не должен отказать моему доверителю в признании его наследником первой очереди.
2.Или я не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2015, 09:30   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1.Я считаю,что завещание прекратилось новой сделкой.
Нет. Завещание может быть изменено новым завещанием и отменено новым завещанием или распоряжением об отмене завещания. Все. Других способов законом не предусмотрено. ст.1130 ГК

Цитата:
Более того,завещание тетя нотариусу не предъявляла ,срок пропустила,за восстановлением срока не обращалась и,соответственно,при признании сделки дарения недействительной сделкой,суд не должен отказать моему доверителю в признании его наследником первой очереди.
Человек является наследников первой, второй и т.д. очереди в силу закона, а не в силу решения суда. Другой вопрос, может ли он быть призван к наследованию по закону в силу наличия действительного завещания. А тетя установит факт принятия наследства и все.

Цитата:
которое за три месяца до смерти покойный написал.
Цитата:
перед смертью его отец дарит квартиру сестре
Сроки небольшие, попробовать заявить требования об отмене завещания по тем же основаниям, по которым пытаетесь отменить сделку дарения.


Цитата:
Экспертиза в пользу моего доверителя.(честная)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2015, 09:51   #3
town61
Пользователь
 
Аватар для town61
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да.Но она не принимала наследство.Она стала собственником квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2015, 09:53   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от town61 Посмотреть сообщение
Да.Но она не принимала наследство.Она стала собственником квартиры?
Повторюсь - через суд установит факт принятия наследства, и отсюда последует, что возникло право собственности на наследство
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследники, посмертная экспертиза, сделки


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе