Результаты опроса: Что Вы думаете о движении "чайлдфри"?

Это разумный выбор - не можешь обеспечить ребенка, не заводи его 8 33.33%
Это тупиковый путь для человечества 4 16.67%
Это эгоизм 3 12.50%
Каждый имеет право на свой выбор, даже если этот выбор глуп 5 20.83%
Иное (просьба прокомментировать ответ) 4 16.67%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2008, 03:38   #51
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porket Посмотреть сообщение
Думаю, что права была одна из девушек-чайлд-фри, которая корень зла видела в излишнем давлении общества на женщину и довольно навязчивом требовании родить.
Это единичное мнение, одной из чайлд-фри. Другие же явно их просто не хотят.
Цитата:
Сообщение от porket Посмотреть сообщение
Но общество с его стереотипами и давлением ставит ее в неловкое положение: навешивается ярлык, ее отчуждают ее прежние детные подружки, потенциальные работодатели задают неловкие вопросы и т.п.
porket, позвольте с Вами немного не согласиться. Возможно проявления экстремизма в постах (хотя я не совсем согласна что это экстремизм, а всего лишь эмоциональные высказывания) связаны с тем, что у большинства ораторов уже есть дети. У значительного количества чайлд-фри и хорошая работа и в жизни все ОК. Людями нужна просто свободная жизнь, которую, когда рожаешь ребенка, многие теряют. Пугают проблемы: пеленки, болезни, чувство постоянной тревоги за своего ребенка, сколько бы лет ему не было. А над пресловутой фразой - "будет кому стакан воды подать в старости" они просто смеются. К сожалению, многие люди склонны понимать свои ошибки лишь к концу своей жизни, когда оказываются в доме престарелых или больнице и никто к ним не приходит, они никому не нужны, вот тогда-то и подкатывает чувство одиночества и того что ты в жизни не сделал.
Естественно я не хочу сказать, что все дети относятся к своим родителям с должным почтением, особенно в старости.
Зато они никогда могут не узнать (повторюсь немного) как дорога первая улыбка твоего малыша, первое слово и первый шаг.
Знаете, мне иногда становится страшно от появления таково вот рода движений, похоже на избиение младенцев в Вифлееме. ИМХО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2008, 11:55   #52
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porket Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что конкретная женщина созреет до желанного ребенка к 40 годам, и нет в этом ничего предосудительного. Но общество с его стереотипами и давлением ставит ее в неловкое положение: навешивается ярлык, ее отчуждают ее прежние детные подружки, потенциальные работодатели задают неловкие вопросы и т.п.
Если вы обратили внимание, в данной теме обсуждаются не те, кто хочет отсрочить рождение ребенка, а те, кто не хочет вообще их рожать.
Никто не говорит о том, что рождение ребенка к 40 годам - предосудительно. И не общество ставит женщину в неловкое положение, а ее восприятие ситуации. Она сама испытывает неловкость - и думаю, Вы знаете, по какой причине.
Кстати сказать, на женщин, не рожающих детей, никто не навешивает ярлыки - хотя бы потому, что причин этого явления довольно много, и не всегда рождение ребенка не получается по вине женщины. Очень часто это для женщины огромная беда.
Что до отчуждения подружками - это вообще из области личностных взаимоотношений. При чем здесь общество? Объективная закономерность - появление разных интересов, изменение материального, а иногда и социального статуса и др.
И последнее - что за неловкие вопросы задают работодатели? По некоторым наблюдениям, они предоставляют преимущество именно бездетным женщинам.
Цитата:
Сообщение от porket Посмотреть сообщение
Поневоле женщина вынуждена обороняться от этого, и тогда простое нежелание иметь ребенка в данный момент жизни переходит в крепкое противление самой идее деторождения.
Так от чего обороняется женщина? Может, от внутреннего подсознательного (иногда не осознанного ею самой) ощущения дискомфорта? И так уж люди устроены, что корень проблем подавляющее большинство ищет не в себе, а в окружающих. Ах, они, такие нехорошие, говорят, что надо рожать... А вот я назло им не буду...

Психологи, на основании проведенных исследований, утверждают, что если к определенному возрасту женщина не рожает ребенка, то после его достижения она уже не хочет иметь детей - потому что придется считаться уже не со своими желаниями, придется себя во многом ограничивать ради другого... Кстати, по этой же причине многие женщины и мужчины не хотят вступать в брак.
И еще. Медики утверждают, что оптимальный возраст рождения первого ребенка - около 30 лет. Чем старше первородящая женщина, тем больше вероятность того, что она не выносит, возможности рождения больного (или с определенными отклонениями) ребенка.

И последнее. Я согласен с тем, что каждый имеет право на свое мнение. И действительно не стОит навешивать ярлыки. Даже если кому-то что-то не нравится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2008, 14:28   #53
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочитала все длинные посты, слов, безусловно много, но упущена одна деталь. Сама идея чайлд-фри - это ответ на экстремизм общества в вопросе отношения к бездетным людям.
Общество преследует любую инакость (такова уж суть коллективного бессознательного); и все знают, что любое действие рождает противодействие.
Аналогия: ребенок не хочет есть кашу в данный момент времени, но взрослые под предлогам "надо", "полезно" впихивают эту кашу насильно. Ребенок плюется, отказывается, и если продолжить это насилие, то у ребенка сформируется стойкое неприятие поедания каши вообще. Вспомните, многие из нас прямо и говорят: меня так пичкали кашей в детстве, что я ее до сих пор есть не могу.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2008, 14:33   #54
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, все дело в инакости. Все агрументы, в т.ч. о первой улыбке и прочем - это навязывание собственной системы ценностей. Почему бы просто не принять, что есть другие взгляды, которые в общем то ничем не затрагивают интересов любителей детей?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2008, 19:17   #55
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porket Посмотреть сообщение
Прочитала все длинные посты, слов, безусловно много, но упущена одна деталь.
Понимаю, много слов читать тяжело... возможно именно поэтому, при прочтении что-то кем-то упускается Постараюсь писАть короче.
Цитата:
Сообщение от porket Посмотреть сообщение
Почему бы просто не принять, что есть другие взгляды, которые в общем то ничем не затрагивают интересов любителей детей?
А что, обсуждать эти взгляды нельзя? Мне казалось, что именно при обсуждении можно найти и точки соприкосновения, да и ошибочность некоторых взглядов становится более очевидной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2008, 21:52   #56
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
А что, обсуждать эти взгляды нельзя? Мне казалось, что именно при обсуждении можно найти и точки соприкосновения,
Я не вижу обсуждения, я вижу активное осуждение и выдвижение собственного видения мира в этом разрезе как единственно правильного.
Цитата:
да и ошибочность некоторых взглядов становится более очевидной.
Ошибочность - это критерий применительно к установленному целеполаганию. То есть опять же мы говорим о субъективном критерии. То, что кажется ошибочном Вам с т.з. целевых ценностей Вашего восприятия, не будет таковым при отсутствии такой цели и таких ценностей у другого человека.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2008, 01:41   #57
Vik_a
Пользователь
 
Аватар для Vik_a
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 216
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porket Посмотреть сообщение
Ошибочность - это критерий применительно к установленному целеполаганию. То, что кажется ошибочном Вам с т.з. целевых ценностей Вашего восприятия, не будет таковым при отсутствии такой цели и таких ценностей у другого человека.
Совершенно с Вами солидарна!
Если женщина не хочет иметь ребенка, независимо от причин: будь-то боязнь пеленок или потеря мифической свободы, противостояние ли всему обществу, т.к. в детстве кашей перекормили, неважно, важно - чтоб она не рожала в таком состоянии!
Поскольку при этом итог такого деторождения: в лучшем случае - нелюбимый и никому не нужный ребенок, в худшем - трупик на помойке.
Нет ничего более ужасного... Хотя, не уверена, что худший вариант - последний...

Последний раз редактировалось Vik_a; 10.02.2008 в 02:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2008, 16:42   #58
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porket Посмотреть сообщение
Я не вижу обсуждения, я вижу активное осуждение и выдвижение собственного видения мира в этом разрезе как единственно правильного.
Это лишь Ваше субъективное восприятие происходящего. Которое
Цитата:
Сообщение от porket Посмотреть сообщение
То, что кажется ошибочном Вам с т.з. целевых ценностей Вашего восприятия, не будет таковым при отсутствии такой цели и таких ценностей у другого человека

Может, не стОит обсуждать частное мнение конкретного пользователя? Ведь предложено обсудить явление, согласитесь, все-таки нетипичное для подавляющего большинства. Я предлагаю вернуться к обсуждению движения чайлд-фри (скажем, социальных, экономических, политических и иных причин возникновения).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2008, 15:26   #59
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дети нам нужны, но и условия для их выживания и выживания их мам и пап тоже нужны. А то без крыши над головой, без еды и одежды долго не проживешь и много не родишь. Если даже родишь, то общество обвинит, что нищетой засоряешь человечество..((
Денег много надо заработать, Семен Семеныч, сначала, чтобы хоть на некоторое время хватило на еду и на одежду, свет, газ оплатить. Вот я скоплю.. (если), тогда рожу. Обещаю (косить не буду)!!
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2008, 15:33   #60
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vik_a Посмотреть сообщение
Совершенно с Вами солидарна!
Если женщина не хочет иметь ребенка, независимо от причин: будь-то боязнь пеленок или потеря мифической свободы, противостояние ли всему обществу, т.к. в детстве кашей перекормили, неважно, важно - чтоб она не рожала в таком состоянии!
Поскольку при этом итог такого деторождения: в лучшем случае - нелюбимый и никому не нужный ребенок, в худшем - трупик на помойке.
Нет ничего более ужасного... Хотя, не уверена, что худший вариант - последний...
+ 100!!! Больных и бездомных итак уже выше крыши, простите.
  В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе