Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2011, 18:44   #1
Paparovoz
Пользователь
 
Аватар для Paparovoz
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение доли в натуре. 1/2 дома.

Доброго времени суток уважаемые юристы! Буквально на ровном месте, сложилась конфликтная ситуация, быть может кто-нибудь подскажет как поступить?


ситуация следущая:

Моим отцом совместно с его братом был построен двухквартирный жилой дом, на 2х хозяев. Каждая половина изолирована, имеются отдельные входы, с/у, кухни и пр.

Этому дому присвоен один почтовый адрес. На руках у отца единственная домовая книга. В каждой половине дома установлены приборы учета потребляемого газа, воды, электроэнергии и пр.

Счета на оплату услуг по потрелению электроэнергии и газа, приходят каждому отдельные.


Но вот после смерти брата моего отца (моего дяди)и его жены, их наследники начали делить имущество. При этом в итоге один из них, начал обвинять моих родителей, в том что якобы из-за них он не может вступить в наследство. Я пытался цивилизованно разобраться в чем дело, хотя бы узнать, что именно ему мешает, дабы сгладить сложившуюся ситуацию и помочь. Но ничего конкретного кроме упреков, в духе "это всё из-за вас" так и не услышал.


В связи с этим вопрос следующий:

Можно ли как-то подать иск в суд о выделении доли в натуре, чтобы моим родителям получить отдельный почтовый адрес (допустим вместо дом 46 - дом 46/1), отдельную домовую книгу и пр. надлежащие докуметы. Дабы оградить родителей, которые кстати находятся в преклонном возрасте, от лишней нервотрепки и переживаний? Если да, то напишите пожалуйста ПОЭТАПНО, что для этого нужно сделать.

Наследники с др. стороны, на нормальный диалог, к большому сожалению не идут. Даже не удаётся узнать, что именно им мешает и чего они хотят от моих родителей.

С уважением, Станислав!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 23:01   #2
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Paparovoz, сначала вторые сособственники должны вступить в наследство. При взаимном согласии на реальный раздел дома обращаетесь в БТИ за вариантами раздела, потом к нотариусу для заключения договора о реальном разделе. При отсутствии взаимного согласия на раздел - в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 23:09   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paparovoz Посмотреть сообщение
Можно ли как-то подать иск в суд о выделении доли в натуре, чтобы моим родителям получить отдельный почтовый адрес (допустим вместо дом 46 - дом 46/1), отдельную домовую книгу и пр. надлежащие докуметы. Дабы оградить родителей, которые кстати находятся в преклонном возрасте, от лишней нервотрепки и переживаний? Если да, то напишите пожалуйста ПОЭТАПНО, что для этого нужно сделать.

Наследники с др. стороны, на нормальный диалог, к большому сожалению не идут. Даже не удаётся узнать, что именно им мешает и чего они хотят от моих родителей.

С уважением, Станислав!
Станислав!
Не понятна ситуация - а кто мешает Вам произвести раздел общей собственности? Вы (все сособственники недвижимости) можете сесть за стол переговоров, заключить соглашение в порядке п. 1 ст. 252 ГК РФ о разделе имущества. Изложить его в письменном виде, отнести в ТО Росреестра и зарегистрировать сделку, которая прекратит право общей долевой собственности и породит право собственности на два новых объекта.
Если полюбовное соглашение достичь не удается, то пусть заинтересованное лицо (Ваш скандальный родственник) подает иск в суд о выделе его доли в натуре.
Ваша задача - (в судебном или внесудебном порядке) поделить объект, т.е. прекратить право общей долевой собственности и приобрести "нормальное" право собственности на выделенные объекты, а почтовый адрес и всякая макулатура типа домовых книг - это тридцать третья проблема.

Последний раз редактировалось rybin_av; 06.06.2011 в 23:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 23:17   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Paparovoz, сначала вторые сособственники должны вступить в наследство. При взаимном согласии на реальный раздел дома обращаетесь в БТИ за вариантами раздела, потом к нотариусу для заключения договора о реальном разделе. При отсутствии взаимного согласия на раздел - в суд.
Ну допустим, с привлечением БТИ для индивидуализации выделяемых объектов я соглашусь, но к чему здесь нотариус? Поясните, может, я чего-то не учитываю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 23:27   #5
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Ну допустим, с привлечением БТИ для индивидуализации выделяемых объектов я соглашусь, но к чему здесь нотариус? Поясните, может, я чего-то не учитываю?
Сособственники не смогут сами самостоятельно грамотно составить договор, прописать уже части дома, а не доли, соответствующие литеры и т.д., договор достаточно сложный, Росреестр будет их футболить с ППФ по полной программе, а без вариантов раздела БТИ, вообще говорить не о чем ("почему ну допустим?").

Последний раз редактировалось Сергей 777; 06.06.2011 в 23:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 23:33   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей 777, ОК, тогда к нотариусам давайте добавим юристов способных составить грамотный договор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 23:37   #7
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Сергей 777, ОК, тогда к нотариусам давайте добавим юристов способных составить грамотный договор.
Я не много видел юристов, которые могут грамотно составить подобный договор, учесть все нюансы данного договора, чтобы он слету был зарегистрирован в Росреестре (без приостановок и отказов), надежнее нотариус, если хотите сохранить время и нервы (с деньгами по дороже, но надежнее).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе