Ответить

 

Опции темы
Старый 17.08.2013, 17:50   #1
ASCH13
Пользователь
 
Аватар для ASCH13
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Комсомольск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation не законные действия полиции

Здравствуйте! я гражданин Украины.Приехал к брату в Москву,был у него месяц!Когда хотел уехать, в метро,меня остановили сотрудники милиции и попросили пройти с ними в ихнюю комнату!Там они попросили предъявить паспорт.Я дал им его на руки,паспорт нормальный, была только иммиграционная карта, регистрации у меня не было! после чего меня начали обыскивать,выложили все с карманов на стол(ключи,телефон,мелочь и 3000р) разворошили мою сумку, начали угрожать электрошокером и арестом! посадили меня для заполнения какого-то бланка, но затем предложили решить все по--другому, нарисовав на листе бумаги 10 000! Такой суммы у меня не было,только то, что достали с карманов. после чего они еще рас меня обыскали и убедившись что у меня больше нет. Скинули мои 3000р в шкафчик,но за тем отпустили!
Скажите мне пожалуйста, как на самом деле должно было все произойти, штраф какой или что? и что мне нужно было делать в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 18:40   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ASCH13, если Вы ничего не нарушили, то за что штраф? Временно пребывающий гражданин Украины на территории РФ может не становиться на миграционный учёт до 90 дней.

Вам стоило для начала попросить сотрудников полиции представиться (назвать свои ФИО, должность звание) и предъявить служебное удостоверение. Они это обязаны сделать по первому требованию гражданина. А Вы могли эти данные записать. После этого нужно было узнать причину, по которой они Вас остановили. В законе "О полиции" есть список законных причин. Просто так проверять документы они не могут, это незаконная причина остановки. И только в случае законной причины остановки Вы должны были предъявить им свои документы. А наличные деньги они у Вас не имели права забирать, они могли только составить протокол за нарушение какого-то закона либо протокол досмотра (перед тем, как Вы стали бы что-то доставать из карманов и т.п.). И копию протокола они обязательно должны были отдать Вам. Даже если бы они в протоколе писали о штрафе, у Вас была бы возможность обжаловать этот протокол. И только в случае согласия с протоколом или неудачной попытки его обжалования Вам пришлось бы платить штраф (официально через банк). Но поскольку Вы ничего не нарушили, Вам не стоило бояться штрафа.

А в сложившейся ситуации, если Вы не знаете, с кем вообще общались в этой комнате, постарайтесь хотя бы вспомнить станцию и место, где эта комната находилась, какое было число и время, когда Вы туда попали, постарайтесь вспомнить какие-то особые приметы тех, кто Вас незаконно досматривал и ограбил. А потом запишите всё это на бумаге и обратитесь с заявлением в отделение полиции, попросите провести расследование, наказать виновных и вернуть Вам 3000 рублей. Возможно Вам устроят процедуру опознания, чтобы Вы посмотрели на сотрудников и вспомнили, кто именно Вас незаконно досматривал и ограбил. А потом можете даже моральную компенсацию через суд с них потребовать.

Если не чувствуете уверенности всё это сделать самостоятельно, постарайтесь найти какую-то правозащитную организацию, которая сможет бесплатно Вам помочь в данной ситуации, возможно посольство Украины в Москве сможет Вам подсказать кого-то или просто посоветовать подробнее всё то, о чём я Вам написал.

Ну и конечно желаю Вам больше не попадать в подобные ситуации. Изучите свои права и не позволяйте никому их нарушать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 18:49   #3
ASCH13
Пользователь
 
Аватар для ASCH13
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Комсомольск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо большое, теперь буду знать!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе