Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 06.10.2010, 10:44   #1
Яся
Пользователь
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Яся
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня муж попал в ДТП: ехал на зеленый сигнал светофора и ему в бок на перекрестке въехала машина, от удара развернуло и вынесло на тротуар. Погибла женщина. Следствие идет больше года. Суда еще не было. Муж погибшей, не дожидаясь суда по делу о ДТП, подал в гражданский суд иск точно не знаю как звучит, ну , вроде вы там разбирайтесь, кто виноват, а мне сейчас деньги нужны. Первый суд отклонил иск, второй присудил одному водителю (признал себя частично виноватым)миллион сразу и сколько-то до совершенолетия ребенка и моему мужу 700 тысяч и тоже что-то около 10 тысяч до совершеннолетия. Вот так едешь на зеленый сигнал, тебе в бок машину изуродуют (вся сторона на теле мужа синяя была от удара), так теперь еще должны платить?Ты же потерпевший и ты виноват? Но это эмоции. Ситуация такова: машина , на которой попал в ДТП, по доверенности. Брал у знакомого. Официально муж не работает. Своей машины нет, берет у знакомых съездить там в магазин, еще куда, помогает им с ремонтом. Раньше работал водителем, потом сократили, сидел без работы, кризис знаете ли, и тут ДТП. Прав временно лишили на время следствия, поэтому на работу устроится не может. С каких денег платить по решению суда ? Имущества у него нет. Проживает и прописан в моей квартире, она у меня по дарственной в собственности. Еще владельцу машины, на которой попал в ДТП, надо будет ремонт оплатить. И вот меня беспокоит сложившаяся ситуация. Брак у меня второй. От первого есть дочь 20 лет, студентка-очница, проживающая со мной в моей квартире. Её отец платил алименты и до сих пор помогает материально. У нее в комнате стоит компьютер, электронная книга, купленные на деньги ее папы. Никаких документов на них нет (я даже не собираюсь сообщать первому мужу о случившемся с нами несчастье) , а значит подтвердить подарки он не сможет. В квартире есть телевизор (один), ДВД, холодильник, СВЧ,стиральная машина,электрообогреватель, электромясорубка, фен, ну вот такие электробытовые приборы, которыми пользуюсь в быту. Ну не заработывал муж никогда больших денег! На жизнь хватало и все жили в ожидании светлого будущего! Я тоже работаю получается на холодильник. И теперь живу в ожидании приставов. Муж пытается подать кассационную жалобу на такое решение гражданского суда.Но странно как-то: суд был 1 октября, а решение суда на руки выдадут только 7 октября. И жалобу можно подать только в течении 10 дней с момента оглашения приговора. Сейчас он этим занимается. А я ,мещанка такая, трясусь над своим скарбом. Потому что и хрустальные вазочки жалко( мама была педагог, ей родители дарили, Мамы у меня уже 20 лет нет, дорого как память), и оказывается у меня много всяких электроприборов по уходу за собой, начиная от массажных ванночек, заканчивая щипцами для волос. Шуба мутоновая (еще пуховик есть), от бабушки с мамой несколько колечек и цепочка золотая остались. И получается, раз муж прописан и живет здесь, то у меня из квартиры все это вынесут? И компьютер и шубу дочкину?Оставят только самое необходимое для проживания? Извините, что так много и сумбурно написала. Спасибо, что прочитали.
 
В Минюст Спасибо
Старый 06.10.2010, 10:56   #2
Яся
Пользователь
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Яся
По умолчанию

И еще. Как все происходит? Позвонили в дверь, открыла, они соседей в понятые берут и начинают лазить у меня по шкафам? Вываливая все на пол? Извините, но у меня из головы не идет картинка "еврейский погром". Как на самом деле выглядит визит приставов? Разрешено ли шарить по тумбочкам? Извините за глупость.
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.10.2010, 16:09   #3
Яся
Пользователь
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Яся
По умолчанию

Никто никогда не был участником ареста имущества?
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.10.2010, 19:34   #4
Sirius34
Пользователь
 
Аватар для Sirius34
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 392
Благодарности: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 76 сообщениях

Sirius34
По умолчанию

Придется Вам все-таки пообщаться с бывшим мужем, иначе в суде будете очень долго доказывать происхождение вещей (причем не факт, что докажете). А так будут документы о приобретении.
По поводу принадлежности вещей - чем больше найдете свидетелей и документов, подтверждающих приобретение до брака или на деньги бывшего мужа, направленные дочери, тем лучше.
Квартира Ваша - значит ничего с ней не сделают.
Запомните: обратить взыскание могут либо на имущество мужа, либо на имущество, приобретенное Вами в период брака (в этом случае будет определяться долевая собственность).
На решение суда можно подать кассационную жалобу. Срок для подачи (направления) кассационной жалобы начинает течь со дня получения копии решения суда на руки (обычно - по дате получения заказного письма определяют). То есть, если срок заканчивается 10 числа, а Вы в этот день отправили жалобу заказным письмом, то ее примут. Только проследите, чтобы на почте штемпель поставили с этим числом, а не отложили для отправки на следующий день (так иногда бывает).

Насчет процесса ареста:

Сначала к Вашему мужу по домашнему адресу (адресу прописки) придет по почте постановление о возбуждении исполнительного производства. Он имеет право обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения вышестоящему лицу службы судебных приставов или в суд.
Если Ваш муж подаст кассационную жалобу, то необходимо предоставить копию жалобы и копию документов, подтверждающих принятие жалобы судом или подтверждающих отправку жалобы в суд по почте. Тогда пристав отложит действия или приостановит производство до вступления в силу решения суда по жалобе.
Для добровольного исполнения (погашения долга) Вашему мужу будет предоставлен срок (обычно - 5 дней с момента получения постановления). В случае пропуска срока дополнительно будет вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга, но не менее 500 руб. (его тоже можно обжаловать).

Далее пристав начинает работать:
1. Направляет запросы в банки и регистрирующие органы о наличии денежных средств на счетах и зарегистрированного имущества.
2. Осуществляет выход по месту жительства для проверки имущественного положения должника (вот здесь и пригодятся документы о принадлежности имущества и свидетели).
В случае наложения ареста пристав обязан пригласить двух понятых, которые потом должны расписаться в акте ареста.
В акте пристав должен указать все имущество, на которое накладывается арест, его отличительные признаки и стоимость (обычно довольно низкие ценники, такова уж природа реализации - за дорого не возьмут).
В акте должен расписаться должник (если арест происходит при нем), причем даже в нескольких местах.
Обычно имущество сразу не изымают, только по прошествии 10-15 дней, если нет обжалования.
При осуществлении ареста должник имеет право делать замечания, дополнения и т.п., о чем в акте делается отметка.
В случае несогласия с ценой, должник имеет право написать заявление о назначении специалиста-оценщика (если имущество недорогое, то больше денег оценщику отдадите).
Если все же имущество арестовали, то единственный путь его отбить - подавать заявление в суд об исключении имущества из-под ареста. Здесь опять же ОБЯЗАТЕЛЬНО будут нужны документы и свидетели.
Пропустите сроки - имущество продадут с большой долей вероятности. Не тяните резину, мой Вам совет!

Забыл сказать:
Лазить по шкафам и тумбочкам приставы права не имеют, но это можно обставить как, например, "осмотр шкафа с целью ареста". В этом случае Вас попросят открыть шкаф, чтобы осмотреть его на предмет повреждений.
На пол, естественно, никто ничего вываливать не будет.
Личный досмотр дома Вам также устраивать никто не будет.

P.S. Советую не препятствовать и не ругаться с приставами, т.к. можно нарваться на штраф, весьма кстати немаленький. Лучше спокойно решить все вопросы.
P.P.S. К адвокату не пробовали сходить? По-моему, в этой ситуации его помощь была бы не лишней...
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.10.2010, 19:40   #5
anatoly05
Пользователь
 
Аватар для anatoly05
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 261
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

anatoly05
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirius34 Посмотреть сообщение
Забыл сказать:
Лазить по шкафам и тумбочкам приставы права не имеют, но это можно обставить как, например, "осмотр шкафа с целью ареста". В этом случае Вас попросят открыть шкаф, чтобы осмотреть его на предмет повреждений.
Почему это не имеют? И в тумбочке и в шкафу могут быть вещи, например, предметы роскоши ) которые можно арестовать, так что это на усмотрение пристава, но чаще всего на практике не лазиют )
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.10.2010, 20:53   #6
Яся
Пользователь
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Яся
По умолчанию

Спасибо вам всем огромное!
Сегодня подали краткую кассационную жалобу в секретариат суда и тут же ( при подаче жалобы) мужу всучили решение суда (вроде раз уж сам пришел...)
И вот еще такой вопрос: муж больше года не работает, находится на моем иждивении. Этим летом я купила и установила кондиционер. Чека нет, покупала со склада, есть гарантийный талон с моей подписью и датой. Получается, что половина кондея принадлежит мужу? Достаточно гарантийный талон показать или могут кондей демонтировать и забрать?
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.10.2010, 21:41   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Вряд ли приставы пойдут на демонтаж кондиционера.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.10.2010, 23:06   #8
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

raus
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Вряд ли приставы пойдут на демонтаж кондиционера.
ну почему же... Арестовать можно - на хранение передать.... а там можно подумать..... той же фирме, что монтировала за полцены протолкнуть - это не проблема.... Я бы арестовал....
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.10.2010, 01:00   #9
Брянская
Пользователь
 
Аватар для Брянская
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Брянская
По умолчанию

Будет возможность выложите решение суда, попробую помочь с кассационной жалобой, только не тяните, сроки поджимают.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.10.2010, 09:07   #10
Яся
Пользователь
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Яся
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raus Посмотреть сообщение
ну почему же... Арестовать можно - на хранение передать.... а там можно подумать..... той же фирме, что монтировала за полцены протолкнуть - это не проблема.... Я бы арестовал....
Монтировали частным образом. В городе стояла такая духота и смог, я гипертоник, для меня это был вопрос жизни.
Так что демонтировать и вернуть не получится. Некому.Покупала со склада по знакомству, спасибо что хоть гарантийный талон дали.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе